Карандашная фабрика "Красина" планирует построить завод по производству школьно-письменных принадлежностей

АРР КО ОЭЗ ППТ Людиново

/Июль, 2015/ 27 июля 2015 года состоялось подписание соглашения между Правительством Калужской области и ООО "Карандашная фабрика "Красина" о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству школьно-письменных принадлежностей на территории Калужской области.

Под соответствующим документом поставили подписи временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов и генеральный директор ООО "Карандашная фабрика "Красина" Петр Голубев.

В рамках соглашения достигнута предварительная договоренность о строительстве нового предприятия на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Людиново" (ОЭЗ "Людиново"). Компанией был выбран новый участок ОЭЗ, расположенный в Боровском районе на границе с Московской областью. Предприятие будет размещать производственные мощности на территории площадью около 5 га. Ожидаемый объем инвестиций - 300 млн. рублей. Продукция карандашной фабрики будет реализовываться на всей территории России, а также на постсоветском пространстве с помощью всех каналов сбыта. "Это в первую очередь региональные дилерские центры канцелярской продукции, сети федерального и регионального значения, привлеченная розница канцелярских компаний и e-commerce (интернет торговля)", - пояснил Петр Голубев.

Отмечалось, что в рамках реализации инвестиционного проекта будет создано около 600 рабочих мест, из них - 300 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Сырьевая база - отечественная.

По словам Петра Голубева, планируется запустить производство на полную мощность к 2020 году. На первом этапе реализации проекта будут производиться графитные и цветные карандаши в древесной оболочке. В перспективе будут запущены следующие линии: по производству покраски, по нанесению маркировки, по производству авторучек, ластиков, маркеров, фломастеров.

"Это уникальное промышленное предприятие с собственной производственной базой полного цикла - от получения сырья до изготовления и комплектации товарной продукции. Наличие мощной технологической базы, сформированной за 90 лет существования компании, позволяет производить продукцию, обладающую уникальными эксплуатационными характеристиками, свойствами и качеством. Один из значимых социально-экономических эффектов проекта - импортозамещение отечественной продукцией 50-60% российского рынка", - подчеркнул Петр Голубев. На производственных площадях фабрики будет использоваться инновационное и высокотехнологичное оборудование.

В свою очередь, Анатолий Артамонов дал высокую оценку эффективности проекта и гарантировал всестороннюю поддержку отечественного производства. "Стратегической задачей в развитии региональной экономики является ее диверсификация. Таким образом, мы поддерживаем производства разной отраслевой направленности. В регионе создается все то, что нужно для жизни - продукты питания, бытовая техника, автомобили, строительные материалы…Теперь и карандаши будем делать", - отметил Анатолий Артамонов.

Продукция, относящаяся к группе товаров такого формата, пользуется высоким спросом. Как показывает мировой опыт, на текущий момент производство школьно-письменных принадлежностей и производство карандашной дощечки является одним из перспективных видов производимой продукции. Таким образом, значительный сектор российского рынка данной номенклатуры товара, получит качественную продукцию в необходимом объеме и по конкурентным ценам для школьного, дошкольного и офисного сегментов рынка.
 
"Карандашная фабрика "Красина" - первое государственное предприятие России по выпуску карандашей в древесной оболочке. Фабрика организовывалась в рамках программы по ликвидации безграмотности в Молодой Советской Республике, работает с 26 ноября 1926 года, да и в настоящее время, является единственной предприятием России и всего постсоветского пространства, работающая по полному циклу классической технологии.
 
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Людиново" создана в соответствии с Постановлением № 1450 Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года на территории Людиновского района Калужской области.
В рамках ОЭЗ ППТ "Людиново" будут сформированы такие отраслевые кластеры, как машиностроение (производство автомобильных комплектующих), индустрия строительных материалов и металлообработки, а также лесоперерабатывающий комплекс.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Людиново" ("ОЭЗ ППТ "Людиново")

ООО "Карандашная фабрика "Красина"

 

Вернуться