На Международном инвестфоруме в Сочи подписано несколько соглашений

ipa don

/Октябрь, 2015/ На Международном инвестиционном форуме в Сочи губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал меморандум о сотрудничестве с компанией "Стальные Решения девелопмент", которая планирует инвестировать 1,1 млрд. рублей в строительство завода по выпуску автоклавного газобетона мощностью 1200 куб. м. в сутки.



Для реализации проекта выбран Гуковский индустриальный парк - наиболее привлекательная, с точки зрения издержек, локация для размещения новых заводов и фабрик в Ростовской области.

- Наше будущее предприятие впервые для аналогичных производств будет использовать исключительно отечественное оборудование и технологии, что полностью соответствует курсу Правительства РФ на импортозамещение. Решение о локации для проекта в значительной степени определила та поддержка со стороны Губернатора. Правительства Ростовской области, которую инвесторы получают в Гуково, - говорит Егор Фирсов, генеральный директор компании "Стальные Решения девелопмент".

По информации Агентства инвестиционного развития Ростовской области, которое сопровождает проект, для строительства завода в Гуковском индустриальном парке выбран участок площадью 14 га, ведутся предпроектные работы, в том числе по обеспечению будущего предприятия инженерной инфраструктурой.Уже известно, что генеральным подрядчиком при строительстве завода выступит компания "Северсталь Стальные Решения" (входит в дивизион "Северсталь Российская Сталь"). Техническое сопровождение, генеральное проектирование и поставку оборудования выполнит компания "ВКБ-Инжиниринг". Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован в начале 2017 года. Реализация проекта позволит создать в Гуково не менее 100 новых рабочих мест.

- Совместными усилиями федеральных и региональных властей в моногороде Гуково формируется перспективная территория опережающего развития. Гуковский индустриальный парк уже сейчас вызывает определенный интерес потенциальных инвесторов, но очевидно, что его привлекательность будет расти по мере появления здесь первых резидентов. В этом смысле пример "пионеров" заразителен и полезен. Компания "Стальные Решения Девелопмент" - уже второй резидент Гуковского индустриального парка. Очевидно, что старт и успешная реализация проекта строительства газобетонного завода станет дополнительным и очень важным аргументом в пользу инвестиционной привлекательности Гуково, - отмечает генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков.

Компания "Стальные Решения девелопмент" создана в ноябре 2014 года для реализации инвестиционных проектов в сфере строительной индустрии совместно с "Северсталь Стальные решения", "дочкой" "Северстали" - одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний.

"Декатлон" построит флагманский магазин в Ростовской области

На площадке Международного инвестиционного форума в Сочи заключено соглашение о строительстве магазина спортивных товаров "Декатлон" в донском регионе. Меморандум о сотрудничестве подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и Эрминда Де Фатима Де Кастро, директор по недвижимости компании "Блу Хаус" (структурное подразделение "Декатлон" в России). Инвестиции в строительство нового торгового объекта составят ориентировочно 250 млн рублей.

Первый магазин "Декатлон" открыт в Ростове-на-Дону в 2010 году и располагается на территории торгового центра. Компания довольна тем, как складывается её работа в донской столице и сейчас хочет открыть свой большой флагманский магазин.

При содействии Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР), которое сопровождает проекты развития сети спортивных магазинов "Декатлон" в донском регионе, инвестор завершает работу по локализации проекта.

Сам проект строительства флагманского магазина "Декатлон" получил активную поддержку со стороны областных властей и администрации Ростова-на-Дону. В шорт-лист локаций включены площадки на Левом берегу Дона, в непосредственной близости от нового футбольного стадиона "Ростов-Арена", и в Аксайском районе Ростовской области, уже успешно освоенном ведущими европейскими ритейлерами.  В настоящее время АИР Ростовской области совместно с региональными и муниципальными властями,  менеджментом инвестора проводит сайт-селекшн и оценку доступности коммуникаций для каждой из площадок, потенциально подходящих для строительства магазина "Декатлон".

- "Декатлон" - №1 в Европе и один из крупнейших в мире ритейлеров и производителей спортивных товаров. Появление в Ростовской области большого флагманского магазина этого бренда в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018 - логично и выгодно компании и региону. Подписание соглашения поможет быстрее совершать шаги, необходимые для успешной реализации этого проекта, - говорит генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков.

