Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе согласовал несколько проектов

Москомэкспертиза

/Декабрь, 2015/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: "Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории" по адресу: кв. 78-80, ул. Красных Зорь, корп. 1, корп. 2, Можайский район, Западный административный округ города Москвы.

Проектная документация разработана в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 30.09.2015 № 630-ПП "Об Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2015-2018 годы".

Проектом предусматривается возведение 20-этажного жилого здания общей площадью 24 879 м2. В четырех секциях дома разместятся 152 двухкомнатные квартиры и по 76 - одно- и трехкомнатных. Общая площадь 304-х квартир составит 16 968 м2. Жилые помещения сдаются с полной внутренней отделкой. В доме также предусмотрено размещение нежилых помещений без конкретного функционального назначения с возможным размещением офисов.

Запланировано устройство проездов, тротуаров, открытых автостоянок на 33 машино-места (в том числе, 6 машино-мест для маломобильных групп населения (МГН) и пешеходных дорожек. Для отдыха детей будут установлены игровая и спортивная площадки.  Проект благоустройства предусматривает посадку деревьев и кустарников, а также устройство 3 847 м2 газона и цветников из многолетников.

В общедоступных зонах жилого дома и помещениях без конкретного функционального назначения обеспечен безбарьерный доступ МГН, предусмотрены системы средств информации и сигнализации об опасности.

Продолжительность строительства определена в соответствии со СНиП 1.04.03-85* и составляет 14,1 месяца. По итогам государственной экспертизы сметная стоимость проекта снижена на 227,6 млн. рублей, что составляет 13,7% от заявленной сметной стоимости.

Согласована проектная документация для ДОУ на 200 детей в ЗАО

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: "ДОУ на 200 мест (на месте сноса здания существующего ДОУ)" по адресу: ул. Тучковская, д. 5, стр. 1, район Филёвский парк, Западный административный округ города Москвы.

Участок строительства расположен в жилом квартале и ограничен Тучковской улицей и жилыми и общественными зданиями. На месте существующего дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) 1955-го года постройки предусматривается строительство современного двухэтажного ДОУ на 8 групп (200 мест). На территории также планируется устройство групповых площадок с теневыми навесами, установка малых архитектурных форм и шумозащитного (с северо-востока и юго-востока) ограждения по периметру, а также комплексное благоустройство территории - высадка деревьев и кустарников, устройство газонов (3 691,6 м2) и огорода (36 м2).

Здание ДОУ - 2-этажное, Т-образной формы в плане, общей площадью 3 109,3 м2. На каждом из двух этажей размещается по 4 групповые ячейки. На первом этаже запроектирован блок медицинских помещений и пищеблок с буфетной, а также административные и технические помещения. На втором этаже будут доступны: физкультурный зал, кружковая, зал музыкальных занятий, методический кабинет, кабинеты логопеда и психолога. Проектом предусматривается открытая веранда площадью 61 м2 для отдыха детей.

Общая продолжительность строительства определена в соответствии со СНиП 1.04.03-85* и МРР-3.2.81-12 и составляет 8 месяцев. По итогам государственной экспертизы сметная стоимость проекта снижена на 248 млн. рублей, что составляет 44% от заявленной сметной стоимости.

Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, развитию социальной инфраструктуры столицы должно уделяться самое пристальное внимание: "Мы будем ежегодно вводить новые детские сады для того, чтобы обеспечить детишек, особенно в микрорайонах-новостройках, местами в садиках. Но и ряд микрорайонов старой застройки требует реконструкции детсадов, что мы и делаем". Обновление фонда ДОУ и возведение новых объектов не только решает проблему очередей в детских садах, но и расширяет возможности для всестороннего развития детей.

Валерий Леонов: Согласована проектная документация парковой зоны "Зарядье"

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: "Создание парковой зоны на территории "Зарядье" по адресу: ул. Варварка, вл. 6. Этап 2: "Объекты парковой зоны "Зарядье" с подземным паркингом на 430 машиномест и встроенными административно-бытовыми помещениями".

Участок парковой зоны на территории "Зарядье" площадью 10,2 га расположен в Тверском районе, на месте бывшей гостиницы "Россия", и соседствует с территориями объектов культурного наследия (Храм Георгия Победоносца, Храм Варвары Великомученицы, здание старого Английского двора, "Стена Китай-города с нижней частью Варваринской башни, 1534-1538 гг." и др.), территорией перспективного строительства здания гостиницы, Китайгородским проездом, Москворецкой набережной и Москворецкой улицей.

