Ростовская область на ПМЭФ-2017: свыше 13,5 млрд. рублей новых инвестиций

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)

/Июнь, 2017/ Нынешний Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2017) стал для Ростовской области одним из самых продуктивных: подписаны соглашения о реализации новых инвестиционных проектов на сумму свыше 13,5 млрд. рублей.

 

В состав официальной делегации донского региона на ПМЭФ-2017, которую возглавил заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, вошли руководители областных Минэкономразвития и Минпрома, "Агентства инвестиционного развития Ростовской области".

Основную долю всех соглашений, которые Ростовская область подписала на ПМЭФ-2017, составили, как и ожидалось, соглашения о реализации новых индустриальных проектов в донском регионе. В частности, большие производственные проекты реализуют компании "Атлантис-Пак" и "Тавр", входящие в "ГРУППУ АГРОКОМ". Ведущий мировой производитель пластиковой пищевой оболочки - "Атлантис-Пак" - построит новый завод по выпуску барьерных плёнок для скоропортящихся продуктов. Объем инвестиций в создание инновационного производства составит 3,7 млрд. рублей. Продукция "Атлантис-Пак" заменит на российском рынке американские аналоги. Проект уже стартовал, включен в "губернаторскую сотню" приоритетных инвестпроектов Ростовской области, перечень комплексных инвестиционных проектов Минпромторга России, федеральный план мероприятий по импортозамещению в химической отрасли. Второй производственный проект "ГРУППЫ АГРОКОМ" относится к продовольственной индустрии и связан с переносом колбасного завода "Тавр" из центра Ростова-на-Дону в Южно-Батайский индустриальный парк. Мощность обновленного завода "Тавр" возрастет примерно на 20% (с нынешних 125 тонн колбасных изделий в сутки до 150 тонн). Инвестиции в этот проект составят 4 млрд. рублей. Помимо этих двух проектов "ГРУППА АГРОКОМ" намерена реализовать проект строительства логистического комплекса площадью 40 тыс кв.м. (инвестиции - от 1,5 до 2 млрд рублей) и построить на левом берегу Дона, неподалеку от нового футбольного стадиона, спортивно-зрелищный комплекс "Гандбол-Арена" (инвестиции - 1 млрд рублей).

Инновационный индустриальный проект реализуют в Ростовской области российская "Платов Групп" и швейцарская T.H.E. Machines Yvonand - один из глобальных лидеров в сфере технологий орошаемого земледелия. В партнёрстве они построят в Тарасовском районе завод по выпуску систем капельного орошения. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. По информации "Агентства инвестиционного развития Ростовской области", производственный корпус завода по выпуску систем капельного орошения в настоящее время уже готов, осенью начнется монтаж оборудования, а пуск предприятия запланировано провести до конца нынешнего года.

С компанией "Техногенные минеральные ресурсы" Ростовская область подписала на форуме в Санкт-Петербурге соглашение о строительстве завода по утилизации золошлаковых отходов Новочеркасской ГРЭС. Инвестиции в проект составят 200 млн рублей. Завод сможет перерабатывать 20 тыс. тонн  золошлаковых отходов в год.

С компанией "Шахтинская керамика" (входит в группу компаний "Юнитайл") подписано соглашение о реализации проекта модернизации действующего производства - завода по выпуску керамической плитки, керамогранита и сухих строительных смесей по технологии двойного обжига. Предприятие - один из лидеров отрасли в России, выпускает 14 млн. кв. м. керамической плитки, 12 млн. кв. м. керамогранита в год. Инвестиции в объеме 894,1 млн. рублей позволят увеличить мощность производственных линий, расширить ассортимент продукции.

Кроме того, Ростовская область подписала на нынешнем Петербургском международном экономическом форуме соглашение с компанией Coca-Cola HBC Россия, которое предусматривает долгосрочное сотрудничество по многим направлениям - от поставок сырья для завода Coca-Cola Hellenic в Новоалександровском индустриальном парке до проектов в сфере экологии, профориентации молодежи, волонтерства и спорта.

Соглашение, подписанное Ростовской областью с "Почта Банком" направлено на развитие в регионе современных банковских технологий, банковской инфраструктуры.

"Если ориентироваться строго на цифры, указанные в соглашениях, то по итогам ПМЭФ-2017 Ростовская область подписала соглашений на 13,594 млрд. рублей, - отмечает генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков. - По сравнению с прошлым годом есть прирост более чем в 3,5 млрд. рублей по соглашениям с промышленными инвесторами, а это наиболее ценная для региона инвестиционная активность. Но по большому счёту результаты нынешнего питерского форума ещё весомее. Например, соглашение, подписанное с Coca-Cola HBC Россия, формально - не монетизировано, но, безусловно, предполагает существенные инвестиции, речь идёт, по нашим оценкам, о сотнях миллионов рублей. Немаловажно и то, что в результате реализации всех производственных проектов, по которым пописаны соглашения на ПМЭФ-2017, в Ростовской области будет создано более 2200 новых рабочих мест. При этом передовые предприятия, создаваемые отраслевыми лидерами, их сырьевые, социальные программы "подтянут" местные компании, создадут новые стимулы для роста локального бизнеса, в том числе малого".

Деловая программа донской делегации на форуме в Санкт-Петербурге традиционно насыщенная. Помимо подписания соглашений, состоялись встречи и переговоры с целым рядом российских и зарубежных компаний, которые предметно рассматривают возможности реализации в Ростовской области своих новых проектов, инвестиционных программ либо только начинают изучать конкурентные преимущества региона.

XXI Петербургский международный экономический форум проходит под девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике", в событии участвуют политические лидеры, бизнесмены, профильные эксперты из более чем 60 стран мира.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Петербургский международный экономический форум посещают более 10 000 участников из России и из-за рубежа, среди которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

Агентство инвестиционного развития Ростовской областиНП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.
 
#forumspb #forumspb2017 #экономическийфорум #пмэф #пмэф2017 #петербургский #международный #форум #конференция #совещание #переговоры #нетворкинг #networking #общение #презентация #круглыйстол #власть #администрация #компании #фирмы #организации #руководство #бизнесмены #предприниматели #бизнес #финансы #общество #мероприятие #санктпетербург #петербург #petersburg #peterburg #sanktpeterburg #россия #russia #russland
 

Контактная информация: 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вернуться