В Санкт-Петербурге состоялся VIII ежегодный международный форум "Life Sciences Invest. Partnering Russia"

8 международный форум Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-Петербурге

/Ноябрь, 2018/ 14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге стартовал VIII ежегодный международный партнеринг-форум "Life Sciences Invest. Partnering Russia". Первый день Форума собрал почти 650 человек.

Пресс-завтрак "Фармацевтическая отрасль будущего"

VIII международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-ПетербургеТрадиционно деловая программа началась с пресс-завтрака "Фармацевтическая отрасль будущего", где ведущие эксперты отрасли, представители федеральных и городских органов власти, руководители крупных фармацевтических компаний и образовательных учреждений встретились с журналистами.

Сергей Цыб, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации определил болевые точки и направления развития отрасли. По его словам, сейчас важной задачей является усиление взаимодействия с медицинским и врачебным сообществом на всех направлениях. "Это одна из главных задач, без решения которой мы не получим стимула для развития отрасли. Поэтому наши специалисты участвуют в крупных медицинских мероприятиях по различным нозологиям, медицинским направлениям. Такие мероприятия полезны как с точки зрения позиционирования компаний, возможностей, компетенций, так и активной интеграции с медициной, усиления кооперации с врачами. Мы стараемся нарастить сотрудничество с врачами, привлекаем основных участников системы здравоохранения - института наук, специалистов министерства здравоохранения, тех, кто формирует повестку по медицинской помощи, отдельным стратегическим направлениям, конкретным группам. Важно информировать и специалистов, и население в целом, что в стране появились сильные предприятия. В России формируется промышленный корпус по современнейшим международным стандартам, который производит сложные препараты абсолютно любой природы", - говорит Сергей Цыб.

С распространённым мнением о несостоятельности российской фармацевтической отрасли нужно последовательно работать, считает Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга. "Есть предубеждение, что если лекарство произведено на территории России, то это препарат не лучшего качества. Ничего подобного! Посещая наши флагманы - компании "Полисан", "Активный компонент", "Биокад" и другие - видишь высочайший качественный уровень производства. Те, кто не побоялись вложиться в производство десять лет назад, сегодня подняли производство препаратов и субстанций на мировой уровень, - считает Сергей Николаевич. Мы должны думать о том, что необходимо сделать для поддержки наших производителей. Что необходимо сделать, чтобы убрать "белые пятна" в законодательстве, ведь, лекарственный рынок с одной стороны высокодоходный, с другой - рискованный".

По мнению Петра Родионова, генерального директора, компании "ГЕРОФАРМ", в России необходимо расширить область цифровизации в фармацевтике. "Внедрение информационных систем в здравоохранение, в будущем поможет решить проблему недостатка и переизбытка лекарств в разных регионах. При создании систем помощи в принятии врачебных решений будет введен электронный рецепт, на основе которого можно будет формировать потребности региона более точно. Это одна из задач, которую будут решать в области здравоохранения в ближайшее время", - подчеркнул эксперт.

Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)По словам Александра Семенова, президента компании АО "Активный Компонент", сейчас перед предприятиями отрасли стоит амбициозная задача - наращивание экспорта российских фармсубстанций. "Для ее успешного решения необходимо серьезно менять законодательную базу и вводить конкретные стимулы развития экспорта". Тем не менее, Александр Семенов считает сложившуюся рыночную ситуацию в мире благоприятной для того, чтобы громко заявить о себе.

Пленарная сессия: "Переход отрасли к глобальной конкуренции"

В отеле "Талеон" прошло торжественное открытие VIII Международного партнеринг-форума "Life Sciences Invest. Partnering Russia" и пленарная сессия, на которой эксперты обсудили переход фармацевтической отрасли к глобальной конкуренции.

Форум Life Sciences Invest (LSI) 2018Всех присутствующих от имени Валентины Матвиенко приветствовала помощник председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Людмила Косткина. По мнению главы Федерального Собрания, сейчас перед всеми стоит глобальная задачи по производству новых препаратов, решению проблемы доступности препаратов.

Сергей Цыб, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, отметил вклад Петербурга в развитие фармацевтической отрасли. "Петербург - один из флагманских регионов в развитии фармотрасли. Здесь активно поддерживается финансирование науки, промышленности, сотрудничество между образовательными и производственными предприятиями. Мне приятно, что ВУЗы, которые мы в свое время поддержали, сегодня находятся в стадии активного роста. Очевидно, что формирование высококвалифицированных кадров - основное богатство Северной столицы", - подчеркнул Сергей Цыб.

