"БазэлЦемент" увеличил объемы производства цементной продукции на 8% в первом полугодии

БазэлЦемент

/Июль, 2016/ Холдинг "БазэлЦемент", входящий в крупнейшую диверсифицированную промышленную группу "Базовый Элемент", сообщает о производственных итогах первого полугодия 2016 года. За шесть месяцев этого года объемы производства цементной продукции увеличены почти на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

В структуре производства вяжущих строительных материалов достигнут рост доли продукции с высокой добавленной стоимостью - высокомарочного цемента и молотой извести.

За период январь-июнь 2016 года на цементных заводах холдинга "БазэлЦемент" произведено 1,1 млн. тонн цемента и клинкера, что почти на 8% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Прирост производства на Серебрянском цементном заводе составил 5,6%, объем выпуска превысил 680 000 тонн. Доля предприятия на рынке московского региона увеличилась на 2% - до 11% от всех представленных здесь производителей цемента.

На "Ачинском Цементе", одном из ключевых предприятий Сибири по производству стройматериалов, производство цемента и клинкера увеличилось на 11% и составило свыше 410 000 тонн. При этом доля высокомарочного цемента возросла почти в два раза - до 36% от общего объема отгрузок. Это стало результатом реализованного ранее инвестиционного проекта стоимостью 160 млн рублей, направленного на увеличение мощности по производству марок ПЦ 500-Д0 и ЦЕМ I 42,5Б за счет установки оборудования ведущего европейского производителя - Christian Pfeiffer GmbH (Германия).

Также возросло производство другого продукта с высокой добавленной стоимостью - извести тонкого помола. Ее выпуск на Угловском известковом комбинате увеличен по сравнению с первым полугодием прошлого года на 19% до 26 500 тонн. Доля молотой извести в общей структуре отгрузок комбината выросла в полтора раза - с 27% до 42%. Рост достигнут за счет реализации инвестпроекта по увеличению мощности участка помола: в 2015 году на комбинате установлена вторая вертикальная дисковая мельница КТМ-1200 (PSP Ingineering, Чехия). Инвестиции составили 34 млн. рублей.

Вячеслав Шматов, генеральный директор холдинга "БазэлЦемент":

- Реализация инвестпроектов позволяет предприятиям холдинга сейчас, в условиях снижения темпов строительства и, соответственно, потребления строительных материалов, увеличивать долю высокомаржинальной продукции. Рост поставок более дорогих видов продукции - высокомарочного цемента и извести тонкого помола - обеспечивает предприятиям "БазэлЦемента" финансовую стабильность несмотря на кризисные явления в отрасли.

БазэлЦемент"БазэлЦемент" - один из ведущих российских производителей строительных материалов - был основан в 2006 году. Входит в промышленную группу "Базовый Элемент". Специализируется на производстве цемента, извести, щебня, минерального порошка. Основные предприятия холдинга: "Ачинский Цемент", Серебрянский цементный завод, Угловский известковый комбинат, "Главстрой-Усть-Лабинск". Существующие производственные мощности предприятий "БазэлЦемента" позволяют выпускать ежегодно около 3,2 млн. т цемента, 420 000 куб. м газобетонных блоков, 270 000 т извести,  свыше 300 000 т минерального порошка, более 470 000 куб. м щебня. Холдинг продолжает реализацию долгосрочной стратегии развития, одним из приоритетов которой является модернизация производственных мощностей и внедрение в России передовых, экологически безопасных технологий.

Базовый Элемент"Базовый Элемент" - это одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Ее формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы  участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Более 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях группы в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро" и другие.
 
Контактная информация:
 

ООО "БазэлЦемент"

ООО "Компания "Базовый Элемент" ("БазЭл")

Вернуться