Итальянская Astaldi рассматривает возможность инвестировать в инфраструктурные проекты Ростовской области

Агентство инвестиционного развития Ростовской области

/Январь, 2014/ Агентство инвестиционного развития Ростовской области (АИР) предложило итальянской компании Astaldi выступить в качестве инвестора крупных инфраструктурных проектах Ростовской области.

В ходе переговоров донского АИР с представителями компании Astaldi, прибывшими с визитом в Ростов-на-Дону, обсуждались проекты, связанные с развитием транспортной и инженерной инфраструктуры Ростовской агломерации. В частности, наиболее обстоятельно обсуждались возможности участия компании Astaldi в качестве инвестора в таких проектах как  строительство Северного тоннеля в Ростове-на-Дону и организация скоростных железнодорожных пассажирских перевозок из Ростова-на-Дону к новому аэропорту "Южный" (легкорельсовый транспорт либо аэроэкспресс).

Astaldi имеет большой опыт реализации подобных проектов. Например, различных тоннелей итальянской компанией построено свыше 500 км, железных дорог - свыше 5000 км. Многие инфраструктурные и транспортные проекты, в которых участвует Astaldi, реализуются по схеме государственно-частного партнерства (концессионных соглашений), причем это касается даже строительства линий метро (например, в Милане, Варшаве, Чили и др.).

- В России мы работаем около трех лет и видим, что возможности участия в различных проектах в вашей стране практически безграничны. В Ростовской области, на наш взгляд, очень интересные и привлекательные для инвесторов инфраструктурные проекты, -  сказал директор по развитию Astaldi SpA Фернандо Мело.

На организованной АИР Ростовской области встрече с заместителем мэра Ростова-на-Дону Владиславом Максименко, представители компании Astaldi получили комплект конкурсной документации по проекту Северного тоннеля. Эта альтернативная магистраль - возможность разгрузить самое проблемное в городе транспортное направление.

Организация скоростных железнодорожных пассажирских перевозок к аэропорту "Южный"  не привязана непосредственно к пуску самого аэропорта. Но если в "железнодорожный" проект придёт инвестор, то после запуска нового аэропорта пройдет совсем немного времени и авиапассажиры смогут добираться в "Южный" не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом. Относительно проекта скоростной доставки пассажиров к новому аэропорту "Южный"  Astaldi будет прорабатывать различные идеи, чтобы  выйти с конкретным предложением к Правительству Ростовской области.

- Поскольку мы фокусируемся на привлечении инвестиций, то в первую очередь предлагали компании  Astaldi  рассмотреть проекты, в которые она могла бы войти в качестве инвестора или соинвестора, - сказал по итогам переговоров генеральный директор АИР Ростовской области Игорь Бураков. -  Хотя, естественно, компания смотрит ещё шире на возможности своего прихода в донской регион.

Astaldi привлекает возможность одновременного участия сразу в нескольких проектах, поскольку это создаст эффект синергии. В настоящее время в портфолио Astaldi - свыше 500 завершенных проектов более чем в 20 странах мира. В России Astaldi участвует в проектах реконструкции аэропорта "Пулково" и строительстве участка Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация:

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вернуться