Завод компании Air Products ("Эйр Продактс") строится в Азовском районе Ростовской области

Air Products Агентство инвестиционного развития Ростовской области

/Август, 2015/ Новый российский завод американской компании "Эйр Продактс" (Air Products and Chemicals, Inc.) строится в Азовском районе Ростовской области. На площадке в Новоалександровском индустриальном парке, где разместится будущее предприятие и куда уже доставлено уникальное технологическое оборудование, ведутся работы по заливке фундаментов.

Проект с объемом инвестиций 1,1 млрд. рублей включен в "100 губернаторских инвестиционных проектов" и получает постоянную поддержку со стороны областных властей. 14 августа на стройплощадке в Новоалександровке побывал врио губернатора Ростовской области Василий Голубев. Глава донского региона и первые лица российского подразделения "Эйр Продактс", руководство профильных областных министерств, Агентства инвестиционного развития Ростовской области, представители муниципалитета обсудили ход реализации проекта, ознакомились с процессом строительства.

Первый камень на стройплощадке "Эйр Продактс" в Новоалександровке был заложен летом 2014 года. На донском заводе "Эйр Продактс" планируется создать 50 рабочих мест, уже ведется набор сотрудников. Предприятие будет выпускать сжиженные и газообразные кислород, азот, аргон, пищевые и сварочные газовые смеси в объеме свыше 200 тонн в сутки. Официальный ввод в эксплуатацию намечен на начало 2016 года.

 - Благодаря развитой экономике и своему промышленному потенциалу Ростовская область стала для нашей компании очень важным регионом. Именно поэтому мы строим в Новоалександровском индустриальном парке высокотехнологичный завод, который поможет удовлетворить растущий в регионе спрос на промышленные газы и внесет позитивный вклад в социально-экономическое развитие территории. Вместе с региональными властями и Агентством инвестиционного развития Ростовской области мы упорно трудимся, рассчитывая, что новое предприятие будет готово к вводу  в эксплуатацию уже этой зимой, - прокомментировал событие Майкл Хеви, генеральный директор "Эйр Продактс" в России.

Признанная одной из наиболее инновационных компаний мира, американская "Эйр Продактс" входит в "большую четверку" ведущих мировых производителей технических газов, является крупнейшим в мире поставщиком водорода и гелия.

- Строительство завода в Ростовской области - самая большая на сегодняшний день инвестиция "Эйр Продактс" в России, а кроме того - своего рода индикатор благоприятного инвестклимата и промышленного потенциала донского региона. Технические газы широко востребованы различными индустриями, а производителям технических газов, тем более - глобальным игрокам этой отрасли - интересны в первую очередь регионы, где есть долгосрочный промышленный рост, - отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Компания "Эйр Продактс" (Air Products) основана в 1940 году, специализируется на поставке атмосферных, технических и специальных газов, материалов с особыми свойствами, оборудования и технологий. По версии журнала Thomson Reuters и по версии Forbes, признана одной из наиболее инновационных компаний мира. У Air Products более 21 000 сотрудников в 50 странах мира.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация:

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

ООО "Air Products" ("Эйр Продактс")

 

Вернуться