Предусмотрено строительство зданий медиа-центра "Зарядье", тематического центра "Ледяная пещера", научно-познавательного центра "Заповедное посольство", ресторана "Вкус России" и кафе "Чайный дом". На территории также будет действовать двухуровневый подземный паркинг на 430 машино-мест.

Медиа-центр "Зарядье" станет головным объектом паркового комплекса. В нем доступны: медиа-комплекс "Полет над Россией", интерактивный музей, помещения телестудии и кафетерий на 40 посадочных мест.

Тематический центр "Ледяная пещера" - подземный объект, встроенный в перепад рельефа, размещен в блоке с научно-познавательным центром "Заповедное посольство". В нем разместятся: зона мультимедиа комплекса, выставочный зал и зал для совещаний, аудитории, сувенирный магазин и бар и мини-кафе. В "Заповедном посольстве" будут оборудованы помещения для учебно-просветительской работы в составе 4-х комнат для занятий (25 мест каждая), группа помещений дискуссионного клуба, рекреационное пространство и мини-кафе на 30 посадочных мест.

Ресторан и кафе (150 посадочных мест каждое) размещаются вдоль южной границы участка, приближенно к Москворецкой набережной и Москва-реке.

Проектные решения по планировке территории с благоустройством, озеленением и сопутствующими сетями инженерно-технического обеспечения будут разработаны в рамках 7-го этапа строительства. Согласно утвержденному заданию на разработку проектной документации ввод в эксплуатацию объектов 2-го и 7-го этапов будет производиться одновременно.

Продолжительность строительства определена в соответствии с МРР-3.2.81-12 и составляет 17 месяцев с учетом работ по календарному графику. Продолжительность устройства инженерных сетей составит 6 месяцев. По итогам государственной экспертизы сметная стоимость проекта снижена на 1,9 млрд. рублей, что составляет 18,5% от заявленной сметной стоимости.

Валерий Леонов: На месте недействующего ДОУ в районе Соколиная Гора будет построен блок начальных классов на 250 детей

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: "БНК на 250 мест (в том числе, 150 школьных мест и 100 дошкольных мест) (на месте сноса зданий бывшего недействующего ДОУ и здания действующего ДОУ №609)" по адресу: ул. Бориса Жигуленкова, д. 9 и д. 11, район Соколиная гора, Восточный административный округ города Москвы.

Участок строительства расположен в ВАО и соседствует с улицей Бориса Жигуленкова, 10-й улицей Соколиной Горы, 1-м Кирпичным переулком и территорией жилых домов. Проект предусматривает строительство блока начальных классов (БНК), устройство площадок для спорта и отдыха, а также благоустройство территории.

Планируется возведение 2-3-х этажного здания под размещение блока начальных классов с тремя функциональными зонами помещений: школьного и дошкольного отделений и общешкольной зоны. Вместимость дошкольного отделения - 100 мест (4 группы для детей от 3-х до 7-ми лет), школьного - 150 мест (6 классов по 25 мест: два первых, два вторых и по одному третьего и четвертого классов).

В дошкольном отделении запроектированы групповые ячейки вместимостью по 25 мест. В каждом таком блоке предусмотрены: раздевальная, игровая, буфетная, спальня и туалет. Дополнительные занятия будут проходить в универсальном зале для музыкальных и физкультурных занятий.

В школьном отделении проектные решения предусматривают зонирование первых классов от 2-4-х. Для организации группы продленного дня первоклассников организована 1 игровая комната и 2 спальных помещения, для остальных - 1 помещение группы продленного дня. Для занятий физкультурой оборудуется спортивный зал с единовременной пропускной способностью 25 человек. Школьникам также будет доступен информационный центр с библиотекой и читальным залом. Мероприятия будут проводиться в актовом зале на 150 мест.

В общешкольной группе помещений будет функционировать медицинский блок с кабинетами терапевта, психолога и логопеда, процедурной и прививочной. Для организации питания учащихся школьного отделения предусмотрено размещение пищеблока с обеденным залом на 75 мест (питание осуществляется в 2 перемены). Питание дошкольного отделения запланировано в групповых.

Продолжительность строительства составляет 9 месяцев. По итогам государственной экспертизы сметная стоимость проекта снижена на 10,3 млн. рублей.

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) является подведомственным Правительству Москвы функциональным органом исполнительной власти города.
Москомэкспертиза осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере сметного нормирования и ценообразования в градостроительном проектировании, проектировании и строительстве объектов государственного заказа города Москвы, организации и проведению государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться