Выездное заседание Мособлдумы состоялось на территории ОЭЗ "Дубна"

ОЭЗ ТВТ Дубна

/Июнь, 2015/ Знакомство с особой экономической зоной "Дубна" (ОЭЗ "Дубна") депутаты Мособлдумы начали с посещения правобережной площадки ОЭЗ - участка ядерно-физических и нанотехнологий.

Они посетили построенные здесь новые научно-производственные комплексы компаний-резидентов "НАНО КАСКАД" (производство медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови) и "Связь инжиниринг КБ", запускающей современное производство печатных плат (в том числе платы на металлическом основании, СВЧ, гибкие, гибко-жесткие и др.), способное оперативно и качественно решать задачи по выпуску новых изделий с использованием прогрессивных технологий и новых конструкционных материалов.
 
С инновационными проектами, которые реализуются другими компаниями-резидентами особой экономической зоны, депутатов познакомил на постоянно действующей выставке в Конгресс-центре ОЭЗ (левобережная площадка) начальник управления инвестиций, инновационной деятельности и информационных технологий администрации города Дубны Алексей Степаненко.
 
133-е заседание Московской областной Думы проходило в конференц-зале Конгресс-центра ОЭЗ. С докладом о мерах государственной поддержки предпринимательской деятельности на территории Московской области выступил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

В повестке дня были также вопросы о мерах, принимаемых правительством Московской области по активизации предпринимательской деятельности и о промышленной политике Московской области; о развитии предпринимательской деятельности в сфере оказания социальных услуг; о совершенствовании законодательства Московской области, регулирующего отношения в сфере предпринимательской деятельности. Обсуждались и проблемы, возникающие у предпринимателей Подмосковья. О развитии предпринимательства в городском округе Дубна рассказал глава администрации города Александр Усов.
 
На заседании был обсужден ряд других вопросов.
 
В выездном заседании Мосолдумы в ОЭЗ "Дубна" приняли участие представители местного самоуправления ряда муниципальных районов и городских округов Подмосковья.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. №781 на территории г. Дубна (Московская область) создана Особая Экономическая Зона Технико-Внедренческого Типа "Дубна" (ОЭЗ ТВТ "Дубна").
Особые экономические зоны технико-внедренческого типа создаются в целях  увеличения доли присутствия России на мировых рынках высокотехнологичной продукции, отработки механизмов концентрации в современных условиях интеллектуальных и других ресурсов на определенной территории для решения приоритетных задач в научно-технической сфере.
Развиваемые направления деятельности в ОЭЗ "Дубна": информационные технологии; ядерно-физические и нанотехнологии; био- и медицинские технологии; композиционные материалы; проектирование сложных технических систем.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания "ОЭЗ", ее единственный акционер - государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации. Из 28 ОЭЗ, находящихся в управлении "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 - на технологических инновациях, 14 - на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 - на развитии портово-логистических и транспортных узлов. Управляющая компания "ОЭЗ" создана в 2006 году. В особые экономические зоны России привлечено 379 инвесторов из 28 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Ford, 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие.

Контактная информация: 

OAO "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Дубна" ("ОЭЗ ТВТ "Дубна")

Вернуться