Ростовская область подписала несколько соглашений на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016"

АИР РО

/Сентябрь, 2016/ Компания "Промэкспедиция" инвестирует 2 млрд. рублей в строительство зернового терминального комплекса в Ростовской области.

 

Компания "Промэкспедиция", владеющая крупнейшим зерновым терминалом в России для погрузки судов типа река-море в городе Азове Ростовской области, к 2019 году реализует проект строительства "Азовского Зернового Терминального Комплекса" ("АЗТК") с целью увеличения объемов хранения и перевалки зерновых.

Соглашение о сотрудничестве по этому проекту губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент компании "Промэкспедиция" Пётр Ходыкин подписали на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016".

В настоящее время объем единовременного хранения "Промэкспедиции" - 139 000 м3, объем перевалки зерновых по итогам 2015 года превысил 2,5 млн тонн. Основной партнер компании - "Торговый Дом "Риф", который с 2014 года занимает первое место в России по экспорту зерна.

По информации "Агентства инвестиционного развития Ростовской области", строительство "Азовского Зернового Терминального Комплекса" позволит "Промэкспедиции" в 2-3 раза увеличить объемы хранения и перевалки зерновых.

Добавим, что проект "Азовского Зернового Терминального Комплекса" будет реализован на участке, примыкающем к территории действующего предприятия "Промэкспедиции". Проект позволит создать 300 новых рабочих мест, при том, что уже сейчас на предприятии работает более 360 человек.

Сингапурский Olam инвестирует в развитие АПК Ростовской области

Инвестиции в проект модернизации Азовского зернового терминала, которым владеет "Аутспан Интернешнл", российская "дочка" глобальной компании Olam, составят 700 млн. рублей.

Соглашение о сотрудничестве в целях реализации этого проекта губернатор Ростовской области Василий Голубев и старший вице-президент "Олам Интернешнл Лимитед" г-н Радж Вардхан подписали 30 сентября 2016 года на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

"Компания "Олам" за свою историю преодолела немало границ и продолжает инвестировать в российское сельское хозяйство. С 2012 года мы владеем Азовским зерновым терминалом и намереваемся удвоить его производственные мощности. Мы признательны Правительству Ростовской области за продолжительную и ощутимую поддержку, в том числе и в реализации этого проекта, направленного на развитие агросектора в регионе", - сказал на церемонии подписания соглашения старший вице-президент "Олам Интернешнл Лимитед" г-н Радж Вардхан.

В "Агентстве инвестиционного развития Ростовской области" (АИР), сопровождающем проект, сообщили, что дополнительные мощности Азовского зернового терминала планируется запустить в конце 2017 года. Сейчас объем перевалки на Азовском зерновом терминале превышает 790 тысяч тонн зерновых в год, а единовременного хранения - 48 тысяч тонн. В результате модернизации терминала вырастут мощности единовременного хранения, отгрузки и автоприема зерновых.

Параллельно АИР обсуждает с Olam перспективы инвестиций в другие проекты на территории Ростовской области.

"Совместно с Olam и областным Минсельхозпродом мы прорабатываем возможности инвестиций в продуктовую индустрию донского региона, в приоритете - молочное производство, где сингапурская компания является одним из отраслевых лидеров", - говорит генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков.

Добавим, что основанная в Сингапуре компания Olam International c годовой выручкой около $14 млрд. - один из ведущих мировых агротрейдеров, работает в 70 странах. В свою очередь. "Аутспан Интернешнл", российская "дочка" Olam, входит в число ведущих экспортеров зерна в РФ, является крупным производителем сырого молока.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.
 

Контактная информация: 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вернуться