Скорректирован проект подготовки и благоустройства территории на участке станций Улица Старокачаловская-Битцевский парк

Москомэкспертиза

/Октябрь, 2014/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о корректировке проекта подготовки и благоустройства территории на участке от станции "Улица Старокачаловская" до станции "Битцевский парк" Бутовской линии московского метрополитена.

В проект подготовки и благоустройства территории Бутовской линии метро на участке от станции "Улица Старокачаловская" до станции "Битцевский парк" внесены корректировки.

В 2011 году проект был рассмотрен госэкспертами, на него было выдано положительное заключение госэкспертизы. Проект предусматривает 2 этапа строительства. В состав обоих этапов включены работы по перекладке и усилению инженерных коммуникаций над перегонами линии метрополитена, выносу инженерных коммуникаций у станции "Битцевский парк", благоустройству участка работ от тупиков за станцией "Улица Старокачаловская", благоустройству станции "Лесопарковая", включая вестибюль №2.

"Корректировка ранее согласованного проекта проведена в связи с уточнением количества фактически расположенных действующих инженерных коммуникаций, сносимых зданий и сооружений; изменением направления и способов прокладки инженерных коммуникаций, условий эксплуатирующих организаций и землепользователей; устройством уличного освещения, сети пешеходных дорожек и малых архитектурных форм на участках благоустройства; благоустройством территории в зоне производства работ", - рассказал председатель Москомэкспертизы И.М. Солонников.

В соответствии с корректировкой выносу и перекладке из технической зоны строительства тоннельных участков метро подлежат сети водопровода (1539,3 м), хозяйственно-бытовой (394 м) и дождевой канализации (835 м), электрических кабелей разного напряжения (5,4 км), сети связи (13,1 км), тепловые сети (1362 м).

В соответствии с проектом озеленения и благоустройства в зоне строительства дополнительно планируется высадить 451 дерево и 3755 кустарников, а также обустроить газоны и цветники на площади более 140 и 1,75 тыс. кв. м соответственно.

По словам главы ведомства, по итогам корректировки и экспертизы стоимость уменьшена на 266,6 млн. рублей.
 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) является подведомственным Правительству Москвы функциональным органом исполнительной власти города.

Москомэкспертиза осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере сметного нормирования и ценообразования в градостроительном проектировании, проектировании и строительстве объектов государственного заказа города Москвы, организации и проведению государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться