Компания STEP проанализировала инвестиционную активность в сфере промышленного строительства

STEP

/Август, 2014/ Компания STEP проанализировала инвестиционную активность в сфере промышленного строительства в Петербурге. За I полугодие 2014 года в городе построено и реконструировано около 77,7 тыс. кв. м. производственных площадей. Это на 20% меньше, чем за аналогичный период 2013-го.

Так, по подсчетам специалистов STEP, с января по июнь 2014 года в Санкт-Петербурге было построено 15 производственных объектов общей площадью 59 тыс. кв. м., реконструировано еще 6 предприятий (18,6 тыс. кв. м.).

Лидерами ввода промышленных площадей стали Колпинский (22,9 тыс. кв. м.), Выборгский (18,1 тыс.), Приморский (8,4 тыс.) и Фрунзенский (8,3 тыс. кв. м.) районы. При этом за рассматриваемый период сразу в девяти районах города не было построено и реконструировано ни одного предприятия.

"Особо крупных промышленных объектов за последние полгода в Петербурге введено практически не было, - отмечает президент компании STEP Дмитрий Кунис. - Это связано как с переносом сроков ввода в эксплуатацию целого ряда объектов, по причинам, не связанным с экономикой проектов, так и с общим снижением активности промышленных инвесторов в регионе".

Среди наиболее значимых предприятий, достроенных в I полугодии 2014 года, можно отметить первую очередь завода по производству энергетического оборудования ОАО "Силовые машины" в промзоне "Металлострой" (площадь объекта - 15,7 тыс. кв. м.) и комплекс по производству мебели ООО "АБ инжиниринг" (15 тыс. кв. м.) в Выборгском районе. Кроме того, ОАО "Климов" завершило реконструкцию очередных корпусов на научно-производственной базе для разработки и выпуска газотурбинных двигателей (6,7 тыс. кв. м.) в Приморском, ОАО "Запстройкомплекс" достроило корпус комплексной обработки стекла (6 тыс. кв. м.) во Фрунзенском, а ЗАО "Джонсон Контролз Интернешнл" - производство пенополиуретановых компонентов сидений для автомобилей (5,1 тыс. кв. м.) в Пушкинском районах соответственно. Площадь остальных объектов, построенных в городе с начала 2014 года, не превышает 1,5-2 тыс. кв. м.

По данным Петростата, индекс промышленного производства в Петербурге за I полугодие 2014 года составил 92,2%. Сильнее всего в городе снизились показатели в обработке древесины и в химическом производстве - на 19,3%, в производстве электрооборудования - на 16,4%, в производстве пищевых продуктов - на 5,8%. На 2% снизился индекс производства транспортных средств и оборудования. Основная причина - падение спроса на автомобили и внеплановые остановки заводов. Положительная динамика наблюдается только в производстве нефтепродуктов и кокса, машин и оборудования.

Компания STEP основана в 1993 году. В настоящее время она осуществляет полный спектр строительных услуг, включая проектирование, генеральный подряд и управление строительством, возведение объектов "под ключ", получение разрешительной документации, согласование и сдача объектов госкомиссии.
В рамках STEP действуют несколько основных направлений: промышленное строительство, горнопромышленное строительство, строительство объектов химической промышленности, коммерческое строительство, гостиничное строительство, реконструкция и отделка.
За годы работы STEP было построено и реконструировано более 100 крупных объектов по всей России. Среди реализованных на сегодняшний день проектов:
- Семь предприятий по производству комплектующих для поставщиков автозавода Hyundai (Санкт-Петербург);
- Машиностроительный завод Hitachi (Тверская область);
- Золотоизвлекательная фабрика на месторождении Белая Гора (Хабаровский край);
- Гостиница Park Inn by Radisson (Сочи);
- Завод по изготовлению и сборке автокомплектующих Gestamp Северсталь (Ленобласть);
- Производственные комплексы и установки для Air Liquide Северсталь (Череповец) и Linde Gas (Санкт-Петербург);
- Завод электроустановочных изделий Schneider Electric (Санкт-Петербург);
- Бизнес-центры Веда-Хаус, BolloevCenter и Технопарк Пулково (Санкт-Петербург);
- Гипермаркеты OBI (Санкт-Петербург) и MediaMarkt (Москва, Саратов);
- Банковские отделения Citibank, BSGV, Raiffeisenbank, Swedbank по всей России и др.
В настоящее время STEP осуществляет управление строительством таких значимых для рынка объектов, как завод по производству технологий и оборудования разделения воздуха по заказу предприятия "Криогенмаш" (Московская область), офисный комплекс для компании "Лукойл" (Санкт-Петербург) и др.
 

Контактная информация: 

STEP (ООО "СТЭП - строительные проекты") (ранее - "Генподрядная компания СТЭП")


 

Вернуться