"Энел Россия" планирует приступить к строительству ветропарка в Ростовской области

Энел Россия

/Ноябрь, 2017/ ПАО "Энел Россия", дочерняя компания международного лидера в сфере электроэнергетики итальянской Группы Enel, в 2018 году планирует приступить к строительству ветропарка в Азовском районе Ростовской области. Ход реализации проекта обсуждался на встрече руководства энергоконцерна с Губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Генеральный директор ПАО "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья, поблагодарив главу донского региона за поддержку, подчеркнул, что ветроэнергетика в настоящий момент для компании "Энел Россия" - одно из приоритетных направлений развития. Проект компании "Энел Россия" в Ростовской области был подготовлен немецкой компанией Sowitec, которая подписала с областным правительством меморандум о сотрудничестве, провела ветромониторинг, предпроектные работы, оформила права на земельный участок для строительства ветропарка в Азовском районе (133 га на территории бывшей игорной зоны "Азов-Сити"). В июне 2017 года "Энел Россия" выиграла федеральный тендер на строительство ветропарка.  Компания заявила, что производителем оборудования для будущего ветропарка будет выступать международный концерн Siemens Gamesa.

"Сегодня в донском регионе локализована почти четверть всех российских проектов в сфере ветроэнергетики. При этом проект, за осуществление которого возьмется компания "Энел Россия" в Азовском районе, является в текущий момент самым подготовленным и продвинутым с точки зрения реализации, - отмечает генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" (АИР) Игорь Бураков. - Энел Россия начинает инвестировать средства в проект на территории бывшей игорной зоны "Азов-Сити" с тем, чтобы ввести ветропарк в эксплуатацию не позднее 2020 года".

Проектная мощность ветропарка в Азовском районе - 90,09 МВт. Данный ветропарк сможет вырабатывать порядка 300 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 99 200 тонн углекислого газа в атмосферу. Кроме того, вместе с "Агентством инвестиционного развития Ростовской области" "Энел Россия" планирует рассмотреть возможность локализации проектов строительства ветропарков в других территориях Ростовской области. Речь идёт, в первую очередь, о ТОСЭР "Гуково" и её окрестностях (г. Гуково, Красносулинский район, Зверево и др.) - как наиболее привлекательных локациях с точки зрения ветропотенциала и других ключевых характеристик.

ПАО "Энел Россия" является генерирующей компанией и ключевым активом Группы Enel в России. "Энел Россия" обеспечивает электро- и тепло снабжение промышленных предприятий и бытовых потребителей в регионах присутствия компании. Общая установленная мощность компании по производству электрической энергии составляет 9428,7 МВт, по выработке тепловой энергии - 2382 Гкал/ч. "Энел Россия" представлена в трех регионах: Тверская область - Конаковская ГРЭС, Ставропольский край - Невинномысская ГРЭС, Свердловская область - Среднеуральская ГРЭС и Рефтинская ГРЭС.

Агентство инвестиционного развития Ростовской областиНП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.
 
#enel #энелроссия #ветроэнергетика #энергетика #энергия #электроэнергетика #строительство #ветропарк #меморандум #тендер #инвестиционныйпроект #россия #russia #russland
 

Контактная информация: 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Enel Russia (ПАО "Энел Россия")

Enel S.p.A.

Вернуться