"Трансстрой" завершил строительство дублера Курортного проспекта

Трансстрой

/Февраль, 2014/ "Трансстрой", входящий в строительный сектор одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", завершил контракт по строительству дублера Курортного проспекта в Сочи. Последний блок работ включал строительство парного тоннеля №8/№8а, самого длинного и наиболее сложного из всех тоннелей главной транспортной артерии курорта. Тоннель №8а был открыт в январе.

Дублер Курортного проспекта является новой транспортной магистралью Сочи - это уникальный автодорожный объект, который, сочетая в себе тоннели и эстакады, являет собой сложнейший в регионе комплекс горных автодорог.
В результате проходки, обделки и обустройства тоннелей №8/№8а "Трансстрой" завершает свой контракт по строительству элементов второй и третьей очереди объекта (2010-2014гг.). В рамках предыдущего контракта (2009-2013гг.) "Трансстрой" выполнял обязанности генерального подрядчика.
В ходе реализации проекта строительства дублера Курортного проспекта "Трансстрой" возвел 11 из 15 тоннелей, включая самый длинный и наиболее сложный по геологии и проходке парный тоннель №8/№8а. Кроме того, "Трансстрой" построил инженерный корпус, выполнил работы по строительству ряда транспортных развязок, а также реализовал комплекс подготовительных работ, в том числе снос строений и устройство коммуникаций в зоне строительства.
Все горнопроходческие и строительные работы "Трансстрой" осуществлял собственными производственными силами, с применением надежных и передовых технологий в области тоннелестроения и автодорожного строительства.
По инженерно-геологическим условиям дублер Курортного проспекта относится к одним из самых сложных транспортных проектов. При выполнении горнопроходческих работ на первой и второй очереди дублера "Трансстрой" использовал уже проверенный на практике так называемый "ново-австрийский метод". А для проходки парного тоннеля №8/№8а специалисты "Трансстроя" впервые в России применили инновационный метод сооружения тоннелей в слабых грунтах - ADECO, что позволило добиться высокой степени готовности всего тоннеля уже на этапе сбойки.
Заказчиком строительства дублера Курортного проспекта выступает структурное подразделение Росавтодора - дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства  (ФКУ ДСД "Черноморье"). Генеральным подрядчиком второй и третьей очереди является ОАО "Мостотрест".
За последние 20 лет "Трансстрой" построил и реконструировал более 2 000 км дорог с тоннелями, эстакадами, развязками, среди которых крупнейшие автомобильные магистрали: Московская кольцевая автодорога (МКАД) и третье транспортное кольцо столицы, ключевые автомагистрали России.

Дублер Курортного проспекта - самый масштабный и сложный проект транспортной инфраструктуры Сочи. Три очереди дублера - это 40 искусственных сооружений: 15 тоннелей, несколько десятков эстакад, мостов, транспортных развязок. Строительство дублера было начато в 2009 году, велось в сложнейшем горном рельефе и климате Сочи, в стесненных условиях города и транспортной перегруженности. По инженерно-геологическим условиям дублер Курортного проспекта относится к одним из самых сложных транспортных проектов в мире.
Дублер Курортного проспекта - автодорога беспрерывного и бессветофорного движения с расчетной скоростью 100 км/ч (в горной местности - 75 км/ч). Трасса призвана улучшить транспортную ситуацию в центральной части города, гармонично вписавшись в существующую дорожно-уличную сеть.
Строительство дублера в сложных геолого-климатических условиях стало возможным благодаря опыту и научной базе "Трансстроя" в совокупности с использованием комбинации двух эффективных методов проходки тоннелей - новой для России итальянской технологии ADECO и уже зарекомендовавшего себя "ново-австрийского метода".
Дублер Курортного проспекта - пример успешного международного сотрудничества. В реализации проекта задействованы ведущие зарубежные компании и специалисты в области проектирования и строительства.
Автомагистраль построена с применением самых передовых технологий в области экологии, энергоэффективности и сейсмостойкого строительства. Все сооружения дублера рассчитаны на девятибалльную сейсмическую нагрузку.
Дублер Курортного проспекта является новой главной транспортной магистралью Сочи и представляет собой крупнейший в России комплекс горных автодорог за последние 50 лет. Дублер возведен в рамках Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 991
Заказчиком строительства дублера проекта Курортного проспекта выступает структурное подразделение Федерального Дорожного Агентства "Росавтодор" - дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья (ФКУ ДСД "Черноморье"). Генеральным подрядчиком 2-й и 3-й очереди является ОАО "Мостотрест".

"Трансстрой" - крупнейший российский строительный холдинг, специализирующийся на реализации масштабных комплексных проектов транспортной инфраструктуры проектов транспортной инфраструктуры на всей территории России и за рубежом. Основными компетенциями производственных подразделений холдинга является управление проектами "под ключ" - от проектирования до полной их реализации. Трансстрой строит аэродромы и гидротехнические сооружения, железные дороги и автодороги, мосты, тоннели и масштабные объекты промышленно-гражданского назначения. Проекты "Трансстроя" реализуются в Краснодарском крае, Сочи, Якутии, на Северо-Западе, в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. Численность сотрудников холдинга - 6000 человек. Представляет направление инфраструктурного строительства компании "Главстрой".

"Базовый Элемент" - это одна из крупнейших динамично развивающихся бизнес-групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главстрой", "Базэл Аэро" и другие. "Базовый Элемент" является стратегическим инвестором строительных объектов в г. Сочи.
 

Контактная информация: 

OAO Корпорация "Трансстрой"

Вернуться