В "H+H" поддерживают введение госрегистрации на строительные материалы

Х+Х Россия

/Январь, 2015/ В ООО "H+H", ведущем производителе автоклавного газобетона в России, поддерживают инициативу Роспотребнадзора по введению обязательной государственной регистрации на строительные материалы. По мнению экспертов H+H, эта мера положительно повлияет как на само производство строительных материалов, так и на их более целесообразное применение.

Роспотребнадзор заявил о необходимости введения государственной регистрации стройматериалов в январе этого года. В первую очередь, это касается полимерных и полимерсодержащих изделий. Именно они, по данным санитарных врачей, становятся основными источниками загрязняющих веществ внутри помещений.

Поэтому в ведомстве предлагают дополнять проектную документацию капитальных объектов сведениями обо всех химических веществах, выделяемых в воздух помещений применяемыми строительными материалами.

Кроме того, по мнению Роспотребнадзора, выдача разрешения на эксплуатацию объекта, должна происходить по факту предоставления показателей содержания в воздухе химических веществ. В отношении вновь построенных и реконструированных объектов капстроительства, по мнению надзорного органа, также следует провести мероприятия по контролю качества воздуха помещений.

Процедура проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы строительных и отделочных материалов на безопасность осуществлялась в России до 2010 года. Однако теперь сотрудники Роспотребнадзора могут контролировать стройматериалы лишь при обороте на рынке: такая продукция подлежит только декларированию соответствия и/или добровольной сертификации.

"Инициатива Роспотребнадзора должна положительно повлиять на производство и применение строительных материалов, повысить ответственность застройщиков. Ведь не секрет, что некоторые из них в стремлении сэкономить используют на своих объектах  дешевое, а зачастую и просто некачественное сырье. Поэтому мы, производители автоклавного ячеистого бетона, экологически чистого строительного материала, поддерживаем предложение федерального ведомства", - говорит Аркадий Глумов,  руководитель проектно-технического отдела Н+Н.

По мнению эксперта, введение такого рода контроля, в первую очередь,  должно привести к избавлению строительного рынка от материалов, не соответствующих нормативным требованиям.

"В конечном итоге эта мера приведет к улучшению качества строительных работ и комфортному пребыванию граждан в рабочих или жилых помещениях", - отмечает эксперт.

ООО "Н+Н" входит в группу компаний Н+Н, которая работает в 9 европейских странах. Российский завод Н+Н был введен в эксплуатацию в мае 2009 года на территории п. Кикерино Волосовского района Ленинградской области. Сегодня это одно из самых современных и технологичных газобетонных предприятий в России. H+H производит широкий спектр строительных материалов из автоклавного газобетона: стеновые и перегородочные блоки, U-блоки различной плотности, что позволяет подобрать оптимальный вариант для строительства каждого дома. Также в ассортименте компании  - армированные газобетонные перемычки, клей и инструменты для строительства.

Контактная информация:

ООО "H+H" ("Х+Х Россия")

H+H International A/S

Вернуться