Николай Александров рассказал о планах развития "Метростроя"

Метрострой

/Сентябрь, 2017/ Не так давно вступивший в должность гендиректора организации "Метрострой", Николай Александров поделился с прессой достижениями компании и ее планами на будущее.

Во-первых, он обозначил, что сегодняшние масштабы работы предприятия поистине огромны. Мероприятия по расширению сети метрополитена ведутся в Санкт-Петербурге одновременно на четырех линиях, чего никогда в истории этого вида транспорта ранее не наблюдалось. А ведь кроме этого, сотрудники компании обслуживают музейный центр в Рождествено, трудятся на Комплексе защитных построек, противостоящих наводнению, задействуются в ряде других параллельных проектов. Во-вторых, Николай Александров назвал одним из главных достижений лета этого года завершение проходки тоннеля на линии НВЛ (полное название - Невско-Василеостровская). Это был очень тяжелый и трудоемкий этап работ, на котором впервые применили уникальную технологию ускорения подземного строительства. Успешное завершение этой стадии продемонстрировало готовность персонала "Метростроя" к инновациям и трудностям, его высокий профессионализм, способность вовремя сплотиться для решения даже столь специфических задач. Теперь в рамках этого туннеля предстоит осуществить полную его подготовку к эксплуатации: обустроить участок, проложить рельсы, подключить оборудование, выполнить архитектурно-интерьерную отделку.

Еще один важный объект, над которым Метрострой работает сегодня - Фрунзенский радиус, включающий станции "Южная", "Проспект Славы" и "Дунайский проспект". Примечательно, что этот проект уже практически вышел на финишную прямую, но из-за недостатка финансирования пока не может быть завершен в должном виде.

В перспективе - 2 новых станции на Лахтинско-Правобережной ветке

Пара проходческих бригад в настоящее время трудится над сооружением тоннелей в рамках оранжевой линии. Если выполнению этой работы ничто не помешает, очень скоро жители Санкт-Петербурга смогут пользоваться станциями "Горный институт" и "Театральная". Последняя, правда, все еще находится под вопросом, так как в проект ее включили, а вот строительство наземного выхода из нее пока не ведется. Иными словами, на сегодняшний день планируется, что это будет станция только с подземным вестибюлем.

Контактная информация: 

ОАО "Метрострой"

Вернуться