Строительство новых домов по программе реновации начнется в 2018 году

Департамент строительства Москвы

/Август, 2017/ "К строительству новых домов, предназначенных для переселения по программе реновации, мы приступим в следующем году. Сейчас уже идут работы по проектированию первых объектов. У нас есть порядка 120 первых стартовых площадок, где уже в ближайшее время может начаться строительство" - сообщил руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

"Кроме этого, есть ряд жилых домов, которые мы строили ранее по другим программам, но они будут переадаптированы для программы реновации. Во вторник Мэр Москвы С.С. Собянин утвердил новые стандарты отделки, которые будут применяться в том числе и в уже построенных домах. Поэтому в ближайшее время какие-то дома будут представляться уже под переселение", - добавил Андрей Бочкарев.

Напомним, что 8 августа 2017 года были утверждены требования к отделке квартир и благоустройству территорий по программе реновации жилья. На месте ветхих пятиэтажек построят качественные и комфортные дома, а вокруг создадут новые кварталы, благоустроенные по самым современным стандартам.

Площадь нового жилья будет не меньше, а даже больше благодаря более просторным кухне, прихожей, коридору, ванной и туалету. Входные двери сделают металлическими, утепленными, с повышенной звукоизоляцией, а межкомнатные - деревянными, с фурнитурой. Окна будут с двухкамерными стеклопакетами и москитной сеткой.

Стены в комнатах оклеят обоями на флизелиновой основе, а не бумажными. Потолки окрасят латексной акриловой краской, на полу уложат ламинат со звукоизоляционной подложкой. Вместо обычных патронов сразу повесят люстры, розетки и выключатели установят утопленного типа, стойкие к царапинам. В плинтусах проложат кабель-каналы.
Кухни оклеят обоями светлых тонов под покраску. Фартук из плитки светлых оттенков сделают не только над раковиной, как раньше, а во всю длину рабочей зоны. Сама раковина будет из нержавеющей стали, под ней установят тумбу. В новых квартирах появятся электроплиты.

Санузлы в домах будут раздельными. Пол и стены облицуют плиткой. Накладные светильники в санузлах будут влагостойкими.

Дворы и территорию вокруг домов благоустроят по новым стандартам. Из хаотичной, иногда небезопасной территории они превратятся в пространства, удобные для жизни, - с палисадниками и скверами, велодорожками, подземными парковками. В прогулочных зонах установят фонари, лавочки и урны, разобьют клумбы, высадят деревья и кустарники. В новых кварталах найдется место и для тихого отдыха, и для активных занятий спортом.

Детские площадки будут с безопасным резиновым покрытием, игровыми комплексами, качелями, песочницами, горками и лабиринтами, а на спортивных установят гимнастические комплексы и тренажеры. Отдельные площадки появятся для выгула собак.

Основные работы по строительству детской поликлиники в СВАО завершатся в 2017 году

"Детская поликлиника на 320 посещений в смену будет построена в районе Марфино по адресу улица Академика Комарова, владение 1-3 в Северо-Восточном административном округе города Москвы. Завершить основные строительные работы мы планируем до конца этого года, а ввести в эксплуатацию в следующем году", - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

На объекте уже выполнены работы по возведению конструктива здания, строители приступили к внутренней отделке помещений, устройству кровли и фасадным работам. Ведется прокладка наружных инженерных сетей.

Общая площадь объекта составляет 8370 кв. м. В здании поликлиники разместятся отделение для детей грудного возраста, помещения молочно-раздаточного пункта, помещения дневного стационара, блок кабинетов функциональной диагностики, педиатрическое отделение, отделение здорового ребенка, клинико-диагностическая лаборатория, хирургический блок кабинетов, отделение реабилитации с залом ЛФК, служебно-бытовые и хозяйственные помещения.

Подразделения и помещения поликлиники будут оснащены новым современным медицинским и технологическим оборудованием и мебелью.

Для удобства передвижения маломобильных групп граждан в поликлинике установят пандусы и лифты. Всего в поликлинике будет 4 лифта, 2 пассажирских и 2 грузовых.

"Всего за последние шесть лет в Москве в столице были открыты более 30 новых поликлиник и амбулаторий. При поддержке Мэра Москвы С.С. Собянина при строительстве объектов здравоохранения используются новые стандарты комфорта клиник, в которых учтены современные требования логистики и санитарных норм, качественного и своевременного обслуживания пациентов", - также отметил Андрей Бочкарев.

Завершается строительство Управления социальной защиты и Центра социального обслуживания района Зябликово на юге Москвы

"Завершается строительство Управления социальной защиты населения и Центра социального обслуживания района Зябликово, ул. Кустанайская, вл. 6, корп. 2. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в сентябре. В настоящее строители завершают внутреннюю отделку помещений, фасадные работы, благоустройство прилегающей территории", - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Напомним, что на территории  площадью 0,4 гектара идет строительство 4-х этажного здания общей площадью 3980 квадратных метров. На территории комплекса разместятся физкультурно-оздоровительная, хозяйственная зона и зона отдыха.

Для комплексного обслуживания населения в здании предусмотрены: отделение для обслуживания семей с детьми с комнатой матери и ребенка, с игровой комнатой, отдел опеки, попечительства и патронажа. В главном холле появятся справочная, компьютер с доступом в интернет, информационные стенды и мониторы.

Здесь также появятся отделение социального и социально-медицинского обслуживания на дому, отделение пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение социальной реабилитации детей инвалидов, комплекс соляная пещера.

Помимо этого в ЦСО предусмотрены кабинеты специалистов, зимний сад, бильярдные, читальный зал и компьютерная комната, тренажерные залы.

Кроме того на территории центра появится открытая стоянка с выделением зоны парковки для маломобильных групп населения.

Передвижение по территории комплекса будет доступным для маломобильных групп населения. Вертикальная связь между этажами будет обеспечена лестницами, лифтами и крытыми пандусами для инвалидов.

"В рамках Государственной программы "Социальная поддержка жителей города Москвы" в 2017-2018 годах по поручению Мэра Москвы С.С. Собянина в столице планируется построить еще 4 центра социального обслуживания населения: в Некрасовке, поселке Северный, в районах Котловка и Митино", - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

"Строительство Центров социального обслуживания населения (ЦСО) реализуется за счет бюджетных средств города Москвы. Ежегодно в  столице возводятся территориальные центры соцзащиты населения, в которых предоставляется целый спектр социальных и доврачебных услуг одиноким пожилым гражданам и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию" - добавил Андрей Бочкарев.

Подстанция скорой медицинской помощи откроется в 2018 году на юге Москвы

"Подстанция скорой медицинской помощи (ПСМП) на 20 машиномест откроется в 2018 году в районе Даниловский по адресу улица Ленинская Слобода, владение 5 на юге Москвы. Строители уже завершили возведение надземной части здания, начались внутренние отделочные и кровельные работы. Кроме этого, продолжается перекладка инженерных коммуникаций", - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Подстанция представляет собой трехэтажное здание общей площадью 2,9 тысячи квадратных метров и является специализированным учреждением по оказанию экстренной внебольничной и внеполиклинической помощи населению. ПСМП функционирует в круглосуточном режиме и режиме чрезвычайных ситуаций.

На первом этаже предусмотрены медицинская часть для оказания неотложной медицинской помощи, стоянка на 20 машин скорой помощи, оперативная часть с диспетчерской, служебные и бытовые помещения. На втором этаже - комнаты отдыха, гардеробные и служебные помещения, на третьем - зал для совещаний, аптека и служебные помещения.

"Подстанции скорой медицинской помощи предназначены для оказания внебольничной и внеполиклинической помощи населению и функционируют в круглосуточном режиме. По поручению Мэра Москвы

С.С. Собянина в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2017-2019 гг. включено строительство 7 подстанций скорой медицинской помощи", - добавил Андрей Бочкарев.

Началось строительство Центра культуры и искусств "Щукино"

"Новое здание Центра культуры и искусств "Щукино" откроется в следующем году в Северо-Западном административном округе города Москвы. В настоящее время на объекте завершены работы подготовительного периода, устройство фундамента, выполнена половина работ по возведению конструктива здания", - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Здание Центра культуры и искусств разместится на месте сноса здания Дома культуры "Октябрь" по адресу: улица Маршала Малиновского, владение 7. Проектом предусмотрено строительство здания площадью 5200 квадратных метров для одновременного посещения 500 человек, включающее клубную, зрелищную и административно-хозяйственную зоны. Помещения клубной зоны позволят организовать занятия 150 человек по 15 направлениям художественного и научно-технического творчества.

В составе зрелищной зоны разместятся универсальный киноконцертный зал, рассчитанный на 500 посадочных мест, информационно-досуговая и  выставочная зоны.

Для удобства посетителей на первом этаже здания появятся холл-вестибюль с гардеробом, пост охраны, зона ожидания и буфет-кафе. Для передвижения маломобильных граждан здание будет оборудовано лифтами, пандусами и ступеньками с обогревом в зимнее время, а также тактильным покрытием перед лестницами.

"Центр культуры и искусств "Щукино" станет универсальным учреждением культуры с возможностями для студийно-творческой, театрально-концертной и выставочной деятельности и обеспечит жителей района широким спектром современных услуг в области культуры и искусства и необходимыми условиями для поддержки творческих инициатив детей и молодежи. Строительство современного культурного центра является частью большой программы, которую проводит Мэр Москвы С.С. Собянин. Она направлена на восстановление прежних социальных центров притяжения районов, что самым непосредственным образом отражается на уровне комфорта жилой среды", - рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Департамент строительства города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства; государственного заказчика по размещению заказа на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; координации деятельности участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве и входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент строительства города Москвы

Вернуться