В ОЭЗ "Калуга" появится российская компания "МираксБиоФарма"

ИльмиксГрупп

/Декабрь, 2016/ 19 декабря 2016 года состоялось подписание соглашения о намерениях между Правительством Калужской области и ЗАО "МираксБиоФарма" ("ИльмиксГрупп") в сфере реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству нестерильных лекарственных средств и субстанций на территории региона.

 

МираксБиоФармаПодписи под соответствующим документом поставили: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и президент компании "МираксФарма" Михаил Пальцев.

В рамках соглашения достигнута предварительная договоренность о строительстве нового предприятия на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Калуга". Компанией был выбран участок ОЭЗ площадью 6,8 га, расположенный в Боровском районе. Объем инвестиций составит порядка 3 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест - около 480.

На предприятии будут производиться фармацевтические субстанции и готовые лекарственные средства для решения проблем в области женского и мужского репродуктивного здоровья и онкопрофилактики. Компания является разработчиком и производителем инновационных негормональных препаратов, используемых в комплексной терапии мастопатии, миомы матки, папилломавирусной инфекции, а также для профилактики рака молочной железы и яичников, рака шейки матки и других заболеваний. Продукция производится по стандартам GMP. Рынки сбыта - территория РФ и страны таможенного союза.

ЗАО "МираксБиоФарма" - современная компания новой генерации российских производителей, строящих свой бизнес в соответствии с передовыми тенденциями развития фармацевтического рынка и отвечающих современным стандартам качества и менеджмента.

Михаил Пальцев: "Наш проект - это не только производственный комплекс с полным циклом производства лекарственных средств, но и часть холдинга, с собственным отделом разработок и внедрения, медицинским отделом, отделом продвижения и маркетинга. На новом предприятии будет создана уникальный научно - производственный комплекс по разработкам и внедрению современных препаратов, в том числе не имеющих аналогов. Мы рассчитываем, что наши производственные возможности составят более 1 млрд единиц готовой продукции в год".

В свою очередь, Анатолий Артамонов подчеркнул, что в состав калужского фармкластера прибыл новый участник. "Российский фармпроект будет способствовать привлечению в Калужскую область новых технологий и компетенций", - прокомментировал Анатолий Артамонов.

Фармацевтические предприятия региона выпускают порядка 139 наименований продукции, в перспективном освоении - несколько десятков. Более 80% продукции кластера - готовые лекарственные средства, 19 млрд. рублей - объем произведенной в 2015 году продукции.
В октябре этого года калужский фармкластер стал участником приоритетного проекта Минэкономразвития России "Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня".

Дополнительно:

Кластер "Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина" Калужской области сформирован в 2011 году. В 2012 году юридически оформлен в виде Некоммерческого партнерства "Калужский фармацевтический кластер" (НК "КФК").
Отраслевая специализация - проведение доклинических и клинических исследований, разработка, синтез и внедрение в производство фармсубстанций и радиофармпрепаратов, промышленное производство ГЛС и фармацевтических субстанций, инфузионных растворов и парентерального питания.
Калужский фармкластер объединяет крупнейшие международные и российские фармконцерны ("Хемофарм", "АстраЗенека", "Ниармедик" "НовоНордиск", "ШТАДА СиАйЭс", "БерлинХеми/Менарини"), средние и малые инновационные компании, ведущие научно-исследовательские и образовательные центры - всего более 60 участников.
Калужский фармацевтический кластер ставит перед собой стратегическую цель быть в тройке крупнейших фармацевтических кластеров России по доле рынка. Согласно прогнозам, к 2020 году эта доля достигнет 10-12%.
По итогам экспертизы проведенной в 2015 году Европейским Секретариатом Кластерного Анализа (ESCA) среди 750 кластеров, только 5 российских кластеров получили бронзовый сертификат Cluster Excellence, среди них - калужский фармкластер удостоен высшего рейтинга в группе Health and medical science. Оценка деятельности проводилась в сравнении с 19 ведущими европейскими кластерами соответствующего профиля.
В начале ноября в рамках партнеринг-форума Meet in Italy for Life Sciences было подписано соглашение о сотрудничестве между калужским фармкластером и одним из крупнейших в Италии кластером C.H.I.C.O. (Cluster of Health, Innovation and Community). Предполагается взаимодействие по ряду приоритетных для фармкластеров направлений - обмен опытом в научно-исследовательской сфере, участие в совместных проектах, разработка технологии и производство оригинальных фармацевтических субстанций.

АРР КО"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 
О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ СПРАШИВАЙТЕ У ВРАЧА.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

ЗАО "МираксБиоФарма" ("ИльмиксГрупп")

Вернуться