На ТПУ МКЖД "Николаевская" началось бетонирование опор надземного пешеходного перехода

МКЖД

/Апрель, 2016/ Департамент строительства Москвы совместно с АО "Московская кольцевая железная дорога" ("МКЖД") и строителями подрядной организации приступили к производству работ по бетонированию опор под пролетное строение надземного пешеходного перехода на ТПУ "Николаевская".

Также ведутся работы по армированию и бетонированию конструкций подземной части основания станции МКЖД.

Работы на ТПУ организованы в 2 смены. Днем на строительной площадке ежедневно работает 108 человек, в ночную смену - 41 человек, всего задействовано 7 единиц техники.

"В настоящее время монтажно-строительные работы развернуты на 30 транспортно-пересадочных узлах, - говорит руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Ежедневно на работах задействовано более 1500 человек. Общая готовность МКЖД на сегодня составляет 78 процентов".

Остановочный пункт МКЖД "Николаевская", на базе которого формируется перспективный ТПУ, расположен в районах Головинский и Коптево Северного административного округа Москвы, перпендикулярно к перспективному участку Северной рокады и железнодорожным путям Ленинградского направления РЖД вблизи станции НАТИ.

Проектом предусмотрено строительство терминала МКЖД, где будут установлены турникетные линии и эскалаторы для обеспечения входа и выхода пассажиров на посадочные платформы МКЖД и в надземный пешеходный переход. Надземный пешеходный переход будет иметь входные павильоны с двух сторон МКЖД, с одной стороны - в направлении к проезду Черепановых, с другой - к железнодорожной платформе НАТИ. В двух входных группах надземного перехода будут располагаться кассовые блоки, санитарные комнаты и лифты.

Инспектируя ход работ, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что МКЖД станет еще одним пересадочным контуром для метрополитена, для радиальных направлений железной дороги. Это сложнейший проект, крупнейший в стране, один из самых крупнейших проектов в мире. По его словам, после открытия движения на МКЖД для пассажиров, будет продолжена работа по развитию территорий вблизи новой пассажирской артерии.

Департамент строительства МосквыДепартамент строительства города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства; государственного заказчика по размещению заказа на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; координации деятельности участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве и входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент строительства города Москвы

АО "Московская кольцевая железная дорога" ("МКЖД")

Вернуться