Новые международные партнеры приходят в станкостроительный кластер Ульяновской области

Корпорация развития Ульяновской области

/Ноябрь, 2015/ Глава Ульяновской области Сергей Морозов находится с рабочим визитом в Чехии. В рамках своего пребывания в республике Губернатор Ульяновской области планирует подписать соглашение о намерениях строительства на территории региона завода по производству сверхскоростных обрабатывающих центров.

12 ноября глава субъекта РФ провел переговоры с компанией, работающей в станкостроительной отрасли, а также посетил завод, расположенный в городе Вишков, где ознакомился с производственным процессом компании - поставщика концерна "ДМГ МОРИ".

"В станкостроительном кластере региона, где кроме российских, есть ряд иностранных компаний, таких как немецкие ДМГ МОРИ (DMG MORI), Хермле (Hermle AG), скоро появятся чешские партнеры. Завтра мы должны выйти на заключение соглашения о намерениях с чешской компанией в области станкостроения, а также подписать меморандум о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Российско-Чешской смешанной торговой палатой. Это позволит в перспективе создать новые высокооплачиваемые рабочие места и как следствие увеличит налоговые отчисления в бюджет региона", - отметил Сергей Морозов.

Также, по информации главы региона, в рамках проведенных встреч достигнута договоренность о локализации ряда предприятий в Ульяновской области. Планируется, что одна из компаний разместит производство телескопических и кабинетных защит для станков, а также шариково-винтовых пар на территории парка поставщиков "ДМГ МОРИ" в промышленной зоне "Заволжье". Инвестиции в проект составят более 10 миллионов евро.

"До конца года ожидается согласование всех условий размещения производства, и Корпорации развития предстоит найти для инвестора местных поставщиков комплектующих", - озвучил детали проекта генеральный директор АО "Корпорация развития Ульяновской области" Сергей Васин.

Кроме того, в рамках визита Губернатор Ульяновской области встретится с Министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком, с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Чехии Сергеем Киселевым и Торговым представителем России в Чехии Сергеем Ступарём. Также Сергей Морозов выступит на конференции "Актуальные вопросы в торгово-экономических отношениях между Россией и Чехией" и проведет ряд деловых встреч с представителями бизнеса в сфере станкостроения и строительных материалов, планирующих локализацию своих производств на территории Ульяновской области.

Международные отношения между Ульяновской областью и Чешской Республикой успешно развиваются на протяжении последнего времени. В этом году в рамках выставки "Металлообработка-2015" в Москве были проведены переговоры с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики господином Владимиром Ремеком о возможной локализации производства станкостроительной отрасли в Ульяновской области. На Международной машиностроительной выставке "MSV-2015" Губернатор Сергей Морозов также провел ряд деловых встреч с зарубежными партнерами и инвесторами.

Напомним, успех региона в создании благоприятного делового и инвестиционного климата не раз был отмечен самыми высокими руководителями: Президентом России Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме, Председателем Правительства страны Дмитрием Медведевым на экономическом форуме в Сочи, рядом федеральных и зарубежных экспертов.

По информации профильных специалистов, положительная динамика объёма инвестиций в основной капитал, осуществлённых полным кругом предприятий, наблюдается с 2005 года с перерывом на 2010, посткризисный год. Показатели объёма инвестиций в основной капитал увеличились в 6,37 раза (2005 - 12,9 млрд. рублей, 2014 - 82,2 млрд. рублей).

Первая и вторая группы областного реестра инвестиционных проектов (проекты, реализация которых завершена, и проекты в стадии активной реализации) сегодня насчитывают 125 крупных производственных проектов (71 и 54 проекта соответственно). Всего же в реестре порядка 300 проектов стоимостью около 160 млрд. рублей, предполагающих создание более 50 тысяч новых рабочих мест, значительная часть проектов - с участием иностранных инвестиций. А в "муниципальном" реестре - 1019 небольших проектов местного значения.

В результате этой работы только за прошедшие девять месяцев введено в эксплуатацию 10 крупных инвестиционных объектов и создано более 2,5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест с уровнем зарплаты выше средней по области.

ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" (создано в 2009 году) - региональный институт развития со 100% государственного капитала, занимается привлечением инвестиций в экономику региона, созданием и развитием индустриальных парков Ульяновской области и сопровождением крупных инвестиционных инфраструктурных проектов.
Корпорация развития Ульяновской области функционирует как единый диспетчерский центр, оптимизирующий процесс вхождения инвестора в регион, предлагая инвесторам готовые площадки с подготовленной инфраструктурой для ведения бизнеса.
Корпорация выполняет функции управляющей компании промышленной зоны "Заволжье", расположенной на территории г. Ульяновска.
 

Контактная информация:

ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" ("КРУО")