"БазэлЦемент" в 2014 году увеличил объем производства стройматериалов на 37%

БазэлЦемент

/Январь, 2015/ Холдинг "БазэлЦемент", являющийся частью строительного сектора одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", по итогам 2014 года увеличил на 37% объем производства и отгрузки цементной продукции, доведя его до 2 млн. т.

С цементных заводов холдинга "БазэлЦемент" в 2014 году отгружено почти 2 млн. т цемента и клинкера, что на 37% больше, чем в предыдущем году. Основной рост показателей достигнут на Серебрянском цементном заводе, вышедшем в 2013 году на полную производственную мощность: по сравнению с предыдущим периодом выпуск цемента увеличился на 95%. Поставки продукции "Ачинского Цемента" выросли на 5%.

В апреле 2014 года в состав холдинга "БазэлЦемент" вошло предприятие по производству газобетона - "Главстрой-Усть-Лабинск", построенное структурами "Базового Элемента". Это стало очередным шагом по пути диверсификации бизнеса и реализации стратегии "БазэлЦемента" по расширению спектра производимых стройматериалов с акцентом на наиболее современные и перспективные технологии. За прошедшие три квартала на заводе произведено почти 320 000 куб. м. газобетона, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Угловский известковый комбинат по сравнению с 2013 годом увеличил выпуск известняковой муки на 5% и минерального порошка на 3%. Производство извести сохранено на достигнутом ранее уровне - 150 000 т. И это при том, что в 2014 году оно было частично приостановлено в связи с модернизацией предприятия. Программа модернизации была направлена на повышение качества продукции, и уже во втором полугодии было произведено на 25% больше извести с повышенной активностью.

Инвестиции в модернизацию и развитие предприятий в 2014 году составили 656 млн. рублей. Холдинг реализовал программы, направленные на повышение качества продукции, обновление оборудования и повышение конкурентоспособности.

Вячеслав Шматов, генеральный директор холдинга "БазэлЦемент":

- Производственные активы "БазэлЦемента" характеризуются высокой эффективностью, что дает основание для оптимистичного прогноза на 2015 год. В составе холдинга два современных, недавно построенных предприятия - Серебрянский цементный завод и "Главстрой-Усть-Лабинск", высокая технологичность которых обеспечивает конкурентные преимущества. "Ачинский Цемент", отмечающий в этом году 50-летний юбилей, обладает наиболее высокой производительностью среди российских цементных заводов, использующих "мокрый" способ производства: более 2000 т продукции в год на одного сотрудника. На Угловском известковом комбинате завершен основной этап модернизации, в результате в начавшемся году мы планируем увеличить объем реализации извести повышенного качества до 170 000 т. Таким образом, позиции компании на рынках цемента, газобетона и извести будут стабильны, несмотря на изменения в российской экономике.

"БазэлЦемент" - один из ведущих российских производителей строительных материалов - был основан в 2006 году. Входит в промышленную группу "Базовый Элемент". Специализируется на производстве цемента, извести, щебня, минерального порошка. Основные предприятия холдинга: "Ачинский Цемент", Серебрянский цементный завод, Угловский известковый комбинат, "Главстрой-Усть-Лабинск". Существующие производственные мощности предприятий "БазэлЦемента" позволяют выпускать ежегодно около 3,2 млн. т цемента, 420 000 куб. м. газобетонных блоков, 270 000 т извести,  свыше 300 000 т минерального порошка, более 600 000 куб. м. щебня и других материалов. Холдинг продолжает реализацию долгосрочной стратегии развития, одним из приоритетов которой является модернизация производственных мощностей и внедрение в России передовых, экологически безопасных технологий.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Трансстрой", "Базэл Аэро" и другие.

Контактная информация: 

ООО "БазэлЦемент"

 

 

Вернуться