Российский фильм в жанре военный детектив "Три дня до весны" выходит на большие экраны 4 мая 2017 года

Фильм в жанре военный детектив Три дня до весны

/Апрель, 2017/ Киностудия "Ленфильм" и федеральный портал "Киноафиша.инфо" представили пресс-показ кинофильма в жанре военный детектив "Три дня до весны" кинорежиссера Александра Касаткина в кинотеатре "Ленфильм" (г. Санкт-Петербург, пр. Каменноостровский, д. 10).

 

Фильм в жанре военный детектив Три дня до весны11 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошел пресс-показ и пресс-конференция новой киноленты "Три дня до весны", первого фильма новой трилогии "Ленфильма" о блокаде. Картина выйдет в прокат 4 мая и станет подарком студии ветеранам войны и жителям блокадного города ко Дню Победы.

Продюсер фильма Эдуард Пичугин, композитор Антон Лубченко, актеры Евгений Сидихин и Игорь Грабузов рассказали о том, как шла работа над картиной, которую уже высоко оценили зрители специально проведенных показов - ветераны и молодежь.

Эдуард Пичугин рассказал, что проект на такую сложную и серьезную тему призван правдиво показать и, по возможности, современными киносредствами задокументировать для будущего поколения подвиг ленинградцев, защищавших свой город в годы блокады. Особое внимание в фильме уделено титанической, подчас невидимой работе сотрудников госбезопасности, для которых линией фронта стали жилые кварталы осажденного Ленинграда. История, показанная на экране, основана на реальных событиях, рассказах ветеранов-чекистов, книгах и архивных материалах.

"Я убежден, что 900 дней блокады никто и никогда не забудет в нашей стране. Очень важно, что к людям, которые стоически защитили Ленинград, заплатив огромную цену, относятся с особым почетом и уважением. Картина будет показана на 350 площадках России, и мы надеемся, что зрители оценят ее по достоинству" - рассказал Эдуард Пичугин.

В новой картине "Ленфильма" не только возрождаются традиции сильного эмоционального кино, но и придается особое значение музыкальному оформлению. Известный композитор Антон Лубченко выступил автором партитуры для фильма общей длительностью 1 час 10 мин, которую записал симфонический оркестр Мариинского театра.

Пресс-конференция киноленты Три дня до весныОдну из главных ролей в фильме сыграл Евгений Сидихин. По сюжету его герой - начальник городского НКВД. Как признался актер, прообразом для него явился реально существующий человек - Петр Кубаткин, который с 1941 по 1946 год возглавлял Управление НКВД по Ленинграду, позже репрессированный по "ленинградскому делу" и реабилитированный. Но благодаря именно Кубаткину, с одной стороны - жесткому и требовательному руководителю, с другой - оказывающему доверие и поддержку своим проверенным сотрудникам, были предотвращены многие диверсии в блокадном городе.

Евгений Сидихин рассказал, что его дочь Анфиса также сыграла в фильме эпизодическую роль - маленькой девочки, которая на санках везет по улицам блокадного города воду, добытую из проруби на Неве. "Это была любопытная история. Мы с Анфисой решили зайти перекусить в кафе, где также находился режиссер фильма Александр Касаткин. Когда он увидел Анфису, он встал и воскликнул, что как раз эту девочку он и искал на роль. Она худенькая, скромная, не загорелая - то, что нужно... Анфиса в этот момент как раз ела черный хлеб и, услышав Александра, начала сразу ему подыгрывать - схватилась за хлеб, будто это ее последняя еда. Так и моя дочь Анфиса попала в кино", - рассказал Евгений Сидихин.

Пресс-конференция киноленты Три дня до весныНастоящим открытием для кино и прекрасным дебютом в фильме "Три дня до весны" можно назвать актера Игоря Грабузова, который сыграл лейтенанта Горелика, молодого напарника главного героя. "Для меня очень важен этот фильм и его тема, поскольку я сам ленинградец, моя бабушка пережила 900 дней блокады, но потеряла сестер и брата. Я с детства знаю эти душераздирающие истории", - рассказал Игорь Грабузов.

Гости пресс-показа отметили, что герой Игоря очень хорошо демонстрирует истинную петербургскую интеллигентность, и что актер сыграл свою роль безупречно.

В создании картины съемочной группе помогали ветераны и жители блокадного Ленинграда. Режиссера Александра Касаткина консультировали ветеран спецслужб России Борис Пидемский и Почетный гражданин Санкт-Петербурга, участник легендарной операции альпинистов по маскировке шпилей Ленинграда - Михаил Бобров. Днем ранее, на показе в Москве присутствовал участник Великой Отечественной войны, ветеран службы внешней разведки, Виталий Викторович Коротков. Ветеран выразил слова благодарности создателями и дал высокую оценку картине: "То, что сегодня мы увидели на экране, - нечто совершенно новое в ряду фильмов о войне последних лет. Меня поразила в картине глубина подхода к роли ленинградцев, спасших свой город, детальный разбор одной из проблем, с которой пришлось столкнуться городу на Неве. Я смотрел фильм с большим напряжением".

