При поддержке Фонда развития моногородов в Ульяновской области будет создан индустриальный парк

Фонд развития моногородов

/Январь, 2016/ 14 января 2016 года в Москве генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписали соглашение о развитие моногорода Димитровграда.


В соглашении предусмотрены обязательства сторон по разработке мероприятий, направленных на формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих организаций, и привлечение инвестиций в город Димитровград.

В частности, в рамках диверсификации экономики моногорода планируется создание индустриального парка "Димитровград" общей площадью 180 га и стоимостью 1,3 млрд. рублей.
С первыми потенциальными резидентами уже подписаны соглашения о размещении производств на территории создаваемого парка.

В их числе - маслоэкстракционный завод "Легенда" с объемом инвестиций в один миллиард рублей (в данный момент идет строительство первой очереди, в дальнейшем предусмотрено возведение второй и третьей), "Эн-Гласс" (производство средств для автоматизированного экспресс-выделения и очистки биополимеров), "Джинэкст"  (производство онкологических тестов для неинвазивной диагностики рака простаты), "СтройЛаб" (разработка технологий производства бетонных смесей для атомной отрасли) и другие.

Всего на территорию индустриального парка в Димитровграде планируется привлечь 17 потенциальных резидентов с общим объемом инвестиций в 7 млрд. рублей, которые создадут порядка 1800 новых высококвалифицированных рабочих мест.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов отметил, что в рамках соглашения Фонд развития моногородов окажет Ульяновской области всестороннюю помощь, в том числе, в подготовке заявки на финансирование за счет средств Фонда и сопровождении инвестиционных проектов.

"За короткий период Ульяновская область проделала очень большую работу. Мы вышли на понимание нового проекта создания индустриального парка, который в сжатые сроки будем структурировать, и начинать его финансирование. Соглашение не только открывает возможность начала строительства инфраструктуры индустриального парка, но и в целом позволяет организовать новую экономику в городе Димитровграде. Это совершенно новые возможности. Теперь команда Правительства Ульяновской области, глава города Димитровграда, резиденты парка могут пройти дополнительное обучение, которое будет организовано для них в одном из ведущих образовательных учреждений. Оно поможет структурировать проекты развития моногорода и управлять их реализацией. Уверен, Димитровград имеет большой потенциал развития, и мы приложим максимум усилий, чтобы город стал территорией с большими перспективами на будущее", - подчеркнул он.

В свою очередь Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил важность подписанного документа, подчеркнув, что "на территории Димитровграда должны быть запущены новые предприятия, которые и помогут диверсифицировать экономику города, сделать её более устойчивой, чтобы уйти от тяжелой зависимости от уже существующих градообразующих предприятий. Я искренне переживаю за судьбу города. Он должен развиваться в рамках новой инновационной модели экономического развития, которую мы реализуем в регионе. У города должно быть хорошее будущее, прежде всего связанное с технологическим предпринимательством. Мы в полном объеме выполним взятые на себя обязательства перед Фондом и продолжим начатые усилия по развитию города".

Губернатор Сергей Морозов добавил, что с Фондом достигнута договоренность о проработке вопроса по дополнительной поддержке резидентов индустриального парка. Это льготные займы резидентам под 5% годовых на 8 лет, а также возможность вхождения в уставной капитал реализуемых инвестиционных проектов, что станет серьезной мерой поддержкой.

Фонд развития моногородов образован в 2014 году для поддержки развития российских моногородов в первую очередь через диверсификацию их экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

Контактная информация:

Некоммерческая организация "Фонд развития моногородов"