Главное событие года для любителей фантастики прошло в Санкт-Петербурге

СТАРКОН 2016: фестиваль фантастики, кино и науки

/Июль, 2016/ В Санкт-Петербурге прошел 17-й ежегодный международный фестиваль фантастики, кино и науки - "Старкон". Впервые фестиваль проходил в КВЦ "Экспофорум" и установил новый рекорд, более 65 000 посетителей.

 

Старкон 2016 в Санкт-ПетербургеНа протяжении трех дней посетители "отрывались" в зонах науки, комиксов, видеоигр, спорта, тематических стендов и декораций.

Центральными событиями "Старкон 2016" стали научная зона с интересными лекциями, киносекция с презентациями от кинопрокатчиков, а также крупнейший в России и СНГ конкурс костюмированного дефиле.

Старкон 2016 в Санкт-ПетербургеВ жюри конкурса организаторы впервые собрали интернациональную команду звезд косплея - победителей международных конкурсов и конвентов, по представителю от России, США, Германии, Украины и Финляндии. Главный приз за "лучший костюм фестиваля" выиграла участница из Санкт-Петербурга за неподражаемый образ фем-ориджинал версии чернокнижника Гул'дана из вселенной Warcraft.

Старкон 2016 в Санкт-ПетербургеВ общей сложности "Старкон 2016" посетили более 2500 участников в костюмах со всего мира.

Всех любителей космоса порадовала новая научная зона, в рамках которой проходила конференция "Парсек", где известные российские ученые и исследователи прочитали гостям научно-популярные лекции. Приглашенный космонавт Олег Артемьев рассказал об экспериментах, проводимых на МКС и о программе "Марс-500", космонавт Александр Лазуткин поделился опытом полётов на станцию МИР.

Старкон 2016 в Санкт-ПетербургеПомимо этого, на "Старконе" можно было найти множество фантастических стендов и экспонатов. Специально для фестиваля, совместно с Рокетбанком, федерацией космонавтики и специалистами ВНИИ Трансмаш был восстановлен марсоход, созданный в 90-х годах. Любой желающий мог почувствовать себя покорителем и первооткрывателем красной планеты.

Третий год подряд для всех посетителей "Старкона" работал кинозал с презентациями киноновинок и специальными показами самых впечатляющих картин: "Звездный путь", "Стартрек: Возмездие", "Хардкор", "Район №9", "Бэтмен против Супермена", "В сердце моря", "Мачо и ботан".

Илья НайшуллерВ первый день фестиваля, режиссер и сценарист фильма "Хардкор", Илья Найшуллер, представил свой дебютный фильм и ответил на самые интересные вопросы зрителей. Вечером этого же дня Илья, со своей инди-рок-группой Biting Elbows, впервые выступил в Санкт-Петербурге.

Старкон 2016 в Санкт-ПетербургеВо второй день генеральный директор студии по производству визуальных эффектов Main Road Post Армана Яхина, рассказал гостям о создании и особенностях спецэффектов в новом российском фильме "Дуэлянт". Все кинопоказы в формате 3D проводились на оборудовании компании RealD - официального партнера секции.

Старкон 2016 в Санкт-ПетербургеПоследний день фестиваля ознаменовался тремя специальными презентациями: показом эксклюзивных фрагментов из новой фантастической комедии режиссёра Пола Фига "Охотники за приведениями", презентацией нового отечественного фильма про супергеров "Защитники" и презентацией фильма "Салют-7. История одного подвига". На выставке также был представлен макет космического корабля "Союз ТМ", который участвовал в съемках.

Старкон 2016 в Санкт-ПетербургеНа фестивале было представлено более 30 тематических стендов и уникальных декораций, посвященных популярным фильмам, играм и литературным произведениям. Каждый желающий мог принять участие в конкурсах и викторинах, окунутся в фантастические вселенные "Fallout", "Ведьмак", "Borderlands", "Homestuck", "Dungeon and Dragons", "Звёздный Путь" и многие другие.

Старкон 2016 в Санкт-ПетербургеВ игровой зоне фестиваля посетители познакомились с лучшими играми от независимых разработчиков, прикоснулись к истории игровой индустрии и погрузились в новые виртуальные миры. На малой сцене крупнейшие издательства комиксов в России презентовали свои новые работы. В комикс-зоне проходили мастер-классы и лекции известных отечественных художников-комиксистов.

Старкон 2016 в Санкт-ПетербургеВпервые на "Старконе" работала открытая студия, где каждый день интересные гости и посетители фестиваля делились своим опытом и рассказывали весёлые истории. Все записи прямых трансляций можно посмотреть в официальной встрече фестиваля.

Генеральные инфопартнеры: телеканал "ТНТ" и радиостанция "Европа Плюс"
Традиционный партнер: сеть кофеен "Кофе Хауз"
Партнер спортивной зоны: "Fitness House"
Партнёр по продвижению: "KudaGo"
Партнеры фестиваля: "Рокетбанк", "Мираж Синема", "Альфа Банк", "Sony Sci-Fi"
Партнеры киносекции: "WDSSPR", "Каро-Премьер", "Централ Партнершип", "Enjoy Movies", "СТВ", "Наше Кино", "Bazelevs"
Спонсор секции кино: "RealD"

Geekers - event-агентство полного цикла с акцентом на эксклюзивные тематические мероприятия различного уровня сложности. Компания является организатором ежегодных фестивалей - Старкон и AVA Expo, а также тематических мероприятий и вечеринок в Санкт-Петербурге.

StarconСтаркон (Starcon) - старейший и крупнейший в СНГ и Балтии фестиваль фантастики, кино и науки. Мероприятие состоит из трех основных частей: зона стендов с невероятными декорациями из фильмов, книг, сериалов и видеоигр; научная зона, в рамках которой проходят лекции ученых и специалистов самых разных областей; а также главная сцена, где проходят красочные и зрелищные выступления участников в костюмах.

ЭкспоФорумКонгрессно-выставочный центр "ЭкспоФорум" - это современная площадка в Санкт-Петербурге, созданная для проведения деловых и культурно-развлекательных мероприятий любого масштаба и уровня: выставок, конгрессов, форумов, концертов, спортивных соревнований и т.п. Удобные и технически совершенные выставочные и конгрессные площади, свободно трансформируемые под конкретное мероприятие, дополняются развитой инфраструктурой и продуманной логистикой всего комплекса: гостиницы, бизнес-центр, кафе и рестораны, надземные и подземные парковки, крытые галереи для перемещения между объектами комплекса, просторные складские площади, таможенный узел и многое другое.

Фотоотчет/фотографии фестиваля/вечеринки "Старкон 2016":

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

Контактная информация: 

Geekers