В Санкт-Петербурге завершила работу VI международная конференция-совещание "Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиям"

Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиям

/Июнь, 2017/ 29 мая 2017 года состоялась VI ежегодная конференция-совещание "Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиям". Мероприятие прошло при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации.


Конференция-совещание Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиямВо время работы конференции участники обсудили актуальные вопросы межгосударственного и межрегионального социально-экономического партнерства в регионе Балтийского моря. В этом году эксперты акцентировали внимание роли Совета государств Балтийского моря, его приоритетах и участии в инициативах стратегического планирования.

Деловая программа открылась заседанием на тему "Совет государств Балтийского моря - 25 лет сотрудничества в регионе Балтийского моря", в рамках которой участники обсудили вопросы становления СГБМ координационным центром политического и экономического сотрудничества в Регионе Балтийского моря.

Конференция-совещание Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиямМодератором заседания выступил Слава Ходько, научный руководитель научно-образовательного центра "Маркетинг территорий" Санкт-Петербургского государственного экономического университета; председатель Правления Северо-Западного агентства развития и привлечения инвестиций.

Мероприятие продолжилось заседанием "Процветание и экономическая стабильность в регионе Балтийского моря. Синхронизация стратегий развития - путь к процветанию". Модерировал заседание Александр Ходачек, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. В своем выступлении Александр Ходачек напомнил участникам о том, что в ноябре 2011 года была утверждена стратегия развития Северо-Западного федерального округа распоряжением правительства РФ: "Сегодня программа продолжает реализовываться в отдельных направлениях в соответствии с планом мероприятий и актуализации стратегии, которая была проведена. Стратегия затронула вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества, в связи с чем появился ряд документов, которые идут на развитие этого сотрудничества, прежде всего это перспективные документы развития регионов, которые разрабатываются и реализуются в соответствии с 172 ФЗ, где большое значение придается комплексному развитию территорий и в рамках реализации данного закона разрабатывается схема территориального планирования РФ которая в ближайшее время будет внесена в Правительство".

Кроме того, Александр Михайлович подчеркнул: "Все проекты приграничного сотрудничества финансируются в объеме не меньше 90% как со стороны стран государств Европейского Союза, так и со стороны министерств и ведомств РФ".

Конференция-совещание Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиямСветлана Воронцова, первый вице-президент группы компаний "Транспортная интеграция" рассказала о Стратегии развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2030 года, в частности о том, что "в сфере пассажирских перевозок в первую очередь важно формирование комплексной системы управления спросом на пассажирские перевозки, основной задачей которой является сохранение удельного веса числа передвижений, совершаемых на легковых автомобилях, на уровне  существующих 30% в Санкт-Петербурге и снизить с 44% до 40% в Ленинградской области при росте общего числа поездок с 1,9 млрд. в 2015 г. до 2,2-2,3 млрд. в 2030 г. В сфере грузовых перевозок необходимо выработать комплексную систему управления логистикой, обеспечивающую наиболее конкурентоспособные условия обслуживания международных грузопотоков, а также сократить сроки оформления сопроводительных документов и прохождение таможенных процедур". Помимо этого, Светлана Джорджиевна выделила приоритеты в сфере развития транспортной инфраструктуры, а именно: повышение качества транспортного обслуживания населения и отраслей экономики, снижение транспортной составляющей в конечной цене продукции, работ и услуг, сокращение затрат времени на перевозки, повышение безопасности и снижение негативного воздействия транспорта на состояние окружающей среды.

Конференция-совещание Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиямВо время заседания "Регион Балтийского моря в контексте "Северного измерения" и приграничного сотрудничества" эксперты обсудили возможность повышения эффективности сотрудничества в регионе Балтийского моря за счет координации с другими макрорегиональными программами Северной Европы.

Завершила конференцию дискуссия "Регион Балтийского моря как часть общего экономического пространства "от Лиссабона до Владивостока", модератором которой выступил Слава Ходько, научный руководитель научно-образовательного центра "Маркетинг территорий" СПБГЭУ; председатель Правления Северо-Западного агентства развития и привлечения инвестиций. В рамках дискуссии эксперты обсудили возможность создания мегарериона "от Лиссабона до Владивостока" на примере уже существующей практики сотрудничества северных стран в регионе Балтийского моря.

Конференция-совещание Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиямВ конференции приняли участие: Томас Халлберг, глава Международного Баренцева секретариата, Себастьян Магьер, постоянный секретарь Еврорегиона "Балтика", Светлана Воронцова, вице-президент группы компаний "Транспортная интеграция", Борис Кузнецов, генеральный директор Ассоциации НОРДЕН, Алексей Игнатьев, директор по развитию Агентства регионального экономического развития (г. Калининград), Яна Ткаченко, исполнительный директор ООО "Еврофакты", Елена Белова, ученый секретарь, руководитель отдела развития Международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр".

Информация о конференции на сайте АНО "Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций"

Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестицийСеверо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций учреждено в 2002 году и является на данный момент одной из ведущих организаций Северо-Запада России в области реализации региональной политики по привлечению инвестиций и созданию позитивного имиджа региона в России и за рубежом.

Фотоотчет/фотографии VI ежегодной конференции "Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиям" в гостинице Crowne Plaza St. Petersburg Airport (29 мая 2017 год. 196210 Санкт-Петербург, ул. Стартовая, д. 6, лит. А):

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

#форум #конференция #совещание #переговоры #дискуссия #нетворкинг #networking #общение #презентация #круглыйстол #компании #фирмы #организации #руководство #бизнесмены #предприниматели #бизнес #финансы #общество #мероприятие #санктпетербург #петербург #petersburg #peterburg #sanktpeterburg #россия #russia #russland

Контактная информация:

АНО "Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций" ("Северо-Западное АРПИ")

Вернуться