Фильм Владимира Бортко "Душа шпиона" выходит в прокат

lenfilm/Октябрь, 2015/ 8 октября 2015 года выходит в прокат новый художественный полнометражный фильм режиссера Владимира Бортко "Душа шпиона". Российским прокатчиком картины выступает киностудия "Ленфильм", открывшая собственное подразделение по дистрибьюции.


Автор культовых экранизаций "Тарас Бульба", "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" в новой работе отступил от хрестоматийной классики и взял за основу сценария роман советского разведчика Михаила Любимова "И ад следовал за ним". События в первоисточнике разворачиваются в 80-е годы, но режиссер перенес действие в современность, в 2011-й год, сильно переработав сюжет.

…Агент русской разведки Александр Федоров, работающий в Лондоне под именем Алекса Уилки, просит политического убежища на Западе… В дальнейшем он действует как двойной агент, работающий на Россию и США. Но на кого же он работает на самом деле?

Камера оператора Елены Ивановой следит за напряженным действием фильма в Англии, Франции, Швейцарии, Египте, Марокко и России. Кончается история раскрытием загадки и  пятью трупами. Однако, "Душа шпиона" не обычная "шпионская" история. Скорее фильм - о производственных буднях агентов. Кто эти люди? Что за инструментарий у них в руках? У хирурга в руках скальпель, у шахтёра - отбойный молоток. У агента, неважно, на какую страну он работает, Китай или Израиль, Америку или Россию, - инструменты схожие: шантаж, воровство, обман, подделка документов… Убийство. У разведчика несколько жён - так нужно для прикрытия, у него не друзья, а осведомители… Такая работа - надо жить двойной, тройной жизнью. И это нормально, это то, чему их учили. Эта профессия накладывает на человека определённый отпечаток. И этот фильм история о человеке обладающим такой профессией.

Сам Владимир Бортко определяет свой фильм как "производственную драму", в которой учитывается эволюция профессии разведчика со времен "Семнадцати мгновений весны".

В ленте задействован звездный состав российских актеров: Андрей Чернышов, Даниил Спиваковский, Федор Бондарчук, Армен Джигарханян, Марина Александрова, Алексей Булдаков, Алексей Панин. Кроме того, ключевые роли второго плана исполнили известные зарубежные артисты, среди которых Малкольм Макдауэлл ("Заводной апельсин", "О, счастливчик!", "Артист"), Сандрин Боннэр ("Шахматистка", "Восток-Запад", "Мсье Ир"), Лиам Каннингем ("Однажды в Ирландии", "Игра престолов", "Первый рыцарь").

Сцены с участием Малькольма Макдауэлла и Сандрин Боннэр снимали в 2013 году в Петербурге в 4 павильоне "Ленфильма". Английский актер сыграл члена британского Парламента, участвующего в шпионской сети русского агента в Лондоне, а Боннэр - бельгийку, работающую шифровальщицей в посольстве, которую также завербовала российская разведка. Владимир Бортко признался, что ему было очень приятно работать с такими профессионалами, потому что взаимопонимание на площадке устанавливалось в считанные минуты.

Оригинальную музыку к фильму написал композитор Игорь Крутой.
Владимир Бортко особо отмечает актуальность фильма в нынешнее время. Во-первых, шпионские истории не теряют интереса зрителей и продюсеров в Голливуде ("Kingsman: Секретная служба", "Шпион" и "Агенты А.Н.К.Л."). Во-вторых, режиссер считает, что современная политическая ситуация еще больше подогревает интерес к внешней разведке.

"Мы живем в неспокойное время, и, к сожалению, мир на планете не стал надежнее. Главный герой Алекс Уилки также работает в смутное время. Нынешнему российскому зрителю, а, особенно, проживающему не в столице, интересны фильмы такого жанра, учитывая текущую напряженную ситуацию в мире" - комментирует Владимир Бортко.