Компания "Уют" инвестирует в развитие морских контейнерных перевозок в Ростовской области

На Международном инвестиционном форуме в Сочи глава донского региона Василий Голубев подписал меморандум о сотрудничестве с российской компанией "Уют", которая намерена инвестировать 1,1 млрд. рублей в проект создания перегрузочного комплекса контейнерных грузов в Азовском районе Ростовской области.

Как сообщили в компании, "проект строительства универсального контейнерного терминала стал итогом многолетней работы в сфере портового экспедирования и обусловлен отсутствием в настоящий момент в Ростовской области специализированной площадки и мощностей для работы с грузами, перевозимыми морскими контейнерами".
- Перегрузочный комплекс морских контейнерных грузов станет хорошим дополнением транспортной инфраструктуры донского региона, повысит его инвестиционную привлекательность. Уже сейчас, в ходе контактов с потенциальными инвесторами, мы ведем промоушн проекта перегрузочного комплекса, сообщаем о возможностях доставки грузов морскими контейнерами и получаем позитивный отклик. Возможно, для ряда компаний именно эта опция будет решающим или, по крайней мере, важным аргументом в пользу выбора нашего региона для строительства нового завода или фабрики, - говорит генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков.

По информации "Агентства инвестиционного развития Ростовской области", в настоящий момент проект компания "Уют" уже проходит государственную экспертизу. Приобретены права на земельный участок, получены все необходимые согласования, проработан вопрос подключения будущего комплекса контейнерных грузов к инженерным коммуникациям и транспортной инфраструктуре. В ходе реализации проекта планируется создать более 380 рабочих мест.

Компания "Уют" и аффилированные с ней структуры с 2008 года занимаются международными перевозками через порты Ростова-на-Дону, Азова, Новороссийска, оказывает комплексные услуги в сфере внешнеэкономической деятельности. Специализация компании - контейнерные перевозки. Основные направления транспортировки грузов - Турция, Китай, Испания, Индия, Южная Корея, страны Латинской Америки.

"НПК НИКА" инвестирует в завод точной механики в городе Шахты

На Международном инвестфоруме в Сочи подписано соглашение о строительстве в Ростовской области завода точной механики. Соглашение подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор научно-производственной компании "НИКА" Виктория Ефанова. В строительство нового предприятия планируется инвестировать 600 млн. рублей.

По информации Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР), которое сопровождает проект "НПК НИКА", новое производство локализовано в городе Шахты.
Инвестор планирует производить ёмкости высокого давления, компрессоры высокого давления для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), топливораздаточную технику, спецавтотехнику (газовозы, бензовозы, передвижные автомобильные газозаправщики), различные измерительные приборы.

"По некоторым видам продукции завод точной механики в Шахтах сможет полностью удовлетворить внутрироссийский спрос и заменить импортные аналоги. Благодаря собственной научной базе, мы будем оперативно создавать и запускать в производство новые разработки", - сообщила директор "НПК НИКА" Виктория Ефанова.

Как уточняет генеральный директор АИР Ростовской области Игорь Бураков, в апреле 2015 года "НПК НИКА" уже ввела в эксплуатацию первый производственный участок - цех по серийному производству ёмкостей высокого давления для пропан-бутана. Продолжаются строительно-монтажные работы для запуска следующих очередей проекта. В ноябре 2015 года запланирован запуск производства топливораздаточной техники, в декабре - старт производства компрессоров высокого давления для АГНКС, во второй половине  2016 года планируется начать выпуск массомеров и расходомеров, а в мае 2017 года - производство спецавтотехники.

Благодаря реализации проекта "НПК НИКА" в городе Шахты будет создано 300 новых рабочих мест.

Продукция завода точной механики в Шахтах будет поставляться как на российский рынок, так и на экспорт, в том числе - в страны Закавказья, Азии, Восточной Европы.

forumkubanМеждународный инвестиционный форум "Сочи" - современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданная при поддержке Правительства Российской Федерации для решения вопросов развития мировой экономики и ее основных тенденций, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего страны, а также для презентации масштабных инвестиционных проектов регионов России.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация:
 
НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вернуться