"Ленфильм" подписал соглашение с Представительством "Россотрудничества" в странах Северной Европы

Россотрудничество

/Июль, 2016/ Компании заключили долгосрочное соглашение о культурном сотрудничестве и о совместной работе по популяризации отечественной культуры в странах Северной Европы.

 

Продвижение культурного наследия и укрепление международных связей - важная задача киностудии. Первая встреча с соотечественниками состоялась 22 июня в Копенгагене в Российском Центре науки и культуры. Наши города связаны тесными узами. Одна из красивейших площадей Петербурга - Австрийская - спроектирована как копия знаменитой площади Амалиенборг в центре Копенгагена. На ней Эльдар Рязанов снимал биографическую картину о сказочнике Хансе Кристиане Андерсене. "Ленфильмовский" "Гамлет" в постановке Григория Козинцева - эталонный фильм о Принце Датском.

Эдуард Пичугин рассказал об истории и планах развития киностудии, представил новые фильмы и проекты. Вечер был посвящен 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны и гости с большим интересом посмотрели фильм "Сталинград" (реж. Ф.Бондарчук), который снимался на базе киностудии "Ленфильм".

"Очень важно знакомить жителей других стран и наших соотечественников с российским киноискусством, чтобы не терялась культурная и историческая связь, чтобы соотечественники лучше понимали происходящие в нашей стране процессы", - рассказал Эдуард Пичугин.

Публика очень тепло приняла такой формат встреч. Культурный проект "Дни "Ленфильма" теперь будет проходить в городах Северной Европы регулярно. Европейцы смогут одними из первых увидеть предпремьерные показы работ киностудии.

"Мы высоко ценим усилия киностудии "Ленфильм" в деле расширения культурно-гуманитарного влияния Российской Федерации в зарубежных странах. Благодаря киностудии, не только российский, но и зарубежный зритель имеет возможность доступа к современному российскому кинематографу, а особенно это важно для сближения наших соотечественников, желающих как можно больше знать о России. Я с искренним удовольствием поддерживаю инициативу Эдуарда Пичугина и коллектива киностудии "Ленфильм" по заключению соглашения о сотрудничестве и надеюсь на совместную плодотворную деятельность в долгосрочной перспективе" - прокомментировал встречу руководитель представительства "Россотрудничества" в Дании - Артем Маркарян.

"Россотрудничество" - Федеральное агентство по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Агентство поддерживает и реализует международные проекты в области культуры и искусства. Имеет 93 представительства в 80 странах мира, двери которых открыты для всех, кто активно интересуется Россией и российской культурой. На базе российских центров науки и культуры регулярно проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию культуры народов России: концерты российских фольклорных, музыкальных и танцевальных коллективов; творческие встречи с известными российскими деятелями культуры; выставки современных художников; тематические фотовыставки архивных материалов российских музеев; кинопоказы последних достижений отечественной кинематографии; спектакли российских театров.

Киностудия "Ленфильм" в Санкт-Петербурге

Киностудия ЛенфильмКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита. За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

 

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"