В индустриальном парке "Ворсино" состоялся запуск новых производственных линий предприятия "Гален"

Гален

/Июнь, 2016/ 1 июня 2016 года в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области состоялся запуск новых производственных линий предприятия "Гален" - производство композитных опор освещения и производство композитной кладочной сетки для жилого и дорожного строительства.

 

ГаленВ торжественной церемонии приняли участие: министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев, председатель правления "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, президент Группы Компаний "МОРТОН" Александр Ручьев, генеральный директор ООО "Гален" Валерий Гуринович.

В этот же день были подписаны дилерские соглашения с компаниями Top Glass SpA (Италия) и Greenhill Commercial Ltd (Англия) о продвижении и продаже продукции завода "Гален" за рубеж.

Гален"Гален" - инновационное российское предприятие, выпускающее продукцию из композитных материалов для промышленно-гражданского, дорожного строительства, горнодобывающей промышленности и электроэнергетики. Входит в состав производственного блока Группы Компаний "МОРТОН".

Завод в "Ворсино" Калужской области специализируется на производстве стеклопластикового профиля THERMOBREAK, к которому добавились две новые линии - производство композитных опор освещения и композитной кладочной сетки. На предприятии применяются новейшие технологические решения, запущено производство инновационных видов продукции с улучшенными свойствами из композиционных наномодифицированных материалов. Технологическим партнером является "РОСНАНО".

ГаленПоказатели объема производства на 2016 год: производство композитного оконного профиля THERMOBREAK - до 50 тыс. кв. м. окон / 24 тыс. шт. окон, позволяющих остеклить 20 одноподъездных 9-ти этажных дома; композитные опоры освещения - 10 тыс. композитных опор в год, что достаточно для освещения 200 км дорог; композитная кладочная сетка ROCKMESH - 1 млн. кв. м., часть которой пойдет в том числе и на дорожное строительство.

Михаил Мень: "Инновационные решения предприятия вписываются в ту стратегию, которая сегодня разрабатывается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства по поручению Правительства РФ. Это стратегия инновационного развития отрасли строительства до 2030 года, имеющая блочную структуру. Часть стратегии посвящена композитным материалам".

Анатолий Чубайс: "Когда-то это был стартап-проект. Теперь это современный индустриальный объект мирового уровня, в основе которого инновационные технологии. Продукция отличается высоким качеством и конкурентоспособностью".

ГаленАлександр Ручьев: "Гален" является крупнейшей композитной компанией страны, обслуживающей строительный сектор. По своим качествам продукция завода превосходит все известные ранее и применяемые в строительстве материалы. Экспортный потенциал продукции огромен. 20% продукции будет поставляться на российский рынок. Около 65% - это внешние рынки, Европа и Азия. Ведутся переговоры с Малайзией и Америкой по поставке им дорожных сеток".

В свою очередь, Александр Авдеев отметил, что это третий проект, реализуемый на территории области с поддержкой "РОСНАНО". "Предприятие особо значимо в контексте развития регионального кластера композитных материалов, представленного более 20 компаниями", - прокомментировал Александр Авдеев.

ГаленПлощадь производства под Калугой составляет 6 000 кв. м., где в настоящий момент организовано 127 рабочих мест. Объем инвестиций компании "МОРТОН" в открытие производственной площадки "Гален" в "Ворсино" составляет 700 млн. рублей.

Справочно:

Стеклопластиковые оконные конструкции на основе профилей THERMOBREAK отличаются от своих конкурентов из других материалов повышенным уровнем теплосбережения, энергоэффективности, прочности и жесткости, а также долговечностью, неприхотливостью в обслуживании и эксплуатации. Такие окна пропускают на 12,34% больше света в сравнении с типовыми окнами и предоставляют широкие возможности панорамного остекления, что улучшает внешний вид здания и ассоциирует его с премиальным сегментом недвижимости.

ГаленКомпозитные опоры освещения отличаются от своих конкурентов из других материалов долговечностью, коррозионостойкостью, экономичностью и повышенной безопасностью. Опоры, производимые на заводе "Гален", в 3 раза легче металлических аналогов (50 кг против 150 кг), за счет чего в процессе монтажа достигается экономия трудозатрат: монтаж производится без применения тяжелой техники, происходит экономия на фундаменте. В процессе эксплуатации опоры отличаются максимальной ударобезопасностью, так как не наносят травм участникам движения и серьезных повреждений транспортным средствам при ДТП.

Композитная кладочная сетка ROCKMESH производства "Гален" является лучшей альтернативой стандартной стальной арматуре, подверженной коррозии, применяемой в строительстве ранее.

Новая композитная сетка обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • в 3-4 раза более прочная и в 6 раз более легкая;
  • обладает более низкой теплопроводностью, т.е. усиливает теплоэффективность зданий, что особенно важно в строительстве жилых домов;
  • более устойчива к воздействию химикатов, солей и коррозии даже в условиях агрессивной среды и высокой влажности;
  • при нарушении бетонной конструкции сохраняет свою форму, предотвращая дальнейшее разрушение объекта;
  • позволяет быстро и без последствий гасить вибрацию благодаря низкому модулю упругости.

МОРТОНЧто немаловажно, новое производство отличается высокой экологичностью: при производстве композитной кладочной сетки выделяется в 40 раз меньше углекислого газа, чем при производстве металлической.

Все перечисленные характеристики делают композитную сетку наиболее предпочтительным материалом для строительства по сравнению с металлическими аналогами. Кроме того, композитная сетка идеально подходит для армирования дорожных плит, автомобильных дорог и мостов, ограждения автомобильных дорог и железнодорожных путей.

Группа компаний "МОРТОН" была основана в 1994 году. Компания специализируется на строительстве и продаже жилой недвижимости в Москве и Московской области. "МОРТОН" также выступает как застройщик микрорайонов массового жилья с собственной инфраструктурой.

ГаленКомпания "Гален" основана в 2001 году. Компания "Гален" - отечественный производитель современных композитных материалов для промышленно-гражданского строительства, электроэнергетики и дорожной отрасли. Являясь разработчиком и пионером внедрения базальтопластиковых технологий в России, Западной и Восточной Европе, сегодня "Гален" - лидер отечественного рынка по базальтопластиковым строительным материалам. Компания занимает более 50% рынка композитных связей России и СНГ. Завод является успешным производителем гибких связей, фасадных дюбелей, арматуры и сетки.

АРР КО"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.

Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален
Гален

Контактная информация: 

Группа компаний "МОРТОН"

ООО "Гален"

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться