Проект "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры"

/Июнь, 2011/ Проект "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" предполагает системное создание кластерных производств в регионах РФ. Он призван сыграть значимую роль в процессе перехода от экспортно-сырьевой экономики к инновационной, основанной на глубоком переделе сырья и производстве продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Оператор проекта - Некоммерческое партнерство "Центр инноваций". Структура ПАРКа объединяет 4 кластера: агропромышленный, нефтехимический, кремниевый и лесопромышленный, которые тесно взаимосвязаны и обеспечивают друг друга необходимыми для работы сырьем и продукцией. В настоящее время идет строительство всех четырех кластеров в Омской области, определенной в качестве пилотной площадки проекта. Одновременно происходит распространение проекта на другие регионы РФ. На первом этапе реализации проекта в 5 регионах РФ планируется создать агропромышленные кластеры.

В целом, на территории России планируется создать порядка 30 кластеров, которые станут инструментами перевода отечественной экономики с сырьевой на инновационную модель развития. Реализация проекта позволит развить региональную инфраструктуру; обеспечить рост ВВП; создать новые рабочие места с уровнем дохода порядка 25 тыс. руб./мес. на человека; увеличить долю высокотехнологичной продукции в экспорте страны; вовлечь в экономический оборот до 20 млн. га неиспользуемых земель; повысить урожайность на 15-20%; открыть новые возможности для малого и среднего бизнеса в промышленности и сельском хозяйстве; сократить отток населения из села в город. В силу своей социально-экономической значимости проект "ПАРК" поддержан ВПП "Единая Россия". Деятельность Некоммерческого Партнерства "Центр инноваций" направлена на всестороннее содействие переходу российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития. Партнерство является центром глобальной компетенции при реализации инновационных проектов. Оно объединяет весь спектр предприятий, участвующих в их реализации: от бизнес-единиц, являющихся заказчиками по проектам, до предприятий-исполнителей, в том числе проектных, строительных, эксплуатационных, инжиниринговых и прочих организаций. Кроме того, Партнерство включает в себя  маркетинговые, финансовые и инвестиционные институты, а также научно-исследовательские учреждения.

Контактная информация:
Некоммерческое Партнерство "Центр трансфера инновационных технологий" (НП "Центр инноваций")

Тел.: +7 (495) 627-72-82, +7 (495) 627-72-83
Факс: +7 (495) 627-72-84
Адрес: 109240 Москва, Большой Ватин переулок, д. 3
Email: info@center-inno.ru, a.makedontseva@center-inno.ru
Web: http://www.center-inno.ru
Контактное лицо: Анита Македонцева

Вернуться