Напомним также, что фильм "Три дня до весны" уже был представлен на специальном показе для ветеранов войны и блокадников. После этого показа зрители-очевидцы блокады и участники войны написали авторам благодарственное письмо.

Фильм в жанре военный детектив Три дня до весныЭдуард Пичугин отмечает: "Кроме посвящения ветеранам, мы стремились сделать фильм интересным молодежи". Была проведена фокус-группа для детей старше 12 лет - все юные зрители с большим вниманием и интересом посмотрели картину.

Важно, что практически каждого участника проекта с далекой войной связывают личные воспоминания о рассказах родных и близких, а также память о подвигах предков. К режиссеру Александру Касаткину сценарий, над которым работали прежде Аркадий Высоцкий, затем Александр Бородянский, попал волею судьбы. Он рассказал, что внес в историю многое от себя: "Несомненно, было очень интересно поработать с темой блокады - такое, что случается подчас раз жизни. Еще более принципиальным лично для меня стало то, что в фильме идет речь о сотрудниках противочумной службы, потому что мой дед и бабушка служили в этой системе в годы войны. Я давно хотел снять фильм на эту тему".

"Три дня до весны" выйдет в прокат 4 мая. Первостепенная цель проекта - социальная, так как это единственная тематическая картина, которую будут показывать в дни праздника. Кроме ветеранов, ленту увидят военнослужащие, ученики кадетских корпусов, а также будут организованы показы для социально незащищенных групп.

Любопытно, что копия "Трех дней до весны" отправлена на МКС, где сейчас несут свою вахту российские космонавты.

В завершении пресс-конференции Эдуард Пичугин рассказал о последующих фильмах трилогии о блокаде. Они не будут сюжетно связаны с лентой "Три дня до весны", но расскажут о других подвигах героев-ленинградцев. Картина с рабочим названием "Трое" уже запущена в производство. Она повествует о героических и практически неизвестных подвигах Роты особого назначения, а также сотрудников ВНИИ растениеводства им. Вавилова, которые ценой своих жизней сохранили коллекцию зернового фонда, что после войны позволило восстанавливать сельское хозяйство страны. Третья картина посвящена подвигам ленинградских детей и, по словам Эдуарда Пичугина, напомнит о знаменитой ленфильмовской ленте 1970 года "Зеленые цепочки".

Фильм режиссера Александра Касаткина Три дня до весныО фильме "Три дня до весны"
Год: 2017
Страна: Россия
Жанр: военный, детектив
Продолжительность: 100 мин.
Производство: Ленфильм
Продюсер: Эдуард Пичугин
Исполнительный продюсер: Ирина Баскакова
Режиссер-постановщик: Александр Касаткин
Авторы сценария: Аркадий Высоцкий, Александр Бородянский
Оператор-постановщик: Руслан Герасименков
Художники-постановщики: Леонид Карпов, Наталья Соколова
Композитор: Антон Лубченко
В главных ролях: Кирилл Плетнев, Елена Лотова, Игорь Грабузов, Евгений Сидихин, Юрий Ицков, Полина Красавина

Трейлер фильма "Три дня до весны" (Россия, 2017 год)

Синопсис фильма:

Ленинград, февраль 1942 года. У офицера госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях…

Кинофильм в жанре военный детектив "Три дня до весны" выйдет в прокат с 4 мая 2017 года.

Фотоотчет/фотографии пресс-показа художественного фильма "Три дня до весны" (2017) в киноцентре "Ленфильм" (2017 год, г. Санкт-Петербург):

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider


Актёрский состав:

Кирилл Плетнев
Родился 30 декабря 1979 года в Харькове. С раннего детства жил в Ленинграде. В 2000 году окончил Петербургскую театральную академию, курс Владимира Петрова. В 2000-2003 годах работал в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна. С 2003 года начал сотрудничать с театральным режиссёром Ириной Керученко. С 2001 года активно снимается в кино.

