На стадионе "Лужники" начались подготовительные работы по сооружению игрового поля

Департамент строительства Москвы

/Март, 2016/ На Большой спортивной арене "Лужники" строители приступили к подготовительным работам для устройства "пирога" футбольного поля. В настоящий момент ведется замена некачественного грунта на песчаное основание. В дальнейшем на это основание будут уложены системы обогрева, дренажа и аэрации.

"В ходе реконструкции на стадионе "Лужники" появится натуральный газон, оборудованный самыми современными системами дренажа и обогрева. Мировая федерация футбола (ФИФА) предъявляет крайне высокие требования к качеству полей стадионов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу. Так, в число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система осушения и обогрева", - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Основное предназначение дренажной системы стадиона "Лужники" - отвод поверхностных вод. По информации Казенного предприятия "Большая спортивная арена "Лужники", система дренажа будет совмещена с новейшей технологией подпочвенной аэрации, которая выполняет две функции: выводит излишки воды с поверхности футбольного поля и распространяет воздух в корневую зону газона. Таким образом, корневая зона обогащается кислородом, минимизируется риск ее загнивания, а скорость прогрева или охлаждения поля увеличивается. При помощи систем дренажа и подпочвенной аэрации даже после самых сильных дождей поле можно будет высушить до необходимого уровня за 20-30 минут.

"Поле обновленной арены "Лужники" будет полноценно функционировать в любое время года за счет создания системы обогрева газона. Она позволяет искусственно увеличить температуру поверхности и основания - игровые характеристики поля сохранятся даже зимой", - добавил Андрей Бочкарев.

Напомним, реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, завершить работы планируется с опережением - к концу 2016 года. В "Лужниках" пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 - матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится - они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов - их станет 23, а было 13.

Определена управляющая компания, которая построит улично-дорожную сеть на территории развития ЗИЛ

Подведены итоги конкурсов на право заключения государственного контракта на оказание услуг по исполнению функций  "управляющей компании" на строительство объекта "под ключ" (исполнение функций технического заказчика на период строительства и на выполнение подрядных работ) по объектам в Даниловском районе Южного административного округа  города Москвы:

  • "Развитие улично-дорожной сети транспортного обслуживания территории развития ОАМО "Завод имени И.А.Лихачева";
  • "Развитие улично-дорожной сети транспортного обслуживания территории развития ОАМО "Завод им. И.А.Лихачева". Улично-дорожная сеть по территории перспективной застройки. Этапы 1,2,3,4"

По результатам конкурсов победителем признано Акционерное общество "Мосинжпроект". Цена контрактов, предложенная победителем,  составляет 6,9 миллиарда рублей и 2,5 миллиарда рублей.
На территории жилой застройки работы будут производиться в 4 этапа. Победителю конкурса предстоит построить дороги районного и местного значения и подземный пешеходный переход. При этом проезжая часть улиц, в зависимости от категории дорог, будет иметь от 2-х до 6-и полос движения.
Развитие улично-дорожной сети транспортного обслуживания территории "ЗИЛ" предусмотрено в 5 этапов. Победителю конкурса предстоит выполнить:

  • строительство новых улиц районного и местного значения, в том числе к станции метро "Технопарк" и ТПУ МК МЖД "ЗИЛ", а также новых съездов;
  • реконструкцию участка Симоновской набережной под Автозаводским мостом и боковых проездов вдоль Автозаводского моста на участке от Симоновской набережной до въездов-съездов на третье транспортное кольцо;
  • строительство участка 6-полосной дороги - Симоновской набережной, соединяющего Третье транспортное кольцо в районе Автозаводского моста с проектируемой улицей районного значения
  • строительство участка 6-полосной дороги от Симоновской набережной до ул. Тюфелева Роща;
  • реконструкцию улицы Тюфелева Роща, соединяющей проектируемую улицу с Третьим транспортным кольцом.
  • строительство участка 6-полосной дороги по пр. пр. № 4965 (магистральная улица районного значения) от улицы Тюфелева Роща до проектируемого путепровода через МК МЖД.
  • строительство путепровода через МК МЖД.

"Строительство дорог на территории ЗИЛ является одним из очень важных этапов и позволит достичь нормального уровня транспортной обеспеченности новых объектов. Новая дорожная сеть будет интегрирована в общегородскую. Всего в течение ближайших трех лет здесь будет построено около 20 км новых дорог. В частности, зпоявятся эстакада через железнодорожные пути, а также связка между ТПУ МК МЖД "ЗИЛ" и станцией метро "Технопарк", - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

В Митино появится новый автобусный парк

Департамент строительства города Москвы объявил конкурс на определение технического заказчика с выполнением проектных работ по строительству автобусного парка  в Северо-Западном округе Москвы в районе Митино по адресу ул. Зенитчиков.

Будущий автобусный парк площадью 9,4 га предназначен для хранения и эксплуатации  350 городских автобусов, а также для выполнения их технического обслуживания  и ремонта.

На территории парка планируется разместить  комплекс зданий, в том числе производственные участки цехов, складские помещения, включая склады запасных частей, а также отдельно стоящую мойку, производительностью не менее 20 единиц подвижного состава, стоянку для личного автотранспорта, крытую стоянку для подсобного автотранспорта (снегоуборочная техника, тракторы, самосвалы, снегопогрузчик) общим количеством до 30 единиц.

В административном здании будут расположены бытовые помещения (раздевалки, душевые, умывальни), столовая, медпункт, диспетчерская, актовый и спортивный залы, комнаты ночного и межсменного отдыха водителей.

Кроме этого, планируется провести обследование улично-дорожной сети вблизи автобусного парка и при необходимости осуществить ее реконструкцию, а также построить на маршрутной сети посадочные площадки, в соответствии со схемой транспортного обслуживания.

По окончании строительных работ территория будущего автобусного парка будет благоустроена, планируется высадка кустарников, обустройство газонов.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 49,2 миллиона рублей.

Продолжительность проектирования должна составлять не более 7 месяцев со дня подписания государственного контракта.

Департамент строительства города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства; государственного заказчика по размещению заказа на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; координации деятельности участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве и входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент строительства города Москвы

Вернуться