На БоАЗе смонтированы технологические краны для первой очереди завода

РУСАЛ

/Январь, 2014/ ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о том, что на Богучанском алюминиевом заводе завершен монтаж первых четырех технологических кранов NKM Noell, предназначенных для осуществления технологических операций на основном производстве завода - в цехах электролиза. Работа данных кранов обеспечит потребности технологического процесса при запуске в эксплуатацию первой очереди БоАЗа. Стоимость установленного оборудования составляет 10,8 млн. евро.

Краны немецкой компании NKM Noell позволят практически полностью автоматизировать производство алюминия на БоАЗе. На предприятии будет установлено 17 таких технологических кранов - они обеспечат выполнение операций на ваннах во всех четырех корпусах электролиза. Стоимость полного комплекта оборудования составляет 45,8 млн. евро.

Данная модификация кранов будет впервые использоваться в России. Подъемно-транспортное оборудование NKM Noell уже применяется на САЗе и ХАЗе, но в процессе эксплуатации немецкий производитель усовершенствовал конструкцию кранов. Модифицированы узлы механизмов замены анодов и чистки "лузы" для установки новых анодов, применены быстроразъемные соединения для замены грейферов, усовершенствована пневмосистема. Установка модернизированных кранов на БоАЗе обеспечит увеличение производительности почти в два раза по сравнению с аналогичным оборудованием на других заводах, а также повысит срок эксплуатации. Это даст возможность практически полностью избавиться от ручного труда в цехах электролиза, улучшить условия труда крановщиков и экологическую обстановку на производстве.

"При строительстве БоАЗа устанавливается оборудование, отвечающее самым высоким мировым стандартам в области производства, экологии, охраны труда и промышленной безопасности, - отметил директор алюминиевого дивизиона "Восток" ОК РУСАЛ Евгений Никитин. - NKM Noell является мировым лидером по производству специализированных кранов и нестандартного подъемно-транспортного оборудования. Использование данной техники значительно ускоряет время обработки электролизеров, что сводит к минимуму количество вредных выбросов в рабочую зону".

РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2012 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 8% глинозема. В компании работают около 70 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.
 

Контактная информация: 

ОК "РУСАЛ" (Объединённая компания "РУСАЛ")

Вернуться