Департамент строительства города Москвы реализует ряд проектов

Департамент строительства Москвы

/Январь, 2017/ Департамент строительства города Москвы совместно с подрядной организацией КП "Большая спортивная арена "Лужники" объявил торги на разработку проектно-сметной документации по реконструкции футбольного стадиона со строительством стрелковой галереи и плоскостных сооружений для занятий легкой атлетикой ГБУ "Спортивная школа олимпийского резерва "Москвич" Москомспорта.

Объект расположен по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, дом 46/15 в Юго-Восточном административном округе.

Начальная (максимальная) сумма контракта составляет 29,6 млн. pyблей. Период проектирования с января по сентябрь 2017 года.

Компании проектировщику необходимо предусмотреть реконструкцию существующих трибун со стрелковой галереей в подтрибунном пространстве и   других подтрибунных помещений, с устройством внутреннего каркаса, заменой внутренних ограждений и устройством дополнительных фундаментов. Реконструкции также подвергнется футбольное поле с инфраструктурой и с открытыми плоскостными сооружениями, предназначенными для тренировок по легкой атлетике.

Кроме этого проектом необходимо предусмотреть устройство наружного освещения, ограждение территории и строительство автостоянки с учетом мест для маломобильных групп населения.

Все архитектурно-планировочные решения и площади помещений будут уточняться в процессе проектирования.

Универсальный стадион предназначен для спортивных тренировок, проведения спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, соревнований городского уровня по легкой атлетике и футболу. Режим его работы - круглогодичный.

Дмитровский путепровод будет реконструирован

Департамент строительства города Москвы подвел итоги конкурса на определение организации, которая выполнит функций технического заказчика с выполнением проектно-изыскательских работ по реконструкции Дмитровского путепровода в Северном административном округе города Москвы.

Победителем конкурса стало ОАО "МОСПРОЕКТ-3". Цена контракта, предложенная победителем, составляет 141,9 миллиона рублей.

Во время работ будут полностью заменены балки пролетных строений и стойки опор, так как они исчерпали свой ресурс долговечности и непригодны для ремонта. Протяженность нового путепровода составит 330 метров. Реконструкция будет производиться без остановки движения по основному ходу Дмитровского шоссе.

Кроме этого, планируется удлинение подземного пешеходного перехода на Дмитровском шоссе вблизи дома 2 строения 2 ул. Линии Октябрьской железной дороги и реконструкция съездов от проезда на ул. Валаамская до проезда на ул. Линии Октябрьской железной дороги.

"Путепровод, расположенный на Дмитровском шоссе возле платформы Петровско-Разумовская, был построен в 1965 году. Длина путепровода составляет 310,6 метров. На сегодняшний день он находится в предаварийном состоянии и нуждается в срочной реконструкции", - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Как ранее отмечал Мэр Москвы С.С. Собянин: "В Москве реализуется программа строительства 12 путепроводов через железную дорогу. За последние 3 года построено шесть новых путепроводов через железнодорожные пути. С каждым годом интенсивность движения поездов увеличивается, в связи с этим переходы через железную дорогу становятся все более проблемными, скапливаются сотни машин. Новые путепроводы обеспечат нормальный проезд машин".

В пешеходном переходе через Лианозовский проезд начались отделочные работы

Департамент строительства города Москвы совместно с подрядной организацией приступил к отделочным работам в пешеходном переходе через Лианозовский проезд в районе платформы "Лианозово" в Северо-Восточном округе столицы. Кроме этого уже выполнена большая часть работ по сооружению основных конструкций тоннельной части и в створе лестничных и пандусных сходов. Параллельно с этим идет перекладка инженерных коммуникаций.

Напомним, что створ пешеходного перехода будет проходить через Лианозовский проезд (Проектируемый проезд №4812), через пути железной дороги Савеловского направления МЖД в районе платформы "Лианозово" с выходом на Керамический проезд (Проектируемый проезд №4376). Длина пешеходного перехода составит 128 метров, ширина прохожей части - 4,0 метра, высота - 2,35 метра.

Проектом предусмотрено строительство трех лестничных и трех пандусных сходов для инвалидов и пешеходов с детскими колясками.

Направление лестничных сходов выбрано с учетом расположения остановок общественного транспорта и направления основного потока движения пешеходов. Лестничные сходы шириной 4,0 метра и складные пандусные сходы шириной 1,8 метра будут расположены по обе стороны платформы "Лианозово", параллельно проезжей части четной и нечетной стороны Дубнинской улицы и нечетной стороны Лианозовского проезда.

