Калужский Центр ГЧП: заключено уникальное концессионное соглашение в области здравоохранения

Центр государственно-частного партнерства Калужской области

/Август, 2017/ Центр государственно-частного партнерства Калужской области не так давно стал отдельным автономным учреждением, вышел из структуры государственного автономного учреждения "Агентство регионального развития Калужской области", и уже заключено первое концессионное соглашение в рамках нового статуса.

 
25 августа 2017 года в Калуге было заключено уникальное концессионное соглашение в отношении реконструкции объекта здравоохранения - патологоанатомического отделения.

Специалистами ГАУ КО "Центр государственно-частного партнерства Калужской области" была разработана конкурсная документация и проект концессионного соглашения. Были сформированы условия, которые одновременно позволяют достичь как высокого социального эффекта, так и окупить проект.

Концедентом по проекту выступает министерство здравоохранения Калужской области, концессионер - ООО "Архангел". Общее количество инвестиций, которые готов вложить инвестор - не менее 50 млн. рублей.

Срок концессионного соглашения составляет 49 лет. Срок реконструкции объекта концессионного соглашения - 3 года. Концессионер обязан выполнять следующую деятельность по условиям концессионного соглашения: обеспечение производства судебно-медицинских экспертиз; медицинская деятельность по осуществлению предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров по патологической анатомии, гистологии; услуги по организации сестринского дела, здравоохранения и общественного здоровья.

Как отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, ключевым механизмом развития социальной сферы становится государственно-частное партнерство. В связи с недостаточным финансированием со стороны бюджета, особое значение приобретает привлечение частного инвестора, в особенности в социальные проекты.

Предоставление качественных услуг населению на выгодных для граждан условиях является целью реализации проекта ГЧП. Исходя из указанной цели, в Калужской области реализуются на разных стадиях проекты с применением государственного и муниципального управления ГЧП.

Справочно о развитии ГЧП в Калужской области:

По рейтингу регионов по уровню развития государственно-частного партнерства в ЦФО Калужская область занимает 7 место.

В 2015 году благодаря слаженной работе органов исполнительной власти региона и Центра ГЧП Калужская область вошла в "ТОП-3" премии Росинфра в номинации "Квалифицированный заказчик" наравне с такими гигантами как Ленинградская область и Росавтодор.

На территории Калужской области уже заключено 20 концессионных соглашений, из которых:
  • единственное в России соглашение в сфере объектов культурного наследия - каретного сарая и ткацкого корпуса музея-усадьбы "Полотняный завод";
  • соглашение в социальной сфере (здание бани в поселке Бабынино);
  • соглашение в сфере инфраструктуры (создание, реконструкция и эксплуатация имущественного комплекса аэродрома "Орешково");
  • два соглашения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами;
  • два договора аренды с инвестиционными обязательствами;
  • 15 соглашений в сфере коммунальной инфраструктуры (концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения).
Агентство регионального развития Калужской области"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться