Между акционерами Промсвязьбанка и Первобанка состоялась сделка

Первобанк

/Ноябрь, 2015/ Завершена сделка, в результате которой под контроль мажоритарного акционера ПСБ  Promsvyaz Capital B.V. перешло 86,54% акций Первобанка. Акционеры Первобанка получили 4,54% акций Промсвязьбанка. Сделка одобрена Банком России и ФАС.

Миноритарным акционерам Первобанка, которым принадлежит оставшаяся часть акций, PSC B.V. сделает обязательное предложение по покупке бумаг.

Присоединение Первобанка к Промсвязьбанку произойдет в течение 2016 года. "В "переходный период" все подразделения Первобанка будут работать в обычном режиме и совершать полный перечень банковских операций. В дальнейшем клиентам Первобанка станет доступна линейка банковских продуктов Промсвязьбанка. Объединение только позитивно скажется на уровне сервиса и объеме услуг, которые позволят клиентам с еще большим комфортом управлять своими финансами", - отмечает председатель правления ПАО "Первобанк" Андрей Гончаров.

"Самарская область стала для Промсвязьбанка одним из ключевых регионов, и мы намерены далее усиливать здесь свои позиции,- комментирует сделку Артем Констандян, председатель правления Промсвязьбанка. - В обновленной стратегии развития банка мы ставим перед собой задачу занять второе место по объему бизнеса и стать банком первого выбора для семей и бизнеса Поволжья. Мы также расширим сотрудничество с правительством региона и внесем свой вклад в развитие Самарской области. Сделка демонстрирует возможности и перспективы "классического" слияния банков путем обмена акций на российском рынке, она будет способствовать дальнейшему укреплению акционерной структуры ПСБ и повышению ликвидности торгуемых акций банка".

ПАО "Первобанк" входит в число 100 крупнейших банков России: занимает 27 место по портфелю кредитов МСБ, 18 место - по портфелю автокредитов, 38 место - по ипотечному портфелю. Филиальная сеть банка представлена более чем в 20 городах России. Банку присвоены долгосрочные рейтинги эмитента ("РДЭ") международным рейтинговым агентством Fitch Ratings на уровне "B", рейтинг международного агентства Moody's на уровне В3 и индивидуальный рейтинг кредитоспособности "Национального Рейтингового Агентства" на уровне "АA-".

ПАО "ПромПромсвязьбанксвязьбанк", Москва (год основания - 1995) - один из ведущих российских частных банков с активами 1,2 трлн. рублей и собственными средствами (капиталом) 151 млрд. рублей по состоянию на 01.10.2015 согласно данным по РСБУ. Компании "Промсвязь Капитал Б.В." принадлежит 68,25% в уставном капитале банка, 11,75% - Европейскому Банку Реконструкции и Развития. 10% - НПФ "Будущее" (до переименования - "Благосостояние ОПС"), 10% - фонды НПФ "Европейский пенсионный фонд", НПФ "Регионфонд" и "Доверие". Банк имеет следующие долгосрочные рейтинги международных рейтинговых агентств: "ВВ-" Standard & Poor"s (прогноз негативный), "B1" Moody"s Investors Service (прогноз негативный), а также индивидуальный рейтинг кредитоспособности "АА+" Национального Рейтингового Агентства. Сеть банка насчитывает около 300 точек продаж в России, а также филиал банка на Кипре и представительства в Китае и Индии. В апреле 2015 года акции банка были переведены на высший уровень листинга Московской биржи.

Контактная информация: 

ПАО "Первобанк" ("Первый Объединенный Банк")

ПАО "Промсвязьбанк"

Вернуться