По словам руководителя Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева, - строительство этого пешеходного перехода позволит не только убрать светофор, тем самым увеличив пропускную способность Лианозовского проезда, но и обеспечит безопасное передвижение пешеходов на данном участке.

В настоящее время по Лианозовскому проезду осуществляется интенсивное двухстороннее движение автотранспорта по восьми полосам. Пешеходы через Лианозовский проезд проходят по наземному регулируемому пешеходному переходу
Работы планируется завершить ко Дню города в 2017 году.

Начался монтаж сборных конструкций пролетных строений эстакады по Варшавскому шоссе на Южной рокаде

Департамент строительства Москвы совместно с генеральной подрядной организацией ОАО "МИСК" приступил к монтажу сборных конструкций пролетного строения эстакады по Варшавскому шоссе на Южной рокаде. Общая протяженность строящейся эстакады 790 метра, общая ширина - 29,3 метра, эстакада обеспечит движение автотранспорта по 3-м полосам в каждом направлении.

Кроме этого, продолжаются работы по сооружению опор, ведется перекладка инженерных коммуникаций, перенос теплотрасс, кабельных линий и канализации, ведется строительство перепускного коллектора реки Чертановка.

Продолжается строительство надземного пешеходного перехода в районе пересечения с 1-м Котляковским переулком, и подземного пешеходного перехода в районе дома 58.

В близлежащих домах продолжается установка двухкамерных стеклопакетов с шумозащитными клапанами для эффективной звукоизоляции в режиме проветривания. Всего предстоит установить 1836 окон.

"Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин поставил задачу, уже в начале 2017 года приступить к производству работ I этапа, которым предусмотрено строительство железнодорожной эстакады по Павелецкому направлению МЖД, - говорит руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Строительство участка Южной рокады значительно улучшит дорожную ситуацию в южном секторе города, обеспечит поперечные связи между районами".

Полностью работы 1 и 2 этапов должны быть завершены в 2018 году.

Строительство культурно-досугового центра начнется в 2017 году на месте кинотеатра "Таджикистан" в районе Строгино

"Культурно-досуговый центр в районе Строгино на месте сноса кинотеатра "Таджикистан" по адресу ул. Маршала Катукова, дом 8 откроется в 2018 году. Подведены итоги конкурса на определение организации, которая выполнит подрядные работы по строительству здания Центра, победителем стало ООО "Стройинвест". С организацией был заключен контракт", - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Проектом предусмотрено строительство двухэтажного здания с подземным этажом общей площадью 6 тыс. кв. м. В здании разместятся универсальный зрительный зал на 500 мест с просторным фойе, артистическими и гримерными комнатами, складом декораций; танцевальный зал, зал хореографии, кружковые кабинеты, библиотека с летним балконом, музыкальный класс, ремонтно-поделочная мастерская, помещения студий (развития детей, декоративно-прикладного искусства, живописи и графики, изучения иностранного языка), медицинский кабинет, кафе с летней верандой и баром.

Для летних мероприятий снаружи здания предусмотрена эстрада, соединенная с основным зрелищным комплексом. Между собой эти две основные группы помещений разделены экспозиционным и рекреационным двусветным пространством, образующим так называемую "городскую гостиную" - крытую улицу, направление которой совпадает с привычным для жителей района маршрутом от метро к домам и зоне отдыха у реки.

11 детских садов введено в 2016 году в Москве

"11 детских садов на 2660 мест введено в 2016 году Департаментом строительства за счет средств городского бюджета", - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев. "Кроме этого, построены четыре школы на 2650 мест и два 2 блока начальных классов на 650мест".

"Реализация государственных программ по развитию социальной сферы, как и прежде, остается приоритетным направлением Адресной инвестиционной программой города Москвы, на нужды которой выделяются 217 млрд. рублей на три ближайших года", - рассказал Андрей Бочкарев. "В Москве в ближайшие 3,5 года построят 340 социальных объектов: это порядка 50 детских садов, 20 школ и 30 блоков начальных классов".

Как ранее сообщал Мэр Москвы С.С. Собянин, "Всего за последние годы мы сдали около 300 таких зданий. Система московского образования не только расширяется, но и обновляется, получая новые здания, новые школы и детские сады".

Департамент строительства города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства; государственного заказчика по размещению заказа на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; координации деятельности участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве и входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент строительства города Москвы

Вернуться