Как выбрать комфортное офисное кресло?

Офисные кресла и запчасти

/Май, 2020/ Половина населения земли 8 часов жизни ежедневно проводит, сидя за монитором. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, 30% офисных работников имеют проблемы со здоровьем позвоночника. Однако не все потеряно, с этим можно и нужно бороться.

Первый шаг - правильное обустройство рабочего места. По заверениям специалистов, хорошо подобранный стол и кресло помогут избежать болезней позвоночника.

Виды кресел

В зависимости от функций кресла имеют классификацию:

Для руководителей. Отличаются солидным внешним видом, повышенной степенью комфорта и дорогими материалами. Имеют монолитный каркас (спинка совмещена с сиденьем) или немонолитный (части соединены креплением).

Для персонала. Используются варианты менее дорогие, с простыми немонолитными механизмами. Офисные кресла для персонала отличаются и бюджетной, но практичной обивкой.

Для посетителей. Малокомфортный и бюджетный вариант. Гостевые сиденья делают из металла, дерева или пластика, выделяют два вида: на ножках и полозьях.

Детские кресла. Предназначены, чтобы поддержать правильную осанку растущего организма. Содержат механизмы, регулирующие наклон, высоту и сиденье.

Игровые кресла. Предусмотрена возможность отдыха: откидываются почти до горизонтального положения, есть подголовники, чтобы предотвратить усталость шеи. Имеют яркий дизайн и высокую прочность.

Ортопедические кресла. Особенны тем, что имеют спинку анатомическую формы, чтобы снизить усталость спины и исключить болевые ощущения при работе.

Выбор производителя

При выборе офисной мебели можно растеряться среди огромного количества товаров. Облегчить хождение по магазинам поможет данный топ производителей по отзывам покупателей:

  • Китайская фирма College много лет делает качественные премиум кресла. Солидный внешний вид и анатомическая спинка выгодно отличает от конкурентов;
  • Metta - один из лучших производителей ортопедических кресел. Покупатели выбирают его за высокую прочность и гарантию до 10 лет, но отмечают, что некоторые модели скрипят;
  • Российская фирма Chairman выпускает кресла для руководителей и персонала, все модели обладают высокой износостойкостью. Недостатком является быстрый выход из строя газовой пружины механизма.

Выбор материала

Для обивки применяют разные материалы:

  • Ткань (синтетика, микрофибра, полиолефин и др.) имеет низкую стоимость и износостойкость;
  • Пластиковые стулья используются для посетителей из-за неудобства;
  • Кожзаменитель применяется повсеместно, несмотря на бюджетную цену, может превосходить по соотношению цена-качество натуральные материалы;
  • Кожа используется для обивки премиумных моделей. Материал износостойкий и хорошо пропускает воздух.

Критерии качественного кресла

Кресло можно назвать хорошим, если оно имеет:

  • Простой в уходе материал;
  • Анатомическую спинку;
  • Удобные прочные подлокотники;
  • Механизм регулировки наклона и высоты.

Если серьезно подойти к покупке, выбранное кресло прослужит Вам долгие годы.

Вернуться