Избранная фильмография:
Три дня до весны (2017)
Любовь с ограничениями (2016)
Викинг (2016)
Елки 5 (2016)
Пятница (2016)
Небо падших (2014)
Метро (2012)
Август. Восьмого (2012)
Десантура (сериал, 2009)
Поп (2009)
Адмиралъ (2008)
Диверсант 2: Конец войны (сериал, 2007)
Противостояние (2005)
Диверсант (мини-сериал, 2004)

Елена Лотова

Родилась в 11 августа 1988 года в г. Усть-Каменогорск (Казахстан). Родители - инженеры, дед А.В. Погорелов - выдающийся математик, составитель учебников по геометрии. В 1997 году с семьей переехала в Россию. С детства увлекалась спортом: сначала  это была художественная гимнастика, потом настольный и большой теннис. После окончания института занималась каскадерством в команде А.Самохвалова. Окончила художественную школу. Во время подготовки к съёмкам в разное время осваивала верховую езду, драку на мечах, аккордеон, фортепиано и вокал. Снялась в 28 проектах.

Избранная фильмография:
Три дня до весны (2017)
Пятница (2016)
Деньги (2015)
Память сердца (2014)
И шарик вернется (сериал, 2013)
До смерти красива (сериал, 2013)
Метод Фрейда (2012)
Профиль убийцы (сериал, 2012)
Невидимки (сериал, 2010)
Любовь как любовь (сериал, 2006 - 2007)

Евгений Сидихин

Родился 2 октября 1964 года в Ленинграде. В 1989 году окончил актерский факультет ЛГИТМиКа (мастерская Л. Додина). После института работал в театре Ленсовета. В 1993 году перешел в БДТ им. Товстоногова. Первой работой в кино стал фильм "Графиня" (1991). Успех актеру принесла роль в фильме Ивана Дыховичного "Прорва", который был отмечен призами многих кинофестивалей. В 2004 году Сидихин стал обладателем премии "Золотой Орел" за лучшую мужскую роль в телевизионном фильме "Таксист". Сыграл в кино более 100 ролей.

Избранная фильмография:
Три дня до весны (2017)
Семейный альбом (сериал, 2016)
Казаки (сериал, 2015)
Телохранитель (мини-сериал, 2014)
Черные кошки (сериал, 2013)
Петр Лещенко. Все, что было… (сериал, 2013)
Мертвые души (2008)
Обитаемый остров (2008)
Антикиллер (2002)
Бандитский Петербург (сериал, 2000-2007)
Мама не горюй (1997)
Дети чугунных богов (1993)

Юрий Ицков

Родился 29 мая 1950 года в Москве. Окончил Дальневосточный институт искусств во Владивостоке по специальности "актер драматического театра и кино" (курс Н.И. Басина). Работал в Иркутском драматическом театре им. Охлопкова (1971-1979), Омском академическом театре драмы (1979-2001). С 2001 года - актер Санкт-Петербургского театра Сатиры на Васильевском. Заслуженный артист РСФСР (1987). Народный артист РФ (1999).

Избранная фильмография:
Три дня до весны (2017)
Контрибуция (2016)
Григорий Р. (сериал, 2014)
Профессионал (сериал, 2014)
Небесный суд (2012)
Жизнь и судьба (сериал, 2012)
Дорогой мой человек (сериал, 2011)
Достоевский (сериал, 2010)
Малая Москва (2008)
Итальянец (2005)
Время собирать камни (2005)
Частный город (1994)

Владислав Абашин

Родился 28 июня 1979 года в Рязани. В 2006 году окончил актерскую группу режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС (мастерская О. Кудряшова). Актер Театра "Мастерская Олега Кудряшова". Сотрудничает с Театром Наций.

Избранная фильмография:
Три дня до весны (2017)
Я - учитель (2016)
Территория (2014)
Тёмный мир: Равновесие (2013)
Раскол (сериал, 2011)
Жила-была одна баба (2011)
Обратное движение (2010)
Дом солнца (2008)
Право на счастье (2007)
Бумер. Фильм второй (2005)
Личный номер (2004)
Цирк (2002)

Режиссер-постановщик:
Александр Касаткин

Родился 20 мая 1968 года в Москве. Обучался на режиссерском факультете ВГИКа в мастерской  Виктора Мана. В 1999 году окончил Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров (мастерская Александра Митты). До собственного режиссерского дебюта работал первым ассистентом на картинах Михаила Козакова, Леонида Марягина, Владимира Грамматикова. В кино дебютировал в 2006 году с картиной "Слушая тишину" по  сценарию Натальи Назаровой. В 2008 году принял участие в киноальманахе "Москва, я люблю тебя!" в качестве режиссера и сценариста новеллы "Mosca ti amo". В 2012 году совместно с Натальей Назаровой снял фильм "Дочь". В 2007-2014 гг. - режиссёр-постановщик ряда телевизионных сериалов, сценарная разработка большинства из которых проходила совместно с Натальей Назаровой.

