При завершении капитального ремонта Таганского тоннеля будет сэкономлено 158 млн. рублей

Москомэкспертиза

/Март, 2014/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проекта завершения капитального ремонта Таганского транспортного тоннеля.

Госэкспертиза согласовала перечень работ по капитальному ремонту Таганского транспортного тоннеля, которые не были завершены ранее при проведении ремонтных работ в период с 2005 по 2008 годы.
Как уточнил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников: "В ходе проведения обследования техническое состояние тоннеля оценено как нормативное. В целом, обнаруженные дефекты не снижают несущей способности конструкций тоннеля. Однако для устранения выявленных дефектов предусмотрены заделка трещин  и пустот в несущих конструкциях, восстановление защитных слоёв антикоррозийного покрытия стальных конструкций. Кроме того, будет произведён ремонт облицовки тоннеля, в ходе которого часть облицовочных плит тоннеля будет демонтирована и заменена новыми, а часть плит будет устанавливаться дополнительно".
В состав работ, которые планируется осуществить, вошла реконструкция трансформаторных подстанций, включая замену силовых трансформаторов на сухие трансформаторы с защитой от перегрева, замену всего существующего оборудования, сетей электроосвещения и заземления, а также полную внутреннюю отделку помещений трансформаторных подстанций площадью 120 кв. м. Также будут проведены работы по устройству сетей телемеханического управления тоннеля,  переустройству контактной сети троллейбуса, переустройству наружного освещения и тоннельного освещения закрытой части тоннеля. В объём реконструкции включена замена светильников дневного, ночного и аварийного режимов освещения тоннеля.
В соответствии с проектом ремонтные работы в тоннеле будут производиться поочерёдно с организацией движения транспорта по временным схемам. При выполнении отделочных работ для проветривания тоннеля будут устанавливаться вентиляторы.
По окончании работ на территории, временно отведённой под капитальный ремонт тоннеля, предусмотрено восстановление газона на площади почти 2 тыс. кв. м.
По итогам экспертизы сметная стоимость работ снижена на 158 млн. рублей, что составляет 28%.

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) является подведомственным Правительству Москвы функциональным органом исполнительной власти города.

Москомэкспертиза осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере сметного нормирования и ценообразования в градостроительном проектировании, проектировании и строительстве объектов государственного заказа города Москвы, организации и проведению государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться