Компания "Руукки Рус" анонсировала начало производства инновационных сэндвич панелей

Ruukki/Февраль, 2016/ 25 февраля 2016 года совместная разработка компаний Ruukki и ISOVER запущена в производство на предприятии в г. Балабаново Калужской области.



RuukkiПрезентация продукта прошла в рамках пресс-тура для федеральных и региональных СМИ.

Сэндвич панели Life - это уникальное энергоэффективное решение, не имеющее российских аналогов в сегменте ограждающих конструкций. Планируемый объем производства Life составит 100 тыс. кв. м., общий объем выпускаемой продукции - более 800 тыс. кв. м. сэндвич-панелей в год. При производстве используется более 85% возобновляемых материалов. Их применение при возведении здания позволяет снизить расходы потребления электроэнергии до 40% благодаря эффективной теплоизоляции и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу до 45%. Использование панелей Life способствует получению более высоких баллов при прохождении сертификации по стандартам LEED и BREAM, что увеличивает инвестиционную привлекательность без дополнительных затрат.

"Компания Ruukki заслужила мировую известность, в том числе, благодаря инновационным разработкам и решениям в сфере энергоэффективного строительства. Локальный старт производства сэндвич панелей Life - это не только важный шаг в переходе в эру "зеленых стандартов" в нашей стране. В России сегодня как никогда нужны экономически эффективные современные решения для строительства. Мы рады, что наша долгосрочная стратегия по развитию локального производства эффективно работает на протяжении многих лет и отвечает актуальным потребностям и тенденциям рынка", - прокомментировал запуск нового продукта Александр Беляев, директор по техническому развитию ООО "Руукки Рус".

RuukkiСэндвич панели Life производятся на уже запущенных в работу производственных линиях завода Ruukki в Балабаново из тонколистовой стали и минеральной ваты ISOVER. Впервые в России основой панели является минераловатный сердечник на основе стекловолокна. Теплосберегающая способность панелей выше аналогов, а масса снизилась в два раза, что позволяет оптимизировать несущие элементы здания, снизить нагрузку на фундамент и упростить процесс монтажа. Помимо этого, минеральная вата ISOVER, входящая в состав новых панелей, обладает повышенным модулем упругости и обеспечивает дополнительный запас прочности.

Компания стремится максимально задействовать локальные ресурсы, поэтому сталь закупается у российских производителей, в том числе на заводе НЛМК, и частично привозится со сталелитейных заводов SSAB в Финляндии. С мировым лидером по производству теплоизоляционных материалов заключен эксклюзивный договор на поставку минеральной ваты из подмосковного Егорьевска.

Все компоненты сэндвич панелей Life пригодны для переработки и вторичного использования. Кроме того, при необходимости панели могут быть демонтированы до истечения своего эксплуатационного срока и повторно установлены на другом здании.

Общий объем инвестиций Ruukki в российское производство на начало 2016 года составил 150 млн. евро.

RuukkiRuukki (Rautaruukki Oyj) - подразделение SSAB. Компания специализируется на производстве стали и стальных конструкций. В компании работает примерно 3 300 сотрудников, а дистрибьюторская и дилерская сети охватывают почти 50 стран, включая Скандинавию, Россию, другие европейские страны, а также развивающиеся рынки, такие как Индия, Китай и Южная Америка. В 2014 году объем продаж компании составил 667 млн. евро.

ISOVERISOVER более 75 лет является мировым стандартом качества теплоизоляции. Материалами ISOVER утеплен каждый третий дом в Европе. ISOVER - единственный бренд в России, имеющий в своем портфолио продукты как на основе стекловолокна, так и каменного волокна. За 23 года компания стала ведущим игроком на российском рынке строительных материалов.
В 2013 году ISOVER был отмечен премией Правительства г. Москвы "Берегите энергию!" в номинации "Технология года". Материалы ISOVER имеют экомаркировку от независимого экологического института, подтверждающую безопасность продукции для здоровья человека и окружающей среды. В 2013 году ISOVER вышел на новый уровень, получив экомаркировку EcoMaterial Absolute. Согласно стандарту EcoMаterial, продукция, отмеченная наивысшей степенью - Absolute, соответствует современным стандартам экологичности и безопасности, является инновационной и высокотехнологичной, а ее использование способствует модернизации строительной отрасли.
С 2014 года ISOVER - первый и единственный теплоизоляционный материал в России, имеющий экологическую декларацию (EPD).

Контактная информация:

ООО "Ruukki Rus" ("Руукки Рус")

Rautaruukki Corporation (Rautaruukki Oyj)

ООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус"

Вернуться