Фармацевтическая отрасль: кто займет рабочие места?

Life Sciences Invest

/Октябрь, 2015/ 10-11 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге пройдет V Юбилейный Международный партнеринг форум "Life Sciences Invest. Partnering Russia".

Захар Михайлович Голант, к.э.н., проректор по инновационному развитию ГБОУ ВПО СПХФА Минздрава России, Председатель Правления НП "Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров".

Захар Михайлович ГолантДля нас важна не сама "круглая" дата, а тот факт, что наш форум развивается вместе с фармацевтическим кластером Санкт-Петербурга и в целом всей фармацевтической отраслью в России.

Каждый год осенью мы рассказываем о том, что удалось сделать за год и какие у нас есть планы на следующий.

В этом году одна из основных тем, которая будет заявлена - начало плотного взаимодействия со школами для создания профильных фармацевтических классов.

Этот процесс затронет и правительство города, и профильные лицеи и школы, учителей, абитуриентов, родителей - большое количество людей, которые раньше имели лишь опосредованное отношение к фармацевтическому кластеру, а теперь будут участвовать в его развитии лично.

Для нас это этап. Мы задумывались об этом в прошлые годы, а сейчас дошли до реализации - об этом впервые будет объявлено на форуме. Мы первые в стране: до нас никто не собирал в одну цепь работу со школьниками, абитуриентами, студентами и фармацевтическими компаниями, чтобы подготовить хороших специалистов отрасли. Этим и обусловлено внимание к форуму со стороны Минпромторга, Минобрнауки, Минздрава и Правительства города. Сейчас речь идет о стыковке системы государственного образования к отраслевым потребностям. И у нас есть много точек соприкосновения, которые неочевидны, но их надо искать, отрабатывать и удачные модели интегрировать в практику.

В качестве примера удачной модели приведу Санкт-Петербургскую химико-фармацевтическую Академию. Мы получили премию правительства Санкт-Петербурга за создание кафедры на базе компании Biocad. В том числе, благодаря этой кафедре, Академия заняла первое место по рейтингу Министерства образования по критерию трудоустройства выпускников непосредственно после выпуска. Всего в этом рейтинге много критериев - около 20, и отрадно, что именно по трудоустройству академия заняла первое место среди всех остальных вузов Санкт-Петербурга.

Ведь если задачи подготовки и переподготовки специалистов не решает профильная инфраструктура, то компаниям приходится либо приглашать экспатов, либо полностью дублировать процесс обучения - а в итоге это сроки, деньги. Сегодня это новая специальность: отрасли раньше в современном виде не существовало, поэтому каждая новая технология, которая приходит в страну, каждая новая компания, которая здесь развивает производственные мощности, исследовательские подразделения, помимо вопросов инвестиций и всех рыночных вопросов имеет ключевое влияние на развитие рынка труда. Приглашая специалистов из-за границы, сталкиваешься с теми же проблемами: люди могут являться профессионалами в каких-то узких областях, но не понимают российских реалий: как функционирует рынок, система здравоохранения. Адаптация может быть гораздо более болезненной, чем попытка создать своего собственного специалиста.
 
Второй тренд, который мы впервые в таком объеме будем освещать на форуме - это межвузовское отраслевое взаимодействие. Причем не только внутри Российской Федерации - к нам традиционно приезжают и МФТИ, и Сибирский Медицинский Университет, и ряд других российских профильных вузов. В этом году большие делегации из Казахстана и Беларуси - порядка 40 человек, среди которых ректоры  нескольких вузов.

Не секрет, что с 1 января 2016 года по соглашению в рамках Евразийского экономического союза, регуляторные требования на рынке обращения лекарственных средств должны быть гармонизированы. Гармонизация происходит в различных аспектах - контроле качества лекарственных средств, регистрации допуска на рынок, порядке обращения, порядке реализации социальных программ, обеспечении лекарственными препаратами граждан, госзакупках. Изначально участвовали в этом процессе Россия, Беларусь и Казахстан, сейчас к ним присоединились Киргизия и Армения - и процесс дальше будет продолжаться.

Здесь важно организовать межвузовское взаимодействие потому, что вузы должны являться центром экспертизы - и научной, и регуляторной, и образовательной.

Регуляторы, в лице Министерств здравоохранения и Министерств промышленности и соответствующих ведомств в других странах, между собой общаются отдельно. И они не должны брать на себя задачи по образованию, разработке новых научных моделей.

Это область взаимодействия экспертного сообщества, где вузы занимают одну из ключевых позиций - именно им внедрять новые методики образования, готовить специалистов, участвовать, как экспертам, в подготовке регуляторных документов, обучать государственных инспекторов. И это не просто наше желание - это взаимная потребность вузов кооперироваться между собой в развитии наукоемких областей фармацевтической отрасли и систем подготовки специалистов профильного образования. Мы рады осознавать, что дошли и до этого эволюционного этапа.

Ведь фармация - это предметная область. Ты готовишь совершенно конкретных людей под совершенно конкретные процессы - будь то производство, ритейл, исследования и разработки. Чем полнее взаимодействие - тем выше удовлетворенность компаний, тем выше трудоустройство выпускников, и тем больше востребованность вузов. И мы создаем эту связку.

Эти два основных тренда в этом году полностью отражены в программе, объеме освещаемых тематик и приглашенных спикеров. Мы уверены, что для компаний будет очень полезно участвовать в происходящих процессах напрямую - высказывать идеи вузам, представителям государственного аппарата, которые участвуют в разработке образовательных стандартов наукоемких направлений развития. Ведь чем лучше будет этот симбиоз, тем  выше будет качество итогового продукта.

10 и 11 ноября в "Талион Империал Отеле" пройдет V Юбилейный Международный партнеринг форум "Life Sciences Invest. Partnering Russia", который соберет на своей площадке более 350 специалистов в области Life Sciences. Организаторы форума - НП "Медико-фармацевтические проекты. XXI век" и ГБОУ ВПО СПХФА Минздрава России. Мероприятие пройдет при участии и поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Более подробную информацию о мероприятии, а также о регистрации на форум вы можете найти на сайте.

Медико-фармацевтические проекты. XXI век Некоммерческое партнерство в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств и медицинской техники "Медико-фармацевтические проекты. XXI век" было организовано в Санкт-Петербурге в 2011 году как кластерная организация с целью привлечения инвестиций для развития кластера и сопровождения кластерных проектов. Учредителями и участниками Партнерства выступили наиболее динамично развивающиеся компании в отрасли, такие как ЗАО "БИОКАД", ООО "Научно-технологическая фармацевтическая фирма "ПОЛИСАН", ООО "ГЕРОФАРМ", ЗАО "ВЕРТЕКС", ЗАО "Научно-исследовательская производственная компания "Электрон", "ЛДЦ МИБС" и другие.
Партнерство является основным координатором компаний, входящих в кластер медицинской и фармацевтической промышленности. Партнерство объединяет производственные компании, образовательные и научные учреждения, способные представлять достаточно широкий спектр услуг для развития медицинской и фармацевтической отрасли. Непосредственно само Партнерство формирует стратегию развития кластера, готовит экономические обоснования и проекты региональных программ для привлечения бюджетных и внебюджетных инвестиций.
 

Контактная информация: 

НП "Медико-фармацевтические проекты. XXI век"

Вернуться