МСП Банк выделяет деньги на перевооружение производства промышленных и медицинских газов в Сургуте

МСП Банк

/Август, 2015/ МСП Банк и БИНБАНК заключили новое кредитное соглашение, в рамках которого 150 млн. рублей будет предоставлено ООО "Союзпрофмонтаж" (г. Сургут) на перевооружение производства промышленных и медицинских газов, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Финансирование предоставлено предприятию на условиях кредитного продукта "МСП-Маневр" по ставке 12% годовых.

Кредитные средства будут направлены на реконструкцию азотно-кислотной станции, приобретение нового оборудования и проведение монтажных и пусконаладочных работ. Реализация проекта позволит предприятию организовать собственное производство газов медицинского и технического назначения (жидкого азота и кислорода) и обеспечить готовой продукцией учреждения здравоохранения и предприятия нефтегазового сектора в регионе, в том числе в рамках исполнения государственных контрактов.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра занимает 26 место в Индексе активности участия регионов в Программе и входит в группу "опережающих" регионов. За все время реализации Программы в регионе (с 2004 года) поддержку получили 670 субъектов МСП, им было предоставлено 5 млрд. рублей. Средневзвешенная ставка по выданным кредитам составила 13,7% годовых.

Тюменская область вошла в группу "выше среднего" в рейтинге регионов РФ по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса

Тюменская область вошла в число "догоняющих" регионов (рейтинг "В" - "Высокое качество условий для МСП") по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса. Такие данные приводятся в исследовании Аналитического центра МСП Банка "Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса: региональные диспропорции". В аналогичном исследовании прошлого года республика находилась в группе "В".

Регион сохранил свои позиции в рейтинге за счет высокого уровня показателей "факторов производства", потребительского спроса и конкуренции. При этом высокий уровень показателей отмечен в секторе макроэкономических рисков. "В группу "догоняющих" регионов попали субъекты РФ с показателями интегрального индекса выше средних по стране. При этом большинство территорий попали в эту категорию благодаря хорошему балансу рисков и экономического потенциала", - отметила руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская.

К 1 июля 2015 года за все время реализации финансовой программы с 2004 года общий объем средств, доведенных МСП Банком до предпринимателей области, составил порядка 7,1 млрд. рублей. Финансовую поддержку получили 585 предприятий. На сегодняшний день 28 банков, факторинговых и лизинговых компаний, а также микрофинансовых организаций и фондов принимают участие в реализации программы банка на территории региона.

В число "догоняющих" регионов также вошли: Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Астраханская область, Белгородская область, Владимирская область, Калининградская область, Красноярский край, Приморский край, Республика Адыгея, Самарская область, Сахалинская область, Томская область, Калужская область, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий АО, Новосибирская область, Омская область, Саратовская область.

Справочно

Исследование аналитического центра МСП Банка "Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса" представляет собой подробный анализ предпринимательского климата страны в регионах РФ. В качестве основного источника для проведения анализа использовались статистические данные Росстата, Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития, ЦБ РФ, "РА Эксперт", МСП Банка и др.
Все регионы сравнивались по качеству условий для осуществления предпринимательской деятельности в секторе малого и среднего бизнеса. Также рассматривалась связь между условиями для развития МСП и фактическими показателями деятельности предприятий данного сектора.

Акционерное общество "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" (АО "МСП Банк") было учреждено в 1999 году, 100% акций МСП Банка принадлежат Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". По состоянию на 01.08.2015 года, уставный капитал МСП Банка составил 19,24 млрд. руб., работающие активы - 137,83 млрд. руб.
 

Контактная информация: 

AO "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" ("МСП Банк")

 

Вернуться