Отмена виз не повлияла на спрос. Как обстоят дела на рынке арендной недвижимости в Минске?

Портал Realt.by

/Март, 2017/ С 12 февраля 2017 года вступил в силу безвизовый режим для граждан 80 стран, прибывающих через Национальный аэропорт, на краткосрочное посещение Беларуси. За месяц в стране побывало больше четырех тысяч любителей путешествий и активного отдыха из Германии, Франции, Италии и других стран.

 

Сказалась ли отмена виз на востребованности посуточной аренды квартир в столице?

Арендодатели заявляют, что повышения спроса на посуточную аренду жилья после введения безвизового режима, не заметили. При этом за февраль-март нынешнего года Беларусь посетило почти в два раза меньше иностранцев, чем за аналогичный период 2016-го. Эксперты связывают данный факт с недостатком информации о новых возможностях для иностранных туристов. Но ситуация постепенно улучшается - ведется глобальная работа по развитию туристического имиджа страны, разрабатываются новые программы привлечения иностранных гостей из стран Азии, Южной и Северной Америки.

Необходимо проводить последовательное упрощение режима регистрации, увеличивать количество дней пребывания без виз, разработать и внедрить систему бюджетных авиаперелетов. Эти шаги позволят существенно улучшить туристическую инфраструктуру страны. Реально оценить результаты можно будет ближе к лету - поре отпусков и начала нового туристического сезона. Вполне возможно, что ситуация измениться к лучшему и интерес к аренде жилья у иностранных гостей будет расти.

Арендное жилье в Минске: краткий обзор рынка

Рассчитывать на стабильный доход арендодателям, сдающим квартиру на сутки, не приходится. Предприниматели сетуют на снижение спроса на посуточную аренду. Снять квартиру на сутки недорого в нынешней ситуации вполне реально - на рынке достаточно вариантов в пределах 50-70 BYN. Среди объявлений встречаются достойные варианты в Серебрянке, Малиновке, Каменной горке, Уручье. При этом жилье будет располагаться в близости к метро и общественному транспорту, торгово-развлекательным центрам и достопримечательностям города. Бюджетный вариант - аренда комнаты на короткое время. Отдельная комната на сутки в Минске обойдется жильцу в 15-25 BYN. Неплохая альтернатива для студентов и людей с ограниченным бюджетом.

В целом, стоит отметить постепенное снижение стоимости аренды жилья на короткий срок по всей стране. Люди ищут максимально приемлемый вариант за небольшую плату, что вынуждает арендодателей понижать цены.

Вернуться