Компания "Базальтовые проекты" планирует построить завод в ОЭЗ ППТ "Моглино" в Псковской области

Базальтовые проекты

/Март, 2017/ АО "Базальтовые проекты" намерено создать производство непрерывного базальтового волокна (НБВ) на площадке ОЭЗ ППТ "Моглино" в Псковской области. В завод по выпуску НБВ планируется вложить 2,7 млрд. рублей и запустить производство к концу 2019 года.

Компания располагает технологиями последнего поколения по производству непрерывного базальтового волокна высокого качества и командой специалистов, применяющих новейшие методы проектирования на основе комплексного подхода. Согласно экспертным экономическим расчётам, вложения удастся окупить в течение 5,5 лет и выйти на годовую прибыль в размере 1,6 млрд. рублей.

Кирилл Муравьёв, главный инженер АО "Базальтовые проекты", прокомментировал:
"Мы намерены наладить производство непрерывного базальтового волокна путем одностадийной вытяжки из базальтовых пород без применения каких-либо дополнительных химических веществ. Для организации процесса будут использованы технологии многопостовых рекуперативных печей последнего поколения".

Этот шаг является частью стратегии компании по наращиванию отечественной производственной базы НБВ, что должно привести к насыщению рынка базальтового волокна и его планомерному развитию. Целый ряд физико-химических качеств волокон, получаемых из расплавов базальтовых пород, позволяет им успешно конкурировать с другими материалами и использоваться для создания базальтокомпозитной продукции.

Основы сотрудничества с ОЭЗ "Моглино" были заложены в ходе I-го Международного базальтового форума, который прошёл в ноябре 2016 года в Москве. Особую экономическую зону на мероприятии представляла директор Ольга Торбич. В рамках реализации деловой программы, зафиксированной в ходе Форума, генеральный директор АО "Базальтовые проекты" Максим Черных посетил ОЭЗ "Моглино" с деловым визитом, во время которого ознакомился с преимуществами данного федерального проекта, обсудил с руководством ОЭЗ перспективы взаимодействия.

На текущий момент годовое производство НБВ в России составляет около 2,5-3 тыс. тонн. Реализуемый проект позволит увеличить объёмы на 5 тыс. тонн базальтового волокна в год.

По словам управляющего директора "УК Базальт Капитал" Вячеслава Лугинина, базальтовая отрасль находится на старте своего развития и инвестиции необходимы для эффективного развития этого сегмента, чтобы в краткие сроки вывести его на конкурентный рыночный уровень.

АО "Базальтовые проекты" зарегистрировано в Москве и специализируется на производстве непрерывного базальтового волокна и композитов на его основе на территории России и за ее пределами. АО "Базальтовые проекты" предлагает комплексные решения в области строительства базальтовых производств и реализует проекты любой сложности на условиях "под ключ", осуществляя полный комплекс услуг по созданию промышленных объектов от проектных и изыскательских работ до управления ими.

ОЭЗ МоглиноОсобая экономическая зона промышленно-производственного типа "Моглино" (ОЭЗ ППТ "Моглино") создана в соответствии с Постановлением №729 Правительства Российской Федерации от 19 июля 2012 года на территории Псковского района Псковской области. ОЭЗ "Моглино" - территория для реализации инвестиционных проектов, наделенная специальным юридическим статусом, который дает инвесторам ОЭЗ ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30-40% ниже общероссийских показателей.

#новости #обзорновостей #бизнесновости #обзор #строительство #промышленноестроительство #бизнес #новостройки #стройка #инвестиции #инвестор #проект #контакты #инвестиционныепроекты #девелопер #строительныематериалы #строительныйрынок #базальтовыепроекты #engineering #basaltprojects #basalt #завод #комбинат #фабрика #склад #индустриальныйпарк #особаяэкономическаязона #оэз #финансы #общество #новостипредприятий #bau #bauwesen #construction #industriebau #industrial #industrialconstruction #business #nachrichten #news #россия #russia #russland

Контактная информация: 

АО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Моглино" ("ОЭЗ ППТ "Моглино")

АО "Особые экономические зоны" ("ОЭЗ") (Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РОСОЭЗ))

АО "Базальтовые проекты"

Вернуться