В проект "ТехноНИКОЛЬ" в Ростовской области уже инвестировано 2 млрд. рублей

ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы АИР РО

/Июль, 2015/ Строительство завода в Ростовской области - флагманский проект в числе тех, которые российская корпорация "ТехноНИКОЛЬ" реализует с целью расширения своих производственных мощностей по выпуску базальтовой теплоизоляции.

ТехноНИКОЛЬ На площадке в Красносулинском индустриальном парке, где разместится будущее предприятие, выполнено уже более 50% всего объема строительно-монтажных работ. Из 3 млрд рублей инвестиций, заявленных по проекту, в свой донской завод "ТехноНИКОЛЬ" к настоящему времени инвестировала 2 млрд рублей.

23 июля с ходом реализации проекта, включенного в "губернаторскую сотню", ознакомился временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Президент "ТехноНИКОЛЬ" Сергей Колесников проинформировал главу донского региона о динамике строительства, производственных планах компании, социальной составляющей проекта.

"В Ростовской области мы строим самый современный в Европе завод по производству базальтовой теплоизоляции. Наше предприятие не только создаст новые рабочие места и увеличит поступления в бюджеты, но и будет способствовать развитию строительной отрасли и улучшению имиджа Ростовской области как региона с диверсифицированным и современным производством, - сказал Сергей Колесников. - Мы благодарны властям региона за конструктивную позицию и эффективное взаимодействие. Благодаря грамотной и слаженной работе, проект по строительству завода реализуется полностью в соответствии с утвержденными планами".

"ТехноНИКОЛЬ" рассчитывает завершить весь цикл строительно-монтажных работ на площадке до конца 2015 года, после чего начнется пуско-наладка инженерного оборудования. Официальный ввод в эксплуатацию предприятия по выпуску каменной ваты в Красносулинском районе намечен на март 2016 года.
На строительстве завода "ТехноНИКОЛЬ" в Ростовской области задействованы более 200 человек, почти 90% – местная рабочая сила. Для монтажа оборудования, запуска и обеспечения работы нового производства каменной ваты планируется создать еще 215 рабочих мест. Сумма налоговых отчислений завода в консолидированный бюджет региона в 2016 году составит более 20 млн рублей.

По информации Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР), которое сопровождает проект "ТехноНИКОЛЬ", в 2016 году будет введена в эксплуатацию первая очередь предприятия. С её выходом на полную мощность "Завод ТЕХНО" сможет выпускать 1,3 млн куб. метров готовой продукции в год.

- В привлечении инвестиций Ростовская область делает ставку на глобальных лидеров отраслей, которые сохраняют свой потенциал независимо от точки экономического цикла. Корпорация "ТехноНИКОЛЬ" - из числа таких. Свой план по инвестициям в донской проект компания выполняет в полном объеме. Завод "ТехноНИКОЛЬ" в Красносулинском индустриальном парке будет крупнейшим производителем каменной ваты на юге России. Каждое новое рабочее место на производстве позволит создать в регионе еще 8 новых рабочих мест для малого и среднего бизнеса, - отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

"ТехноНИКОЛЬ" уже наладила кооперацию с региональным бизнесом: большая часть основных строительных материалов для возведения завода в Красносулинском индустриальном парке закупается у донских производителей и поставщиков. Одна из донских компаний поставит "Заводу ТЕХНО" более 600 тонн металлоконструкций для сооружения ключевых объектов предприятия.

Что касается оборудования, то оно заблаговременно приобретено в Европе и доставлено в Ростовскую область.

Общая площадь застройки завода "ТехноНИКОЛЬ" в Красном Сулине - 17 000 кв.м. Идёт возведение производственного корпуса, построены здание контрольно-пропускного пункта и склад сырья, организованы две асфальтированные площадки склада готовой продукции. Для нужд завода прокладывается ЛЭП протяженностью 5,3 км, подводится ветка железной дороги, по которой в перспективе будут доставлять основное сырье для выпуска базальтовой теплоизоляции - горные породы габбро-базальтовой группы.

В ассортименте завода "ТехноНИКОЛЬ" в Ростовской области будет представлена вся линейка каменной ваты, включая общестроительную, техническую изоляцию, продукты для систем огнезащиты, а также минераловатные субстраты.
 
Компания ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.
На сегодняшний день в состав производственных активов направления "Минеральная изоляция" входят ТехноНИКОЛЬ 6 заводов про производству негорючей изоляции суммарной мощностью более 9,3 млн. куб м утеплителя в год. Согласно исследованию маркетингового агентства ABARUS Market Research 2012 г., Компания ТехноНИКОЛЬ является лидером в сегменте теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты, занимая 30%.
Вся продукция ТЕХНОНИКОЛЬ сертифицирована, отличается высоким качеством, соответствует мировым стандартам. На заводе используются самые современные технологии образования волокна, что позволяет выпускать безопасные, негорючие теплоизоляционные материалы, которые обладают повышенными прочностными характеристиками. При этом все предприятия компании работают по принципу безотходного производства, что сохраняет экологию окружающей среды в неизменном виде.
 
НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.
 

Контактная информация: 

ООО "ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы"

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

 

Вернуться