В Санкт-Петербурге состоится XVI Международный фестиваль дебютных фильмов "Начало"

XVI кинофестиваль дебютных фильмов Начало

/Ноябрь, 2017/ С 20 по 24 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный фестиваль дебютных фильмов "Начало". Ежегодно фестиваль становится площадкой для укрепления международных связей, расширения профессиональных контактов, объединения на показах и дискуссиях творческой молодежи и опытных мастеров кинематографа.

В этом году фестиваль "Начало" пройдет в кинозалах киноцентров "Ленфильм", "Великан Парк", "Дом кино", "Дом журналиста" и "Англетер". Основной площадкой для показа конкурсных фильмов, работы жюри и пресс-центра как обычно станет киноцентр "Ленфильм".

Основой программы станет международный конкурс полнометражных игровых дебютов. В этой секции будет показано 8 фильмов, представляющих: Македонию, Польшу, Великобританию, Францию, Румынию, Болгарию, Финляндию и Россию. Жюри конкурса полнометражных фильмов возглавит кинорежиссер Александр Прошкин.

С этого года фестиваль также проводит конкурс короткометражных дебютов. Отборочная комиссия из сотен заявок включила в программу 13 работ. Для этих молодых кинематографистов - "Начало" станет первым фестивальным испытанием.

Внеконкурсная секция "Инфо-Панорама" представит дебютные картины, уже отмеченные на международных и национальных киносмотрах. Это фильмы: "То, что никто не видит" (Латвия), "Полярный парень" (Эстония), "Амок" (Македония, представит режиссер Вардан Тозия), "Хармс" (Россия).

Состоятся и специальные сеансы в память о российском кинодраматурге, главном редакторе киностудии "Ленфильм" Светлане Кармалите.

В Доме кино откроется выставка работ и программа фильмов художника Владимира Светозарова.

Особое место займет киноретроспектива "Революция на экране". Фильм "Перед судом истории" Ф. Эрмлера вместе со зрителями фестиваля "Начало" будут смотреть и обсуждать еще в 8 регионах страны. Вопросы историками и киноведам зрители смогут задать в рамках прямой трансляции на портале "Культура.рф".

Одним из ключевых элементов программы фестиваля станет презентация зарубежных киношкол. Программу Киношколы Мюнхена представит член жюри и директор киношколы Хайнер Штадлер, программа лучших работ Киношколы Анджея Вайды представляет на фестивале Польский институт в Петербурге и член жюри исполнительный директор школы Катажина Мадай-Козловска.

За пять дней фестиваля у нас есть шанс увидеть около 100 фильмов самых разных жанров и направлений, мастеров кино и дебютантов. В рамках фестиваля состоятся мастер-классы и творческие встречи, пресс-конференции и презентации.

Фестиваль "Начало", проводится совместно с киностудией "Ленфильм", Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Задуманный в 2001 году кинорежиссером Евгением Марковичем Татарским, и поддержанный Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга, фестиваль начинался как смотр короткометражных студенческих фильмов, но за эти годы превратился в один из крупнейших международных фестивалей, полностью посвященных молодёжному кино.

Фотоотчет/фотографии XVI Международного кинофестиваля "Начало" в киноцентре "Ленфильм" (2017 год, г. Санкт-Петербург):

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

Киностудия "Ленфильм" в Санкт-Петербурге

Киностудия ЛенфильмКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита. За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

 

#ленфильм #lenfilm #фильм #кинотеатр #кино #кинофильм #фестиваль #kino #кинофестиваль #фестивальначало #начало #петербург

 

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"