За последние пять лет фармацевтика показывает один из самых высоких темпов развития: в 2014 году объем производства лекарственных средств был чуть более 180 млрд. рублей, в конце 2017 - приблизился к 300 млрд. "Компании активно инвестируют, развивают собственные портфели и новые компетенции, возможности для разработки препаратов абсолютно любой природы и сложности", - заявил заместитель министра промышленности.

VIII международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-ПетербургеСамое главное - компании обеспечивают доступность лекарств для жителей нашей страны. За время реализации программы "Семь нозологий", которая проходила под эгидой всероссийского союза пациентов, удалось сэкономить около 7 млрд рублей из федерального бюджета за счет выхода российских препаратов.

По словам Петра Родионова, генерального директора компании "ГЕРОФАРМ" сегодня во всем мире отмечается День борьбы с диабетом. "У нас на форуме этому будет посвящён круглый стол.  За восемь лет отрасль значительно преобразилась, другой уровень производств, другое качество препаратов", - подчеркнул он. По словам Петра Родионова, во многом получилось благодаря Стратегии 2020, которая по многим пунктам завершена досрочно. "Самое главное, что мы понимаем, как выстраивать нашу корпоративную стратегию в части создания современных конкурентоспособных производств. Очевидно, что воплощение Стратегии 2020-2030 потребует серьезной работы над нашими внутренними подразделениями. Это вопрос компетенций, любой сотрудник должен понимать, что он создает глобальный продукт", - заявил Петр Родионов.

VIII международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia 2018 в Санкт-ПетербургеУспешность Петербурга как флагмана фармацевтической отрасли во много определена поддержкой городских властей, считает Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. "Мне кажется, сейчас в городе создана уникальная ситуация, когда отрасль чувствует себя комфортно. Это и ОЭЗ, и промышленные площадки для фармацевтических компаний. В в 2019 году будет в городе будет работать более 500 компаний по производству медицинских препаратов и оборудования, больше", - рассказал председатель КППИ. В этом году по запросу фармкомпаний создан инжиниринговый центр. "Давать субсидии очень важно, но важнее через рынок давать компаниям развиваться", - считает Максим Семенович.

Дебютанты Форума - "Компания Хеликон"

Впервые в Форуме приняла участие "Компания Хеликон", производитель и поставщик лабораторного оборудования и расходных материалов для молекулярной и клеточной биологии. "Уже несколько лет мы совместно с регуляторами, разработчиками, институтами, медицинскими учреждениями принимаем участие в формировании подходов к законодательному закреплению норм создания и обращения биомедицинской клеточной продукции. Мы очень рады, что от отдельных частных обсуждений серьезных вопросов с каждым звеном цепи создания и производства БМКП, мы перешли на абсолютно новый уровень понимания проблематики. Этому способствует и участие представителей Министерства промышленности и торговли, Министерства здравоохранения, Комитета по промышленной политике и инновациям г. Санкт-Петербурга. Накопленный опыт, знания рынка Life Science, наличие профессионалов в нашей команде позволяют заявить о себе как о лидере, готовом стать надежным партнером для всех звеньев цепи по созданию, производству и применению биомедицинских клеточных продуктов…Работы предстоит много. Начнем уже здесь, на форуме", - рассказала коммерческий директор ООО "Компания Хеликон" Екатерина Виноградова.

"Life Sciences Invest. Partnering Russia": День второй

Форум Life Sciences Invest. Partnering Russia15 ноября 2018 года форум "Life Sciences Invest. Partnering Russia" был посвящён тематическим сессиям, на которых обсуждались практические вопросы развития фармацевтической отрасли.

"Рынок в обмен на инвестиции"

Об успехах и сложностях развития особых экономических зон, эффективном использовании мер государственной поддержки и сотрудничестве говорили специалисты фармацевтической отрасли на тематической сессии "Инвестиции в инфраструктуру и развитие высокотехнологичных компаний". В начале сессии модератор Тамара Рондалева, генеральный директор АО "Особая экономическая зона "Санкт-Петербург", предложила участникам дискуссии поделиться мнением о том, какие меры поддержки на практике оказываются самыми эффективными и что необходимо для успешного старта и стабильного развития проектов.

Развитие особых экономических зон - один из важнейших стимулов для роста компаний, в Петербурге доля фармацевтических компаний в ОЭЗ составляет более 40%. "У нас замечательная команда, которая управляет особой экономической зоной. Поэтому такое количество компаний выбирает в качестве основной локации именно Санкт-Петербург. Например, компания BIOCAD перевела все свои мощности из Москвы, они нашли свою точку, с одной стороны - великолепные кадры, с другой - ОЭЗ", рассказал Дмитрий Чагин, председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза.

