Киноцентр "Ленфильм" в течение октября и ноября покажет мировые театральные шедевры

lenfilm/Октябрь, 2015/ Киноцентр "Ленфильм" приготовил для жителей и гостей культурной столицы приятный сюрприз! То, ради чего многие вынуждены брать билеты в Вену и Париж, то, на что поклонники искусства готовы потратить большие деньги. Это лучшие театральные постановки Европы, в которых играют знаменитые актеры. С 20 октября 2015 года в Киноцентре "Ленфильм" будут проводиться "Кинотетральные вечера".


Киноцентр "Ленфильм" в течение октября и ноября покажет вам мировые театральные шедевры. Начиная от спектакля "Гамлет" с восхитительным Бенедиктом Камбербэтчем из знаменитого сериала "Шерлок" и заканчивая несравненным Дмитрием Хворостовским в постановке "Трубадур".

В отличие от фильмов только театр может дать зрителю невероятные ощущения наблюдения за игрой актеров, за его эмоциями и движениями. Мир кино изменчив: что-то может исправить монтаж, что-то - компьютерная графика, а что-то можно просто переснять. В театре же у актеров нет права на ошибку - есть только одна попытка показать зрителю достойную историю, только одна попытка окунуть зрителя в мир переживаний героя. Зритель должен сопереживать и волноваться за персонажа! Это и есть театр, это и есть его вековое и главное отличие от кино. Все наши любимые отечественные киноактеры начинали свою карьеру с театра, и, несмотря на свою популярность, не прекращали играть и стараться удивлять публику.

Театр на экране позволяет оценить игру самых известных трупп из разных уголков мира. Вы можете посмотреть на большом экране как самые современные, так и классические постановки театров любого жанра: от Королевской Шекспировской компании до шоу Монти Пайтона. Можно своими глазами увидеть выступления знаменитых театральных актеров, звезд мирового уровня: Бенедикта Камбербэтча, Тома Хиддлстона, Рэйфа Файнса, Хелены Миррен, Стивена Фрая, Марка Стронга, Кристофера Пламмера, Йонаса Кауфмана, Джиллиан Андерсон, Анны Нетребко, Ильдара Абдразакова, Светланы Захаровой, Владислава Лантратова и многих других.

И, наконец, смотреть спектакли любимого театра на большом экране - это весьма удобно. Вы всегда можете выбрать комфортные места. Субтитры помогут вам разобрать речь актеров и не потерять нить сюжета, а оператор сконцентрирует внимание на главных мизансценах. Благодаря возможностям просмотра постановок на экране, вы сможете оценить все нюансы игры актеров, без труда рассмотреть детали костюмов, декораций, мимики, насладиться высококачественным музыкальным сопровождением.

Киноцентр "Ленфильм" представляет вам в великолепном качестве лучшие мировые театральные и оперные постановки:

"Отелло"
Постановка Королевской шекспировской компании (RSC)
Пьеса Уильяма Шекспира
Режиссер: Икбаль Хан
Художник: Киаран Доннелли
Композитор: Акинтайо Акинбоуд
Действующие лица и исполнители:
Отелло - Хью Куарши
Яго - Лусиан Мсамати
Дездемона - Джоэнна Вандерхам
Кассио - Джейкоб Форчун-Ллойд
Дож Венеции - Надя Албина

Отелло - бесстрашный воин, любящий муж и почитаемый всеми защитник Венеции. Но его победы покоя не дают людям, движимым завистью и предрассудками - они готовы на все, чтобы уничтожить Отелло.
Пока враги плетут козни у него за спиной, Отелло понимает, что главной опасностью для него является не ненависть других, а собственная несгибаемая и уязвимая гордость.
Посмотреть постановку можно 20 октября в 19.30. Спектакль идет 202 минуты.

Верхний свет"Верхний свет"
Постановка театра Wyndham's
Пьеса Дэвида Хэа
Художник Боб Кроули
Композитор Пол Инглишбай
Действующие лица и исполнители:
Кира Холлис - Кэри Маллиган
Том Cеджант - Билл Найи
Эдвард Седжант - Мэттью Бирд

Кира Холлис живет на окраине города в небольшой квартире в блочном доме. Каждый будний день она садится в автобус, открывает книгу и едет на работу в школу. Ее цель - сделать жизнь других людей немного лучше. Но счастлива ли она сама?
На этот вопрос девушка попытается ответить сегодня вечером - когда в ее дверь неожиданно постучит Эдвард, сын бывшего возлюбленного Киры, и сообщит ей печальную новость: его мама умерла некоторое время назад. Следом на пороге появится и сам Том, отец Эдварда. Он будет шутить по поводу холодного обогревателя, раздавать советы по приготовлению спагетти и отказываться резать сыр - но что в действительности скрывается за этой маской беззаботности? Смогут ли этим зимним вечером бывшие возлюбленные снова найти общий язык?
Награды:
Театральная премия газеты Evening Standard - лучшая возобновленная пьеса
Премия "Тони" - лучшая возобновленная пьеса
Посмотреть постановку можно 27 октября в 20.00. Спектакль идет 150 минут.

Драгоценности"Драгоценности"
Балет Джорджа Баланчина в трех частях.
1 часть: "Изумруды"  на музыку Габриэля Форе
2 часть: "Рубины" на музыку Игоря Стравинского
3 часть: "Бриллианты" на музыку Петра Чайковского
Педагоги-репетиторы - Сандра Дженнингс, Мэррилл Эшли, Пол Боуз; Художник-постановщик - Альона Пикалова;Художник по костюмам - Елена Зайцева; Дирижер-постановщик - Павел Сорокин.

