В Красноярске пройдут V международный конгресс "Цветные металлы - 2013" и объединенная международная конференция "ICSOBA - Алюминий Сибири"

РУСАЛ

/Июль, 2013/ ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, выступил организатором V международного конгресса и выставки "Цветные металлы - 2013", которые пройдут в Красноярске с 3 по 6 сентября 2013 года. Впервые в рамках форума состоится объединенная международная конференция "ICSOBA - Алюминий Сибири".

В 2013 году о своем намерении принять участие в работе конгресса, традиционно объединяющем конференции "Алюминий Сибири", "Золото Сибири" и "Металлургия цветных и редких металлов", заявили представители более 150 предприятий и организаций из 27 стран, а также международные эксперты, инженеры и известные члены научного сообщества, занимающиеся развитием мировой и отечественной металлургии.

Повестка юбилейного конгресса представлена широким спектром вопросов. Главными темами станут переработка отходов, а также создание энергосберегающих и экологических технологий. Помимо традиционных тематических направлений конференции в этом году свою работу начнут две новые секции: "Современные технологии добычи минерального сырья" и "Бокситы".

Важными пунктами программы форума станут "круглые столы" на тему "Модернизация системы высшего профессионального образования", где будут обсуждаться вопросы подготовки кадров для металлургической отрасли, и "Внедрение инновационных технологий при переработке промышленных отходов". Кроме того,  участники конгресса смогут прослушать курс лекций от ведущих ученых мира: профессора Барри Уэлча ("Энергосбережение на алюминиевых заводах"), профессора Хальвора Кванде ("Состав электролита и управление им в современных электролизных ваннах, а также в электролизерах Содерберга"), профессора Петра Полякова ("Технологии по производству алюминия") и др.

В рамках конгресса и выставки РУСАЛ продемонстрирует последние достижения в разработке энергосберегающих технологий, производстве алюминиево-циркониевых сплавов, переработке красного шлама, а также в создании кислотных технологий переработки низкосортного сырья и др. На пленарном заседании от компании с докладом "РУСАЛ - инновации в технологии и развитии" выступит технический директор РУСАЛа Виктор Манн. В рамках секции также запланирована серия докладов международного комитета по изучению бокситов, глинозема и алюминия ICSOBA, который в 2013 году отмечает свое 50-летие.

Почетная миссия открыть V международный конгресс "Цветные металлы - 2013" будет предоставлена представителям четырех конференций: ICSOBA, "Алюминий Сибири", "Металлургия цветных и редких металлов", "Золото Сибири".

"Конгресс "Цветные металлы - 2013" уже стал заметным событием в экономической жизни нашей страны. Расширенная площадка с учетом объединенной конференции ICSOBA позволит увеличить представительство стран - участниц конгресса и повысит его статус в мировом контексте. Интерес к предстоящему форуму уже превысил все ожидания: нам поступило рекордное количество заявок - в этом году мы рассчитываем принять порядка 800 делегатов, что свидетельствует о растущей роли конгресса среди аналогичных площадок и конференций международного уровня", - сказал технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

ICSOBA - международный комитет по изучению бокситов, глинозема и алюминия. Является независимой некоммерческой ассоциацией, которая объединяет специалистов и ученых, ведущие производственные компании в данных отраслях, поставщиков технологий, исследователей и консультантов со всего мира. Комитет ICSOBA был образован в 1963 году в Загребе (Югославия). Основной целью ICSOBA является содействие обмену идеями и результатами работы в различных областях исследований, связанных с разведкой и добычей бокситов, производством глинозема и  алюминия.

РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2012 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 8% глинозема. В компании работают около 72 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код RUALR/RUALRS).

Контактная информация: 
ОК "РУСАЛ" (Объединённая компания "РУСАЛ")
Тел.: +7 (495) 720-51-70, +7 (495) 720-51-71
Факс: +7 (495) 745-70-46
Адрес: 109240 Москва, ул. Николоямская, д. 13, стр. 1
E-mail: rusal@rusal.ru, olga.sanarova@rusal.com
Web: http://www.rusal.ru
Контактное лицо: Олег Дерипаска, Владислав Соловьев, Ольга Санарова

Вернуться