Результаты исследования гендерной диверсификации и карьеры женщин в России

Hays

/Март, 2016/ Международная рекрутинговая компания Hays провела исследование гендерной диверсификации и карьеры женщин в России и в мире "Leading Women".


62% российских женщин видят препятствия для карьерного роста.

  • 40% женщин считают, что зарплаты женщин и мужчин не равны
  • 55% женщин стремятся занять самую высокую позицию в компании
  • Россия - одна из стран-участниц исследования с наименьшим числом людей, которые считают, что в их компании существует гендерная диверсификация.


Об этом свидетельствует исследование гендерной диверсификации в России и в мире "Leading Women", проведенное рекрутинговой компанией Hays.

Барьеры

В нашей стране существуют барьеры, которые препятствуют развитию карьеры женщин наравне с карьерой мужчин. С этим утверждением согласны 62% опрошенных женщин. Той же точки зрения придерживаются всего 21% мужчин. Наиболее распространенным из таких барьеров опрошенные назвали неформальные договоренности и стереотипы (например, представления о типично "мужских" позициях - 27%). Второе место среди сложностей поделили семья и декрет. Из-за вынужденных перерывов в карьере (декретные отпуска, отпуска по уходу за ребенком) руководство менее охотно продвигает женщин на управленческие позиции - с этим согласны 23 % респондентов. Те же 23% опрошенных отметили, что женщине сложно совмещать успешную карьеру и семейную жизнь. Также респонденты называли в качестве барьера предвзятое отношение к женщинам-руководителям (10%). Свою роль играет отсутствие поддержки со стороны семьи и окружающих (4%). 3% считают, что женщины по своей природе менее напористы в борьбе за должность.

Гендерная диверсификация

Респондентов спрашивали, поддерживают ли в их компании гендерное разнообразие, и если да, то как это работает. Россия показала в исследовании самый низкий процент (существование такой политики отметили 8 % опрошенных). Для сравнения, в целом в мире 28% респондентов отметили, что в их компании есть официальная гендерная политика. От страны к стране ситуация разнится, однако в целом гендерная политика гораздо более распространена. В Австралии ее наличие в компании подтвердили 54% опрошенных, в Италии - 28 %, в Великобритании - 40%. Чаще всего баланс полов стараются соблюдать в госсекторе, за ним следуют горнодобывающие отрасли, финансовые институты и производство.

В России 63% опрошенных сообщили, что в их компании не делается ничего для улучшения положения женщин как профессионалов. Тем не менее, в некоторых компаниях принимаются отдельные меры. Например, это гибкие условия труда (17% опрошенных) или продвижение образа профессионально успешной женщины (8%).

Компания Hays также проанализировала соотношение количества мужчин и  женщин, которых подбирали для ряда отраслей. Согласно статистике 2015 года, доля женщин, которые получили предложение о работе  в финансах составила 42%, в строительстве и недвижимости - 36%, в IT и телекоммуникациях - 23%.

Зарплата

При этом в России 68% респондентов утверждают, что труд мужчин и женщин оплачивается одинаково. Во всем мире эта цифра составляет в среднем 64%. Во всех странах исследования женщины несколько более пессимистично смотрят на равенство оплаты труда, чем мужчины. Однако чем выше возраст и стаж специалистов, тем сильнее сглаживается это неравенство. 74% опрошенных старше 55 лет считают, что специалисты разных полов с одним и тем же уровнем квалификации получают в их компании равное вознаграждение.

Амбиции

Итоги опроса подтверждают мнение о том, что амбициозных женщин довольно много, и они сразу метят на вершину. Самую высокую позицию в компании/профессии хотели бы занять 69% опрошенных мужчин и 55% женщин. При этом 16% женщин и только 6% мужчин считают удавшейся карьерой позицию руководителя подразделения или менеджера.

47% мужчин и 46% женщин рассказали, что на текущем месте работы у них есть возможность реализовать свои карьерные амбиции.

Алексей Штейнгардт, генеральный директор рекрутинговой компании Hays в России (ООО "Хейз Спешиалист Рекрутмент"):
"Поддерживать гендерный баланс в бизнесе очень важно. Разность мужского и женского взгляда на мир - это мощный источник вдохновения, который обеспечивает бизнесу необходимый творческий потенциал. Ключевые области для анализа гендерного равенства в организации - это подход к оплате труда, приему на работу, принципам продвижения по службе, доступность тренингов и обучения, работа по гибкому графику и в принципе вся корпоративная культура организации".

Аликстер Кокс, генеральный директор Hays plc:
"Вызывает опасение то, что глобально мало женщин стремятся достичь топовых должностей в своих компаниях и тот факт, что их карьерные устремления все еще встречают барьеры, особенно с учетом того, что женщины крайне амбициозны.

Компаниям следует оказывать более активную поддержку женщинам в том, что касается достижения руководящих позиций в компаниях. В настоящее время существует определенный дисбаланс во взглядах мужчин и женщин на равную оплату труда. Глобально только 22% мужчин по сравнению с 44% женщин считают, что труд мужчины и женщины не оплачивается одинаково.

Во всем мире бизнесу стоит придерживаться более прозрачного подхода относительно того, какие меры предпринимаются в компании для обеспечения карьерного развития женщин вплоть до введения формальной политики гендерной диверсификации. Преимущество такой гендерной политики неоспоримо - это привлечение и удержание профессионалов высокого класса, что в свою очередь обеспечит высокую продуктивность и процветание компании".

Полная презентация исследования

Исследование "Leading Women" проводилось рекрутинговой компанией Hays с ноября 2015 по январь 2016 года методом интернет-опроса. Были опрошены около 12 000 человек из 31 страны, количество респондентов в России - почти 1700 человек. Участники опроса занимают позиции от стажера до владельца бизнеса в разных отраслях экономики (производство, сектор услуг, продажи и другие). Участники опроса являются представителями крупнейших российских и международных компаний (80%), а также среднего (23%) и малого (15%) бизнеса.

Hays - международная компания, один из главных игроков на рынке рекрутмента, ведущая свою историю с 1969 года. В 33 странах и 240 офисах по всему миру работают более 9000 сотрудников. Акции компании котируются на фондовой бирже Великобритании (LSE: HAS), компания входит в индекс FTSE250. Уникальное сочетание отраслевой экспертизы в различных специализациях рынка рекрутмента, а также скорости и качества предоставляемых услуг лежит в основе успеха бизнеса компании во всем мире. Российский офис Hays был основан в 2009 году. Компания сотрудничает с клиентами различного профиля, как в частном, так и в государственном секторе, подбирая специалистов на постоянные и временные должности.

Контактная информация:

Hays Specialist Recruitment LLC (Hays Russia) (ООО "Хейз Спешиалист Рекрутмент")

Вернуться