На "Карельском окатыше" заработал собственный щебеночный мини-завод

Карельский окатышСеверсталь

/Декабрь, 2015/ В Центральном карьере "Карельского окатыша" - ведущего комбината по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО "Северсталь") заработал собственный щебеночный мини-завод фирмы "Дробмаш". Сумма инвестиций проекта составила около 30 миллионов рублей.

В условиях резких перепадов температуры щебень - самая востребованная продукция для подсыпки карьерных дорог. В месяц завод сможет производить 65 тысяч тонн щебня.

Щебеночный завод в Центральном карьереРаботает завод на собственном сырье, которое поставляет фабрика сухой магнитной сепарации. Сырьем для производства щебня служит отсепарированная пустая порода. Мини-завод дробит куски крупностью более 30 сантиметров на фракции размером от 0 до 60 миллиметров.

Кроме того, не так давно "Карельский окатыш" расконсервировал старый щебеночный завод, мощность которого составляет свыше 20 тысяч тонн в месяц. Таким образом, два завода полностью закрывают потребности комбината в щебне.

"Теперь нет необходимости закупать щебень у подрядчика, это значительно снижает наши издержки. Дополнительный экономический эффект достигается за счет исключения перевозки пустой породы, так как она вовлекается в производство щебня", - отметил Захар Павлов, директор рудоуправления комбината.

АО "Карельский окатыш" входит в ПАО "Северсталь". В 2014 году комбинат произвел 10,6 млн. тонн железорудных окатышей, самым крупным потребителем которых выступил Череповецкий меткомбинат (входит в "Северсталь"). "Карельский окатыш" поставляет продукцию также ряду других российских и зарубежных потребителей.

ПАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Польше, Италии и Либерии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2014 году выручка компании составила $8,296 млн., EBITDA достигла $2,203 млн. В 2014 году было произведено 11.3 млн. тонн стали (без учета предприятий Severstal Nord America).

Контактная информация: 

АО "Карельский окатыш"

ПАО "Северсталь"

Вернуться