Исполнители:
"Изумруды": Иван Алексеев; Владислав Лантратов; Анастасия Сташкевич; Анна Тихомирова
"Рубины": Екатерина Крысанова; Вячеслав Лопатин; Екатерина Шипулина;
"Бриллианты": Ольга Смирнова; Семен Чудин

Для "Драгоценностей" Баланчин избирает три камня, три цвета, три знаменитых силуэта, знаки трех балетных эпох. "Изумруды" танцуют в длинных "сильфидных" тюниках, "Рубины" - в крохотных юбочках, в "Бриллиантах" танцовщицы выходят в классических белых пачках. Романтический балет, балет XX века и классический балет.
Сам Баланчин, любивший определять содержание своих бессюжетных произведений как можно проще, писал, что первая часть "Драгоценностей" - "быть может намек на Францию - Францию элегантности, комфорта, моды и духов". Вторая - "представляет собой Америку". Венчает же композицию - оммаж русскому имперскому балету. В подтексте же хореографии - три стиля, три великих балетных школы - французская, американская и русская.
Посмотреть балет можно 8 ноября в 18.30. Балет идет 132 минуты.

lenfilm"Гамлет"
Постановка Sonia Friedman Productions на сцене театра "Барбикан"
Пьеса Уильяма Шекспира
Режиссер: Линдси Тернер
Художник: Эс Дэвлин
Композитор: Джон Хопкинс

Действующие лица и исполнители:
Гамлет - Бенедикт Камбербэтч
Клавдий - Киран Хайндс
Горацио - Лео Билл
Офелия - Сиан Брук
Гертруда - Анастасия Хилл

Номинант на премию "Оскар" Бенедикт Камбербэтч (сериал BBC "Шерлок", фильм "Игра в имитацию", спектакль "Франкенштейн" Дэнни Бойла) исполнит главную роль в бессмертной трагедии Уильяма Шекспира.
Королевская семья разваливается на части: король убит, его коварный брат взошел на трон. Принц Гамлет, впавший в отчаяние, вынужден мстить за смерть своего отца - и сложившаяся при дворе ситуация ставит под угрозу не только безопасность всей страны, но и рассудок принца.
Посмотреть постановку можно 10 ноября в 19.00. Спектакль идет 210 минут.

Трубадур"Трубадур"
Поставка Джузеппе Верди
Дирижер - Марко Армильято
Режиссер-постановщик - Дэвид МакВикар
Сценограф - Чарльз Эдвардс
Художник по костюмам - Бригитт Райффенштуэль
Художник по свету - Дженнифер Типтон
Хореограф - Леа Хаусман

Действующие лица и исполнители:
Леонора - Анна Нетребко
Азучена - Долора Заджик
Манрико - Йонхон Ли
Граф ди Луна - Дмитрий Хворостовский
Феррандо - Штефан Коцан

Анна Нетребко откроет сезон трансляций 3 октября, выступив в роли Леоноры. Ее дебюта в этой партии ждали уже давно. Дмитрий Хворостовский исполнит роль графа ди Луны, Йонхон Ли - роль заглавного персонажа оперы, трубадура Манрико. Штефан Коцан споет Феррандо, слугу графа, а Долора Заджик исполнит роль, которая давно стала ее визитной карточкой, - роль безумной цыганки Азучены.
Посмотреть постановку можно 14 ноября в 16.00. Спектакль идет 165 минут.

Кориолан"Кориолан"
Пьеса Уильяма Шекспира
Постановка театра "Донмар" (Donmar Warehouse)
Режиссер: Джози Рурк
В ролях: Том Хиддлстон, Марк Гэтисc, Дебора Файндлей, Хэдли Фрэйзер, Питер Де Джерси и др.
Художник: Люси Осборн
Композитор: Майкл Брюс

Когда Тулл Авфидий, полководец вольсков, решает напасть на Рим, город призывает на помощь своего героя и защитника - Кая Марция. Чтобы расстроить вражеские планы, Кай Марций отправляется в военный поход. В битве с неприятелем он одерживает победу и получает прозвище Кориолан по названию завоеванного им города. Однако после сражения Кориолан обнаруживает, что у него все еще остались недоброжелатели - и на этот раз в Риме.
Джози Рурк - третий художественный руководитель театра "Донмар" (с 2012 года). Также является режиссером многих театральных постановок, в числе которых спектакль 2011 года "Много шума из ничего" по пьесе Уильяма Шекспира с Дэвидом Теннантом и Кэтрин Тейт в главных ролях.
Том Хиддлстон известен зрителю по фильмам "Тор" (Thor, 2011), "Мстители" (The Avengers , 2012), "Полночь в Париже" (Midnight in Paris, 2011), "Боевой конь" (War Horse, 2011) и телесериалу ВВС "Пустая корона" (The Hollow Crown, 2012). В театре "Донмар" играл в двух спектаклях: в 2007 году - в "Отелло" по пьесе Уильяма Шекспира, в 2008 - в "Иванове" по пьесе Антона Чехова.
Марк Гэтисс принимал участие в телесериалах ВВС "Шерлок" (Sherlock, 2010) и "Доктор кто" (Doctor Who, 2005) в качестве актера и сценариста.
Посмотреть постановку можно 17 ноября в 19.30. Спектакль идет 189 минут.


lenfilmКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.
Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита.
За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"