Активно развивается фармацевтический кластер в Татарстане.  К 2020 году региональные фармацевтические предприятия планируют довести объём промышленного производства до 9,5 млрд. рублей против 5,7 млрд. рублей в 2016 году. "Развивать отрасль в регионе мы планируем по двум направлениям - привлечение новых резидентов на площадки с особыми льготными условиями работы и увеличение объёма исследовательских услуг на базе имеющихся научно-образовательных учреждений республики с созданием единой исследовательской платформы в сфере фармацевтики и инновационных изделий медицинского назначения", - рассказывает Альберт Гайфуллин, генеральный директор ООО "ФармМедПолис".

По мнению Дмитрия Борисова, коммерческого директора "НТФФ "ПОЛИСАН", компании ощущают поддержку на уровне субъекта федерации. "На федеральном уровне - Министерство промышленности и торговли помогает получить компенсации части затрат по инвестиционным кредитам".

Для поддержки компаний важны экстерриториальные принципы создания кластерных организаций, говорят участники сессии. Возможны варианты, когда компания, которая не находятся физически, допустим, в Петербурге, входит в состав кластера, заключает договор и пользуется преференциями. По мнению участников рынка, для фармацевтических компаний важно участие в госзаказе.  "На субсидии и поддержку фармотрасли государством было выделено 200 млрд. рублей, на закупки лекарственных средств - более 4 трлн. рублей. Рынок в обмен на инвестиции", - подчеркнул Дмитрий Чагин.

"У нас появляется стратегия развития рынка клинических исследований"

На тематической сессии "Рынок клинических исследований лекарственных препаратов - недооцененный экспортный потенциал России" в зале "Империал" специалисты обсудили роль страны на международном рынке и десятилетнюю стратегию развития отрасли.

"Впервые за много лет у нас появляется стратегия развития рынка клинических исследований. Мы решили применить методы стратегического менеджмента: анализ внутренней среды, внешней и мирового опыта. Если кратко, то получили такие итоги: в России хорошее качество продукции по данным FDA, EMEA; есть высококвалифицированные исследовательские центры; политическая поддержка несырьевого экспорта; развивающийся растущий рынок лекарств. Относительно невысокие цены на услуги российских исследователей. Но при этом низкий уровень знаний в странах - спонсорах о возможностях РФ в области клинических исследований. Недостаточная сеть квалифицированных центров, отсутствие дорожной карты по выходу на рынок. Нулевой маркетинг, отсутствует систематическое профдвижение РФ как рынка по производству научной биомедицинской информации", - констатировал Алексей Маликов, начальник отдела трансфера технологий, инноваций и интеллектуальной собственности ФГБУ "СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова" Минздрава России. С коллегой согласен Константин Гудков, директор по клиническим исследованиям компании "Астра-Зенека": "На российском рынке двоякая ситуация. Наши медцентры опытные технически, но с точки зрения организации процессов - мы в каменном веке. Нам сложно получить заказы на исследования в России, потому что наши ученые имеют недостаточный вес в медицинском сообществе, они не участвуют в мировой научной работе, их не знают. При этом клинические исследования оторваны от науки. Когда наши ученые начнут выступать на конгрессах, международные компании начнут к ним прислушиваться. Это единый процесс - научная мысль и операционная часть".

По мнению Дмитрия Крючкова, исполнительного директора ООО "Экс севен ресеч", необходимо заниматься экспортом квалификаций. "Я видел только одного человека, который соответствовал не знаниям и умениям, а именно квалификации, он получил образование в США и знал все аспекты и нюансы. На данный момент те, кто занимается клиническими исследованиями - самоучки, а нам нужны высококвалифицированные кадры".

Дмитрий Рождественский, начальник отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Евразийской Экономической Комиссии, рассказал о проблемах взаимопризнания результатов клинических исследований. "Препараты, которые выходят на рынок РФ часто оказываются не изученными до конца и результаты не признаются. Часто досье препарата фрагментарное и содержит обрывки данных. Например, в России препарат может использоваться при обширном списке заболеваний, а в Беларуси - список значительно меньше и направление лечения этим лекарством совершенно другие".

Круглый стол "Город без инфекций - сотрудничество государства, бизнеса и специалистов"

В Золотой гостиной при поддержке компании "МСД Фармасьютикал" прошел круглый стол "Город без инфекций - сотрудничество государства, бизнеса и специалистов". Специалисты и представители СМИ обсудили необходимые действия для улучшения эпидемиологической ситуации.