Душа шпионаО фильме "Душа шпиона"
Год: 2015
Жанр: Драма, шпионский триллер
Производство: "Студия "2-Б-2" Интертейнмент" при финансовой поддержке "ФОНДА КИНО" и спонсоров Геннадия Козового и Сергея Собко
Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Наталия Бортко
Режиссер-постановщик: Владимир Бортко
Авторы сценария: Владимир Бортко, Михаил Любимов
Оператор-постановщик: Елена Иванова
Композитор: Игорь Крутой
Художник-постановщик: Дмитрий Малич
Звукорежиссер: Сергей Мошков
Режиссер монтажа: Леда Семенова
В ролях: Андрей Чернышов, Федор Бондарчук, Малкольм Макдауэлл, Даниил Спиваковский, Лиам Каннингем, Марина Александрова, Кристина Бродская, Нина Гогаева, Алексей Булдаков, Армен Джигарханян, Алексей Панин, Сандрин Боннер.

Трейлер фильма "Душа шпиона"

 

Синопсис:
Действие происходит в наши дни. Фильм рассказывает о работе российского разведчика, выполняющего задание в Лондоне. Главному герою, которого играет Андрей Чернышов, приходится решать сложные морально-этические проблемы, связанные, собственно, с самой сутью работы шпиона: подкупом, шантажом и даже убийством.

Владимир Владимирович БорткоВладимир Владимирович Бортко
(род. 7 мая 1946, Москва, СССР) - российский режиссер, сценарист и продюсер. Народный артист Российской Федерации (2000), лауреат Государственной премии РСФСР за телефильм "Собачье сердце" (1988), кавалер ордена Почета (2006). Депутат Государственной Думы VI созыва от КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре.

Биография:
Родился в семье театрального режиссера Владимира Владимировича Бортко и актрисы Марины Федотовны Захаренко (Корнейчук). Воспитывался в семье украинского советского драматурга Александра Корнейчука, который был его отчимом. После окончания Киевского геологоразведочного техникума (1965) и службы в армии (1965-1966) работал техником-электриком в Киеве ("Военпроект").
В 1969 году поступил в Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого. Окончив институт в 1974 году, он работал на киностудии имени А. Довженко и в 1975 году поставил свой первый фильм "Канал".
В 1980 году стал режиссером-постановщиком на киностудии "Ленфильм", где поставил фильм "Комиссия по расследованию", памятный актерскими работами Олега Ефремова, Ирины Мирошниченко, Евгения Лебедева.
Известность пришла к Владимиру Бортко после комедийной ленты "Блондинка за углом" по сценарию Александра Червинского, на главные роли в которой режиссер пригласил Андрея Миронова и Татьяну Догилеву.
Экранизация повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" принесла Владимиру Бортко признание мировой кинообщественности - фильм был удостоен Гран-при кинофестиваля в Перудже. Роль профессора Филиппа Филипповича Преображенского стала одной из лучших работ Евгения Евстигнеева, а роль Шарикова открыла для кино Владимира Толоконникова.
В 1991 году на экраны вышла военная драма "Афганский излом", в которой снялся итальянский актер Микеле Плачидо. После комедии 1992 года "Удачи вам, господа!" и до поставленной в 1998 году драмы "Цирк сгорел, и клоуны разбежались" Бортко под псевдонимом Ян Худокормов снял несколько начальных серий телесериала "Улицы разбитых фонарей".
В 2000-е годы снял несколько телесериалов ("Бандитский Петербург", "Идиот" и "Мастер и Маргарита"), собравших большую телеаудиторию и отмеченных многочисленными призами.
2 апреля 2009 года состоялась премьера художественного фильма "Тарас Бульба" с украинским актером Богданом Ступкой в главной роли. Фильм вызвал значительный зрительский интерес и острую полемику в СМИ России и Украины. Со 2 апреля по 9 мая фильм в кинотеатрах СНГ посмотрело 3,74 млн. человек (без учета кинотеатров Украины).               
Действительный член Российской академии кинематографических искусств и наук (2003), академик ТЭФИ (2004), лауреат всесоюзных, всероссийских и международных кино и телефестивалей.
Проживает в Санкт-Петербурге.

Фильмография:
Душа шпиона, 2015
Петр Первый. Завещание (сериал, 4 серии), 2011
Тарас Бульба, 2009
Мастер и Маргарита (сериал, 10 серий), 2005
Идиот (сериал, 10 серий), 2003
Бандитский Петербург. Фильм 2. Адвокат (сериал, 10 серий), 2000
Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон (сериал, 5 серий), 2000
Цирк сгорел, и клоуны разбежались, 1998
Удачи вам, господа, 1992
Афганский излом, 1991
Собачье сердце, 1988
Блондинка за углом, 1984


lenfilmКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.
Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита.
За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"