В Калужской области открыт самый большой в России роботизированный животноводческий комплекс

АРР КО

/Декабрь, 2013/ 6 декабря 2013 года в Ферзиковском районе Калужской области состоялось торжественное открытие самого большого роботизированного животноводческого комплекса в России на 1800 голов в ООО "Калужская Нива".

Главная концепция комплекса - повышение эффективности производства за счет применения инновационных технологий в области доения, содержания, кормления животных. На комплексе будут установлены 32 доильных робота Mlone GEA Farm Technologies, поставляемые компанией "ЭкоНива-Фарм".
Примерный объем инвестиций - 650 млн. рублей. Созданных рабочих мест - около 30.
Уже введены в эксплуатацию коровник на 440 голов, родильное отделение, двухбоксовый робот и малый доильный зал на 10 мест. В сутки один двухбоксовый робот обслуживает в среднем 120 голов.
Животноводческий комплекс включает: 2 коровника на 600 голов и 1 коровник на 440 голов; молочный блок (32 доильных робота Mlone - 8 трехбоксовых и 4 двухбоксовых, малый доильный зал "тандем"); родильное отделение на 160 голов; площадка для молодняка; силосные траншеи; узел циркуляции и автоматизированной переработки навоза.

Компания ООО "Калужская Нива" основана в феврале 2006 года. Входит в ведущий аграрный холдинг России "ЭкоНива-АПК", который сегодня является крупнейшим производителем молока в Европе: более 350 тонн молока ежедневно. С 2013 года "ЭкоНива" выпускает собственную молочную продукцию под брендом "Академия молочных наук".
"Калужская Нива" работает в нескольких районах Калужской области - Перемышльский, Ферзиковский, Мосальский. В сельхозпредприятии работают 323 сотрудника.
Специализируется на производстве молока, выращивает картофель европейской селекции, корма. Племрепродуктор по разведению бурой швицкой породы.
Площадь сельхозугодий - 13 370 га, в т.ч. пашня - 10 790 га. Общее поголовье - 4 500 голов, из них 2350 коров.
В шести животноводческих подразделениях ежедневно получают 30 т молока.
С 2012 года в ООО "Савинская Нива" (Мосальский р-н) реализуется проект по экологическому производству. Основная цель - производство экологически чистой говядины. КРС - 1220 голов, в т.ч. маточное поголовье - 550. Для улучшения мясных характеристик стада в этом году приобретено 420 голов мясной породы шароле.

ООО "ЭкоНива-Фарм" - ведущий поставщик оборудования для животноводства GEA Farm Technologies.
Компания предоставляет полный спектр услуг для животноводства: от разработки технологических решений, проектирования животноводческих комплексов и монтажа оборудования, до проведения технического обслуживания и консультаций.

"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

 

 

Вернуться