В 2013 году рынок поглотил 157 тыс. кв. м. офисных площадей

ASTERA

/Январь, 2014/ По подсчетам аналитиков компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, общий объем чистого поглощения качественных офисных площадей в Санкт-Петербурге вырос по сравнению в 2012 годом на 13%, составив 157,4 тыс. кв. м. В связи с вводом в эксплуатацию во втором полугодии 2013 года большого количества проектов, средний уровень вакансии к концу года увеличился с 6,6% до 9,1%.

В 2014 году рост рынка продолжится: прогнозируемый прирост качественных офисных площадей составит 154 тыс. кв. м. за счет ввода 14 новых бизнес-центров. Таким образом, при условии реализации заявленных девелоперами планов, совокупное арендопригодное предложение увеличится на 7,6% и составит 2 185,1 тыс. кв. м. По мнению аналитиков ASTERA, объем нового строительства превысит объем чистого поглощения офисных площадей в течение 2014 года, что приведет к росту уровня вакансии. Арендные ставки, однако, не претерпят значительных изменений.

"Фактические объемы ввода нового предложения свидетельствуют об активном росте рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга, - подчеркнул Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, - Наиболее активно в 2014 году будут развиваться Московский и Петроградский районы, на территории которых введутся соответственно 49,7% и 28,9% новых офисных площадей".

В числе наиболее масштабных офисных проектов наступившего года - "Электро", Eightedges, "Тринити Плейс", SetlCenter, БЦ на Варшавской улице, "Виктория плаза" (1-я очередь), совокупная арендопригодная площадь которых составит около 75% от всего заявленного к вводу предложения.

ASTERA - международная консалтинговая компания, оказывающая профессиональные услуги в сфере коммерческой и элитной жилой недвижимости. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Клиенты компании - российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети. По итогам 2012 года ASTERA вошла в число трех лучших брокерских компаний по объему реализованных коммерческих площадей, согласно рейтингу журнала CRE Северо-Запад.

ASTERA - партнер международной компании BNP Paribas Real Estate. BNP Paribas Real Estate - ведущая международная компания в сфере недвижимости, лидер рынка Европы  по объему оборота среди консалтинговых компаний по итогам 2012 года, согласно рейтингу авторитетного издания "Source Euromoney". BNP Paribas Real Estate располагает широкой региональной сетью в 30 странах мира, в том числе в Европе, Индии, США, России и на Среднем Востоке, включающую 140 отделений и 3300 сотрудников. BNP Paribas Real Estate является дочерней компанией банка BNP Paribas, одного из 6-ти наиболее надежных банков в мире.
 

Контактная информация: 

ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate

Вернуться