Рефинансирование ипотеки

Рефинансирование ипотеки

/Июль, 2020/ Оформив кредит, многие через некоторое время обнаруживают, что условия программы не самые привлекательные из доступных на рынке. В такой ситуации рефинансирование задолженности выступает самым логичным решением. Можно снизить размер платежа, сменить валюту или смягчить другие условия (например, отказаться от страховки, понизить комиссию и пр.).

 
Будет ли решение выгодным

Рефинансирование ипотеки позволяет решить проблему завышенной процентной ставки и большого размера ежемесячного платежа и в итоге снизить долговую нагрузку. При меньшей ставке по договору перекредитование будет выгодным, однако при расчетах важно обязательно учесть возможные расходы.

В сложившейся экономической ситуации перекредитование дает клиенту целый ряд преимуществ:
  1. Размер обязательного платежа уменьшается, снижая нагрузку на бюджет.
  2. Клиент быстрее погасит долг с процентами и получит недвижимость в собственность.
  3. Несколько задолженностей, в том числе в разных банках, можно объединить в одну - это не даст забыть о дате очередного взноса.
Важно! Удостоверьтесь в том, что финансово-кредитное учреждение, в котором ранее оформлена ипотека, предлагает программу перекредитования. Если нет, обратитесь в стороннюю организацию.

Процедура практически не отличается от оформления кредита на приобретение недвижимости. Полученную сумму клиент направляет на погашение текущей задолженности, а затем гасит только что полученный на более выгодных условиях целевой кредит по новому графику.

Как и где рефинансировать ипотеку

Заявителю потребуется подготовить базовый пакет документов:
  • справка о доходах по форме банка или 2-НДФЛ;
  • копия и оригинал трудовой книжки;
  • подтверждающие личность документы.
Обязательно нужны сведения об объекте недвижимости, который потребуется переоформить в залог в результате проведения процедуры.

Важно! В сделке не обойтись без копии кредитного договора, справки о текущем размере долга и графика выплат. Многие организации тщательно проверяют кредитный рейтинг клиента, поэтому рефинансирование доступно только добросовестным гражданам.

Поиск выгодной программы и изучение ее условий отнимает много времени. На портале Выберу.ру в одном месте и в удобном формате представлены все доступные программы от надежных банков страны. Просто задайте нужные критерии поиска с помощью фильтров, подберите выгодное предложение и переходите к процессу заполнения заявки. Также на портале вы сможете рассчитать возможную экономию или затраты на онлайн-калькуляторе, что позволит избежать переплат и неоправданных рисков.

 

Вернуться