Фильмография:
Три дня до весны (2017)
Бариста (2015)
Бежать нельзя погибнуть (мини-сериал, 2015)
Наследие (сериал, 2014)
Нечаянная радость (мини-сериал, 2012)
Дочь (2012)
Слепое счастье (мини-сериал, 2011)
Один единственный и навсегда (мини-сериал, 2011)
Индус (сериал, 2010)
Участковая (сериал, 2009)
Москва, я люблю тебя! (2009)
Оружие (сериал, 2008)
Слушая тишину (2006)

Оператор-постановщик:
Руслан Герасименков

Родился 9 ноября 1967 года в Москве. В 1990 году окончил Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ), а в 1999 Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), мастерская А. Княжинского, В. Нахабцева, С. Медынского. Снял более 50 музыкальных видеоклипов (в том числе на композиции групп "Машина времени", "Браво", "Алиса") и около 60 рекламных видеоклипов (среди которых клипы LG, Лукойла и Red bull). Участник фестивалей в Карловых Варах, Торонто, Хьюстоне, Тегеране, Тампере и др. За работу в картине "Одна война" был удостоен премии в области киноизобразительного искусства "Белый квадрат". Член Союза кинематографистов, Гильдии кинооператоров России и Европейской Федерации кинооператоров IMAGO.

Избранная фильмография:
Три дня до весны (2017)
Любовь с ограничениями (2016)
Неоконченный бой (сериал, 2015)
Наследие (сериал, 2013)
Атомный Иван (2012)
Громозека (2010)
Одна война (2009)
Закрытые пространства (2008)
Последняя репродукция (сериал) (2007)
Приключения солдата Ивана Чонкина (сериал) (2007)
Нас не догонишь (2007)
Тайная стража (сериал) (2005)
Звездочет (сериал) (2004)

Композитор:
Антон Лубченко

Российский композитор, дирижер. Родился 4 апреля 1985 года в Обнинске. Выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова (класс Александра Мнацаканяна). Будучи еще студентом, в 2006 году написал оперу "Сын человеческий" памяти жертв трагедии в Беслане. В этом же году по заказу телеканала "Культура" о творчестве Антона Лубченко был снят документальный фильм "Человек апреля". В 2009 дебютировал как дирижер на сцене Оперы Торонто. Под управлением композитора был исполнен его балет In colours. В 2010-2011 годах возглавлял Государственный академический театр оперы и балета Республики Бурятия. С октября 2010-го под руководством Лубченко проходит международный музыкальный фестиваль "Времена года". С 2011 года композитор является постоянным членом жюри международного конкурса Соmpetizione dell'Opera в Линце. В 2013 году Антон Лубченко стал первым русским дирижером, открывшим Международный фестиваль им. Антона Брукнера в Линце. В 2013-2015 годах Лубченко был художественным руководителем-директором и главным дирижером Государственного Приморского театра оперы и балета. Также он выступал как дирижер с Симфоническим оркестром Мариинского театра, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия", Канадским национальным балетом в Торонто, Симфоническим оркестром Брукнерхауса, Симфоническим оркестром Дрезденской государственной Капеллы и другими коллективами.

Фильмография:
Три дня до весны (2017)
Сумерки (2008)
Ракушка (документальный, 2006)

Продюсер:
Эдуард Пичугин

Генеральный директор киностудии "Ленфильм". Член правления Союза Кинематографистов Российской Федерации, Президент Сообщества национальных кинотеатральных организаций "Киноальянс", член правления Гильдии Продюсеров России. С 1999 года вплотную занимается продвижением кинопоказа и кинопрокатом. Кандидат экономических наук, автор диссертации "Управление денежными потоками предприятий кинопроката" (защищена по специальности "Финансы и кредит"). Основатель федеральных киносетей "Кронверк Синема" и "КИНО СИТИ".

Фильмография:
Птица (2017)
Три дня до весны (2017)
Контрибуция (2016)
Петербург. Только по любви (2016)
Самый рыжий лис (2015)
Развод по собственному желанию (2015)
Дар (2013)

Киностудия "Ленфильм" в Санкт-Петербурге

Киностудия ЛенфильмКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита. За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

 

#ленфильм #lenfilm #эдуардпичугин #фильм #кино #кинофильм #трейлер #триднядовесны #киностудияленфильм #блокада #ленинград #война #драма #исторический #военный #военныйдетектив #детектив #кириллплетнев #премьера #новинкикино #кинотеатр #kinoafishainfo #киноафиша #пресспоказ #пресса #сми #media #film #cinema #movies #санктпетербург #петербург #питер #спб #spb #petersburg #peterburg #sanktpeterburg #россия #russia #russland

 

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"

Kinoafisha.info (Киноафиша.инфо)