По данным, которые представила Ирина Фридман, старший научный сотрудник отдела профилактики инфекционных заболеваний Научно-исследовательского института детских инфекций Федерального медико-биологического агентства, заболеваемость детей в Петербурге превышает среднероссийскую. "Максимальная приходится на группу 3-6 летних детей у 5-6% заболевших развиваются осложнения, из них 30% - неврологические. За последние 7 лет по данным стационаров города (ДИБ№5 и ФГБУ ДНК ЦИБ ФМБА России) возросла госпитализация детей с осложнениями ветряной оспы, в том числе неврологическими - 12-17 случаев энцефалита ежегодно. Ежегодные экономические затраты на ветряную оспу составляют более 500 тыс. рублей",- говорит Ирина Фридман.

Илья Фоминцев, исполнительный директор "Фонда профилактики рака": "По данным ВЦИОМа, о пользе или вреде прививок человек узнает от врача, при этом 25% врачей, по личным наблюдениям, нейтрально либо негативно относятся к вакцинации". Решить проблему можно последовательной просветительской работой с пациентским и врачебным сообществом.

Кроме того, участники круглого стола приняли решение о создании резолюции и обращении в Законодательное Собрание и Совет Федерации с предложением о включении в национальный календарь прививок вакцин от менингококка, коклюша, ротовируса.

Медико-фармацевтические проекты. XXI век Некоммерческое партнерство в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств и медицинской техники "Медико-фармацевтические проекты. XXI век" было организовано в Санкт-Петербурге в 2011 году как кластерная организация с целью привлечения инвестиций для развития кластера и сопровождения кластерных проектов. Учредителями и участниками Партнерства выступили наиболее динамично развивающиеся компании в отрасли, такие как ЗАО "БИОКАД", ООО "Научно-технологическая фармацевтическая фирма "ПОЛИСАН", ООО "ГЕРОФАРМ", ЗАО "ВЕРТЕКС", ЗАО "Научно-исследовательская производственная компания "Электрон", "ЛДЦ МИБС" и другие.
Партнерство является основным координатором компаний, входящих в кластер медицинской и фармацевтической промышленности. Партнерство объединяет производственные компании, образовательные и научные учреждения, способные представлять достаточно широкий спектр услуг для развития медицинской и фармацевтической отрасли. Непосредственно само Партнерство формирует стратегию развития кластера, готовит экономические обоснования и проекты региональных программ для привлечения бюджетных и внебюджетных инвестиций.
 
VIII международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-Петербурге|Форум LSI 2018
VIII международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-Петербурге|Форум LSI 2018
Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)|Фармацевтическая отрасль будущего
Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)|Фармацевтическая отрасль будущего
Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)|Фармацевтическая отрасль будущего
Форум Life Sciences Invest (LSI) 2018|Медико-фармацевтические проекты. ХХI век
Форум Life Sciences Invest (LSI) 2018|Медико-фармацевтические проекты. ХХI век
Форум Life Sciences Invest (LSI) 2018|Медико-фармацевтические проекты. ХХI век
VIII международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-Петербурге|Форум LSI 2018
Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)|Фармацевтическая отрасль будущего
Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)|Фармацевтическая отрасль будущего
VIII международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-Петербурге|Форум LSI 2018 VIII международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-Петербурге|Форум LSI 2018 Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)|Фармацевтическая отрасль будущего Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)|Фармацевтическая отрасль будущего Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)|Фармацевтическая отрасль будущего Форум Life Sciences Invest (LSI) 2018|Медико-фармацевтические проекты. ХХI век Форум Life Sciences Invest (LSI) 2018|Медико-фармацевтические проекты. ХХI век Форум Life Sciences Invest (LSI) 2018|Медико-фармацевтические проекты. ХХI век VIII международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-Петербурге|Форум LSI 2018 Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)|Фармацевтическая отрасль будущего Форум LSI 2018 в Петербурге (СПб)|Фармацевтическая отрасль будущего
 
#lsipr #21mpp #lifesciencesinvest #partneringrussia #форум #forum #переговоры #дискуссия #круглыйстол #конференция #прессконференция #бизнес #наука #жизнь #финансы #общество #презентация #медицина #фармацевтика #журналисты #пресса #сми #петербург #санктпетербург #спб #россия #russia #russland
 

Контактная информация: 

НП "Медико-фармацевтические проекты. XXI век"

Вернуться